Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 25 из 27   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему пчеловоду
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 22:57 
абориген
абориген

нестор писал(а):
Вчера осматривал пчел. В одном улье-лежаке 12 рамок. Забит пчелами. Одна рамка на 50% печатный расплод, на двух около 25% ОР с обеих сторон. НО очень мало меда, вверху рамок запечатан сантиметров на 6, внизу на нескольких рамках немного есть не запечатанного. На начало сентября меда было вроде -бы достаточно для зимовки , с учетом того что взятка уже не будет. Вопрос к опытным товарищам. Сегодня похолодало, задощило, обещают около +10-13С, не выше. Можно - ли подкормить пчел сиропом, или дать им мед (за заставную) или сверху на рамки? Или повременить с этим и при минусовой температуре уже подкармливать канди. Спасибо.

Думаю,что ничего страшного не будет если дадите сироп 1:1.5 по полной кормушке(2.5л) 2-3 раза с периодичностью 2-3 дня.С такой силой они легко справятся с этой задачей.

Извините, еще хочу уточнить.Вы уверены,что пчелы плотно обсиживают 12 рамок,а не ползают по ним?

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 08:40 
абориген
абориген

Да, обсиживают рамки плотно, но я собирался убрать несколько рамок, как в других семьях. Но там все будто понятно, и мед есть, и расплода нет. А в этой семье, в отличие от остальных, наблюдался сильный облет перед этим при хорошей погоде, что сразу бросалось в глаза. В начале июля пчелы меняли матку, она и старается наверное. Ну а запасы ушли на корм. Спасибо за совет.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 08:48 
фанат
фанат

Нестор. А другие семьи не могут поделиться кормами с данной семьей, что бы не срабатывать молодую пчелу, в данной семье, на переработку сиропа, который вы возможно будете им давать?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:04 
абориген
абориген

Просто зациклился на подкормке.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:02 
фанат
фанат

нестор писал(а):
Вчера осматривал пчел. В одном улье-лежаке 12 рамок. Забит пчелами. Одна рамка на 50% печатный расплод, на двух около 25% ОР с обеих сторон. НО очень мало меда, вверху рамок запечатан сантиметров на 6, внизу на нескольких рамках немного есть не запечатанного.

В ноябре месяце удалите из центра 2-3 маломедные рамки и оставшихся рамок вполне хватит для успешной зимовки. При необходимости, если пчел очень много, можно немного расширить улочки, чтобы пчелы вошли с внешних рамок внутрь. Кормить я бы не рекомендовал, т.к. корма они не запечатают. Если же кормов на оставшихся рамках мало, то тогда сокращайте и дайте пару раз подкормку...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:33 
фанат
фанат

Михаил. Во первых надо смотреть сколько рамок обсиживают, в этом улье, пчелы. Как паспологается клуб, какая сила семьи в зиму, а потом сделать выводы о количестве кормов в зиму в этой семье. То как вы описали говорит о том что пчелы расположили корма в семье так, как им будет удобно зимовать, в данном улье и на данном месте. Если пустые рамки по бокам убрать, поставить с двух сторон заставные и утеплить матрасиками то на 8 рамках перезимуют прекрастно и того количества кормов им вполне хватит.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:18 
фанат
фанат

Николай, существует рекомендация В.А. Нестерводского о том, что для лучшего наращивания молодых пчел на зиму кормление пчел нужно начинать за месяц до окончания червления маток и оканчивать к времени массового окончания червления. По опыту могу сказать, что очень часто массовое прекращение червления маток в нашем регионе может наступать в первой половине сентября. Не редко после этого наступают и холода, поэтому поздняя подкормка не только сильно изнашивает пчел идущих в зиму, но порой не позволяет пчелам и запечатать корм.
Минимальный запас кормов для пчел в нашем регионе всегда нужно оставлять исходя из того, что с половины сентября и по март включительно, а предпочтительней и до начала мая, у пчел должно хватать кормов заготовленных ранее. Можно, безусловно, заготовить им минимум корма и потом держать пчел на так называемом «подсосе», но при этом большая вероятность в том, что у Вас появится новая кличка «пчеломор».
Леток гнезда я бы рекомендовал сделать по центру.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 08:49 
фанат
фанат

Михаил. Нет ничего удивительного. Я в части своих рекордсменок также наблюдаю подобную картину. Просто в данных семьях пчелы при работе сильно сносились. Но ничего страшного в этом нет. Надо просто максимально сократить гнезда в зиму и пустить их на максимально полномедных рамках. Постораться что бы летки были по центру гнезда и хорошо утеплить по бокам и сверху гнездо и тогда пчелы нормально переживут. А пустые рамки с гнезда надо убрать, что бы пчелы не тратили лишнюю енергию на их обогрев в гнезде, а следовательно не сьедали лишний корм.

Заголовок сообщения: Re: От потому и "ни-з-з-з-я"...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:03 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
3. Зимовка 2-х семей в одном улье – не есть однозначный плюс, есть и отрицательные стороны, что меня лично очень удивило, но смысл, в принципе, есть в этом (возможный шум и потери в двух семьях).

Вот мнение Нестерводского по этому вопросу:
Цитата:
Малые семьи, по две в улье, зимовали хорошо и даже несколько лучше, чем сильные. Эти семьи съели в среднем на одну рамку 0,9 кг корма; опоношенных семей не было, подмора имели 9,2 г.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 22:06 
фанат
фанат

Михаил_1975 писал(а):
Не-е-е-е... Та же дилема, но с другой стороны... Я как раз чешу: может не надо пшикать.... :-)

Посмотрите сообщение в разделеболезней

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:55 
абориген
абориген

Вчера при хорошей погоде пчелки активно летали, но в одной семье насчитал 7 трутней, которые возвратились с полета и сели на прилетную доску. В улей зашли без проблем, пчелы на них не реагировали. Вопрос. 1)Наличие трутней в этот период свидетельствует о 100% отсутствии матки?
2) Могут ли молодые матки в это время спариваться?
И еще одна особенность этой семьи. Как в прошлом, так и в этом году она единственная затянула прополисом верхний и нижний летки, оставив свободным проход около 1 см. Остальные этого не делают. Семью смотрел 2 недели назад, ничего особенного не видел.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:26 
фанат
фанат

нестор писал(а):
Вчера при хорошей погоде пчелки активно летали, но в одной семье насчитал 7 трутней, которые возвратились с полета и сели на прилетную доску. В улей зашли без проблем, пчелы на них не реагировали. Вопрос. 1)Наличие трутней в этот период свидетельствует о 100% отсутствии матки?
2) Могут ли молодые матки в это время спариваться?
И еще одна особенность этой семьи. Как в прошлом, так и в этом году она единственная затянула прополисом верхний и нижний летки, оставив свободным проход около 1 см. Остальные этого не делают. Семью смотрел 2 недели назад, ничего особенного не видел.

В это время трутни бывают:
- в сильных семьях с большими запасами кормов;
- в семьях в которых матки по той или иной причине в осенний период частично откладывали и не оплодотворенные яйца;
- в семьях, где матка была выведена поздно, т.е. происходила или тихая замена, или вывод новой матки был обусловлен гибелью родоночальницы и по этой причине пчелы не удалили трутней из гнезда.
Одним словом, причин может быть много, и по возможности нужно сделать осмотр, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Вполне возможно, что окончательное мнение по матке будет Вами сформировано только весной, когда Вы увидите новый расплод от матки. Пчелы при наличии даже не плодной матки могут успешно перезимовать.
Вероятность оплодотворения новой матки в это время довольно низка, и основной причиной будут погодные условия и низкие температуры (конечно же, с учетом наличия трутней).

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:52 
новичок
новичок

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста определиться с типом улья. Ситуация такая:пока все только в голове(в мечтах) ,пасека будет стоять в районе трассы Одесса-Киев в 100 км от Одессы. зимовка планируется на "воле". Пасека будет кочевая в перспективе около 100 семей. Ульи буду делать сам (друзья дали "погонять" фуганок , циркулярку и ручной фрезер пообещали свободный доступ к рейсмусу и преподали курс молодого столяра, место под мастерскую на будущей пасеке тоже есть). Понимаю, что было бы дешевле и проще купить эти 6 ульев ,а не делать самому но как говорят" охота пуще неволи" ,ну и с моими запросами устанешь покупать нужно самому учиться делать.Ульи хочу делать или двухкорпусные с рамкой на 300 или Рутовский на 230. Ну а теперь уважаемые знатоки внимание вопрос: какой лучше выбрать в моей ситуации?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 00:02 
фанат
фанат

grygorev писал(а):
Ульи хочу делать или двухкорпусные с рамкой на 300 или Рутовский на 230. Ну а теперь уважаемые знатоки внимание вопрос: какой лучше выбрать в моей ситуации?

Просмотрите тему Какой улей лучше, их достоинства и недостатки
Для кочевки я все же выбрал бы улей с Рутовской рамкой, эти корпуса легче будет поднимать, а вообще бы сделал и магазинные надставки, которые в дальнейшем использовал бы под мед.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 08:03 
фанат
фанат

Цитата:
У меня пока опыт не велик. Но всё же осмелюсь поделиться вот такими своими наблюдениями...

Как раз опыт немалый. Наблюдения очень правильные и ценные. Плюс верная философия.
Всем бы начинающим так рассуждать.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 10:36 
фанат
фанат

Я думаю, что извиняться тут и не за что, нормальный полезный диалог!
И есть к чему прислушаться даже и не только начинающим. Вот Михаил_1975 очень правильно нацелен своей философией на экономичность во всем, где можно и - самой собой - не во вред жильцам, т.е. пчелам. Например, фанера недешева. А вот обрезки фанеры до 30-35 см на 1м20-1м 50 совсем дешевы. Конечно, их дважды выгоднее покупать и по цене и по разделке.
Так же и доски. Для кого то "отходы", а для пчеловода - самое тО. По рубликам-копеечкам и экономятся тысячи.
Ведь брать дорогую длинную доску, чтобы потом ее разделывать по полметра-метр - смысла мало.
И вот такая философия типа //На пчёлах не экономлю.// - вряд ли оправдана, все пчел держат не просто ради времяпровождения, отдача тоже важна.
Рациональная продуманная экономия - основа выгодного содержания пчел вообще.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:33 
фанат
фанат

Цитата:
"Я не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи."

В приведенных выше примерах эта поговорка совсем неуместна, эта поговорка про сложные технические устройства - инструменты, приборы и т.п.
Там действительно неуместно экономить, ввиду полного выхода из строя дешевой вещи, по причине скрытого брака.
А в отношении пиломатериала уместнее поговорка типа "если одинаковый для использования материал можно купить за мЕньшую цену, то к чему переплачивать за бОльшую?"
И это относится не только к пиломатериалам, а и к многим другим - простым и ОЧЕВИДНЫМ.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:43 
фанат
фанат

Цитата:
"Я не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи."

В приведенных выше примерах эта поговорка совсем неуместна, эта поговорка про сложные технические устройства - инструменты, приборы и т.п.
Там действительно неуместно экономить, ввиду полного выхода из строя дешевой вещи, по причине скрытого брака.
А в отношении пиломатериала уместнее поговорка типа "если одинаковый для использования материал можно купить за мЕньшую цену, то к чему переплачивать за бОльшую?"
И это относится не только к пиломатериалам, а и к многим другим - простым и ОЧЕВИДНЫМ.
Цитата:
На пчёлах не экономлю.

И эта фраза тоже неуместна в теме. Речь то шла об экономии на принципиально одинаковых материалах для улья.
Причем тут экономия НА ПЧЕЛАХ.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 10:54 
фанат
фанат

Любой пчеловод хочет иметь ульи высокого качества и ничего за них не платить. Что поделать, такой минталитет у всех пчеловодов. Я не буду агитировать ни за какой улей, каждый выбирает для себя сам, по своим возможностям, по своим знаниям и по своему менталитету. Я свои первые 2 семьи купил в деревянных ульях с двойной стенкой и базальтовым волокном в середине. При кочевке их грузили 4 человека (1 улей на 16 рамок, 2 улей на 20 рамок). Потом я заимел улей деревянный на 20 рамок, тоже не легкий. Потом я сам делал ульи на 18 рамок из вагонки толщиной 12мм которую брал с ящиков в которых поступало оборудование к нам на завод, утеплял эти ульи пенопластом и облицовывал фанерой. Разницы в том что пчелы в каком то улье чувствовали себя лучше, не было. В 1984г вернулась сестра с мужем с Камчатки и мы с зятем в течении 10 минут сделали чертежи улья лежака на 23 рамки (с учетом удобства погрузки и растановки ульев в кузове грузового автомобиля), каркасная система обшитая ДВП с двух сторон и пенопласт внутри. И служат такие ульи не 3-5 лет, а гораздо, гораздо больше. Учитывая что всю мою жизнь пчелы круглый год на улице. Начав делать такие ульи я сразу отказался от деревянных, потому как разницы в содержании семей не было, а данная конструкция гораздо легче, а кочую я много. Зять тоже завел с моей помощью себе пчел и отец подключился к данной программе.Вся наша пасека перешла на какркасные ульи, которые есть и по сей час. Зять по определенным причинам с 2004 года и по 2011 год включительно пчел не имел, а отцу я держал 6 семей в их каркасных ульях. Но с 2008 года я стал делать ульи из пенопласта и надеюсь что скоро на моей пасике не будет ульев из ДВП. А с 2012 года зять захотел опять заняться пчелами и стал вопрос об изготовлении ульев для его пасики. Имея опыт пчеловода и наблюдая за моей пасикой он однозначно остановился на ульях из экструдированого пенопласта и в течении зимы изготовил себе 12 ульев. Отец отдал ему своих 6 семей в ульях из ДВП и в зиму у него пошло с 6 семей уже 19 и меда взял 500 кг, и поработав лето с пенопластовыми ульями, он для себя решил иметь ульи только из пенопласта (по результатам сезона). Я просто привел пример и никого не агитирую. Просто есть пройденый путь в 33 года который дает возможность анализировать по этому пути все плюсы и минусы, и очень жалко потеряного напрасно времени. Однозначно скажу:-если бы в 80х годах у меня была возможность делать ульи из пенопласта, я бы их делал. А на сегодняшний день есть мечта сделать форму и лить ульи из ППУ и я светаки воплощу свою мечту в жизнь!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 16:46 
фанат
фанат

Браво, Михаил_1975 и Сергей Вернигоров, добавить и возразить нЕчего!
Практика - критерий истины - это было, есть и будет.
Рациональность во всем - критерий любой экономики. Тоже было, есть и будет.
Причем - чем выше масштабы и размах, тем важнее становятся эти простые (или кому то - сложные) критерии.
А вот у Павла Легкого продолжаются прямые ошибки. Возможно, от недостатка опыта.
Читаем с моими вставками:
Павел Лёгкий писал(а):
И ещё, насчёт "на пчёлах не экономлю".Многие начинающие пчеловоды покупают б/у ульея по цене 50-80 гр. за улей ( в нашем регионе).
//И правильно делают - хороший улей служит до 40 лет. Это во первых.
Во вторых - начинающему еще и самому неясно, в каких ульях он хочет водить.
В третьих - хорошо водить пчел можно В ЛЮБЫХ ТИПОВЫХ УЛЯХ.//

А потом когда привезут их домой, облюбуют их, обсмотрят и составляют смету работ: там дно нужно заменить, там крышу подлатать, там внутренний размер улья не выдержан, рамки проваливаются и т.д.
//Конечно, если начинающий пчеловод слаб на зрение или просто глуп, то ему вряд ли стоит покупать неухоженные, сгнившие ульи, требующие капремонта. Но! обычно такие и не занимаются пчелами//
Отремонтировал, подкрасил, перекрыл, переделал, провёл "дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию" улья.Завёл пчёлок, а они стали очень серьёзно болеть.
//При современных средствах обработать добротный, крепкий улей не представляет абсолютно никакой трудности. Об этих средствах хорошо знают даже уборщицы больниц и детских садов. Это обсуждалось на форумах, достаточно полно, например, ЗДЕСЬ.//
А когда начинающий пчеловод разобрался с болезнями, то рекомендации идут, основном, такие:отнести за пределы пасеки и сжечь.
//"Отнести и сжечь" дают рекомендации такие пчеловоды, которые ничем не отличаются от начинающих. Плюс пижоны.//
Некоторые улья делают с ДВП.Хватает их на 3-5 лет зимовки на улице.
Вот я и делаю улья с более - менее нормальной, но главное - новой доски, не гнылой, не поражённой шашелем и т.д.
//Шашель заводится, уже ПОТОМ. В новых досках его нет. А коли заведется, съесть может не только мебель, а и дом.
Набери в поисковик ШАШЕЛЬ и тогда много узнаешь про него. Кстати, в ульях шашель не живет.//

Может это и лишнее,
//Это интересно, если сам признаешь вероятность бессмысленности своей работы.
Может, лучше делать рациональнее свой труд, штудируя матчасть...//

но я все свои новые улья с внутренней стороны, слегонца, промазываю расплавленным воском с прополисом , особенно живые сучки.Спасибо.

Новая темаОтветить Страница 25 из 27   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.