Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнение зимовки карники и карпатки на улице и в зимовнике
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 15:52 
фанат
фанат

Очень хотелось бы услышать отзывы пчеловодов и сравнительные данные по зимовке карники и карпатки на улице и в зимовнике. Есть свои кое какие предварительные взгляды для сравнения зимовки на улице и в зависимости от того где зимовали на протяжении нескольких лет предшественники по линии. Досмотрю пасеку до конца и тогда можно будет сделать анализ для сравнения.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Сравнение зимовки карники и карпатки на улице и в зимовн
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:59 
фанат
фанат

Очень не приятно когда пчеловоды читают тему и не хотя высказывать свое мнение и свои взгляды и соображения. Складывается впечатление что сидят в форуме как блохи на животных, напиться, наесться и сидеть молча. Не понимают что при общем правильном обсуждении темы можно найтим тот конценсус при котором будет польза абсолютно для всех. Сегодня досмотрел всю пасеку. Облетывались хорошо. После осмотра сделав выводы: при абсолютно одинаковых условиях для зимови в "ЕСТТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ" на моей пасеке карпатка перезимовала прекрастно. Хочу сделать выноску- свою линию я выводил 5 лет. Из 35 семей отшла 1 и то что пошла не в ту сторону(зимуют только на улице). Кормов сьели по семьям 15-12% от того что дал в зиму. Все червят и в семьях на сегодняшний день 2-3 рмки расплода. Из тех семей карники что пустил в зиму на этом точке (5шт) 2 семьи родословные пропали, 1 семья Троизек (дочка) трутневый расплод, 2 семья Латбуш при осмотре обнаружил с десяток выгрезеных маточников, чего небыло в ноябре при формировании гнезда и расплода нет, третья червит на уровне средней карпатки. Кормов сьели около 50% от общего состояния. Это при том что в зиму все пчелы практически ишли одинаковы. Вывод один:- Не зависимо от того какие положительные показатели карники в развитии семей по весне и по медосбору, а мне эти показатели очень нравятся, карника пчела тепличная, и для зимовки в естественных условиях в нашем регионе она не приспособлена. Первый выход я вижу в том что вся ваша родословная должна на протяжении 2-3 зимы с одной маткой,зимовать в естественных условиях. При дальнейшей селекционной работе данной линии не будет цены. Покаместь на сегодняшний день все её показатели уничтожает один отрицательный- не способность зимовать на должном уровне под открытым небом. А дальше вс е остальные по цепочке на сезон. Я никого не хотел обидеть, я только выложил своё умозаключение и свой сове в пользу мотководов. В любом случае я знаю что я сделаю карнику устойчивой к нашим погодным условиям не хуже чем той карпатки что я имею!

Заголовок сообщения: Re: Сравнение зимовки карники и карпатки на улице и в зимовн
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:09 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
карника пчела тепличная, и для зимовки в естественных условиях в нашем регионе она не приспособлена.

Несогласен, категорически. Подводить окончательные итоги по своей пасеке буду на выходных, если синоптики не обманывают. НО есть же дневник г-на Мельника! Вы, конечно, возразите - он зимовал в зимовнике (кстати, всего чуть более месяца) . Ну и что? Уверен: зимуй его пасека на улице - принципиально бы ничего не изменилось! Да, съели бы на пару кило больше и не смог бы он столь часто тревожить семьи до облета из-за бОльшей каловой нагрузки... Только и всего! Кстати, Вы же писали, что балуетесь зимним подогревом. Чем не тепличные условия?

Ваша арифметика смущает. Никогда не поверю, что семья нынешней зимой на воле могла потребить меньше 5 кг. Если это равно 12-15% всех запасов, то они оцениваются (5/0,15 или 0.12) в 33.3-41.7 кг. - это 10 полных рам дадана :crazy: Как при таких запасах могла погибнуть одна из карпаток??? :roll: По этой же арифметике, карника слопала - 17-20 кг. (50%). :-o Скажу только, что в эту зиму оставил своим карникам не больше 12 кг. :-?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 00:13 
фанат
фанат

Сергей, благодарю, что поделились своими наблюдениями.
Сергей, я бы не называл карнику тепличной. У Прокудина семьи с каникой зимовали в горах, и температурный режим там был похлеще нашей зимы в этом году, т.к. морозы в горах были под сорок. Правда, нужно отметить, что семьи зимой там заваливало снегом. Так же мои матки от карники зимовали и в восточном Казахстане, где зима так же суровей нашей, и, судя по отзывам Николая, результаты зимовки были лучше по сравнению с карпаткой.
Сергей, как Вы понимаете, расход кормов у карники может быть разным, к примеру может зависеть от метода формировки гнезда на зиму. Если осенью сформировать гнездо практически на полномедных рамках и с минимальным запасом перги в зоне клуба, то весной приходится срочно давать таким семьям в цент рамки суши, т.к. маткам мало места для червления из-за очень малого расхода кормов.
Если же формировать гнездо с рамками содержащими расплод или со свободными ячейками для ложе, а так же ближе к центру дать перговые рамки, то расход кормов получается выше. Однако съеденные в это время килограммы меда уже превращаются в пушистых молодых пчел. Нужно не забывать, что карника приступает к раннему червлению и его не прекращает не смотря на холодную погоду.
Сергей, нужно отметить, что в период зимовки Вы применяете подогрев, так что об этом нужно обязательно упоминать. Как влияет на карнику подогрев, я не знаю, но видимо это способствует более ранней активизации и повышенному расходу кормов. Поэтому очень хотелось бы услышать та еж результаты зимовки карники от тех пчеловодов у которых карника зимует на улице без подогрева.
Я же занес карнику в зимовник 12 января и выставил 21 февраля. До постановки карники в зимовник они находились на улице с полностью открытыми круглыми летками и вынутыми летковыми вкладышами (300 мм на 70 мм), т.е. практически пчелы были защищены только от ветра и не более. После выставки 21 февраля я сразу же раздал пчелам перговые рамки непосредственно в клуб пчел. Все это, на ряду с тем, что в эту зиму пчелы пошли с повышенными запасами перги в центре клуба, способствовало выводу расплода и повышенному расходу кормов. В то же время могу сказать, что с осени и посей день расходовано не более 6-8 кг кормов, что для такой экзекуции, которую я устраиваю пчелам, вполне нормальный расход кормов.
У моего товарища, Михаила с Житомирщины, частично сильные семьи с карникой зимуют на улице, а слабые он заносит в зимовник. Результаты зимовки у него хорошие . Благодаря большому запасу перги в идущих в зиму семьях, с его слов, карника выходит с зимовки сильней, чем идет в зиму, но расход кормов, по сравнению с семьями зимующими в зимовнике, получается больше.
Сергей, для меня пока остается загадкой недолговечность маток первого и второго поколения. Если одна заведомо была с дефектом ножки, то у второй матки видимого дефекта я не видел, но у пчел какие то причины для замены матки безусловно были и здесь может быть какая то моя недоработка. Правда, как Вы уже писали раньше, то у Вас, как правило, все племенные матки (Вы писали о карпатке), пропадают в первый же год, и в чем причина не известно.
В чем причины низкого качества маток второго поколения нужно анализировать Вам. Наличие трутовочного засева, осенняя замена маток и их низкая яйцекладка не может быть характерной чертой для оценки карники, скорей всего здесь нужно искать причины в условиях вывода и оплодотворения.
Сергей, для более полной оценки характеристик маток той или иной породы непременным условием должно быть то, чтобы в эксперименте участвовала не одна – две матки, а непременно большее количество. Иначе наши выводы получаются не совсем точными.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 08:32 
фанат
фанат

Сергей и Александр.
Если даже у вас есть некоторые проблемы по карнике, то что говорить о них для нашего региона...
В Краснодаре, например, облет был аж 28 февраля, для нас это фантастика, даже на 10-13 марта у нас близ Уфы мороз в 20-25 гр, а в Бурзяне до 27гр.
Поэтому ваша зимовка на улице равна нашей в зимовнике.
Александр, и какие такие морозы в Германии под сорок! это ж басни.
Просто настоящие басни. Имею ввиду что карника получается морозоустойчивее чем среднерусская. И незачем было бы химичить и фокусничать Прокудину с расширенными до 40-50мм улочками в зимовку.
Признайте, что биологически это ненормально.

Цитата:
Ваша арифметика смущает. Никогда не поверю, что семья нынешней зимой на воле могла потребить меньше 5 кг. Если это равно 12-15% всех запасов, то они оцениваются (5/0,15 или 0.12) в 33.3-41.7 кг. - это 10 полных рам дадана Как при таких запасах могла погибнуть одна из карпаток??? По этой же арифметике, карника слопала - 17-20 кг. (50%). Скажу только, что в эту зиму оставил своим карникам не больше 12 кг.

Да, надо признать, что с арифметикой Сергей форсажно пролетел... :read: :!:

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 17:15 
фанат
фанат

Я не хочу сказать что карника, плохая пчела . Ни в коем случае. Я делюсь тем какую картину имею я на своей пасеке. Да
, может в процентном отношении по сьеденым кормам я дал маху, определял ориентировочно на глазок. Но картина на пасеке у меня воочие ясная и прозрачная. Вчера пересмотрел и переформировал гнезда на пасеке отца, 7 семей карпатки моих кровей. То же с обогревателями. Не смотря что в зиму пошли с недостаточным количеством кормов, перезимовали все, и очень хорошо. На втором точке за 60км я еще не смотрел, но как мне сказали все живые. Там 8 карпаток и 2 карники. Пересмотрю-отпишусь. А на моей пасеке находящейся у меня дома все семьи осенью получали одинаковое количество корма и в зиму гнезда формировались конец октября, начало ноября, практически одинаково по количеству кормов и количеству рамок. Гнезда в зиму были 8-7 стандартных рамок и кормов на семью было 18-20кг. Тоесть я хочу сказать что карпатка и карника подготавливались к зиме и пошли в зиму в одинаковых условиях и практически все одинаковой силы. На сегодняшний день при осмотре у карпатки 2-3 рамки расплода и кормов по 4 полномедных рамки и остальные от половины до одной трети (там где расплод). Одна семья карпатки пропала из-за того что перешла на край гнезда, выела корм и умерла, хоть рядом были полномедные рамки. И я не растраиваюсь ибо должен быть природный отбор и доходяг и дистрофиков выращивать не зачем. На счет обогревателей, ониу меня не для обогрева, а для помощи, что бы снизу подавался в гнездо чуть теплый воздух. И это позволяет семье не расходовать в конце зимовки (так как я включаю их в феврале, а в этом году включил их с наступлением сильных морозов) большое количество кормов и изнашивать пчелу. Поэтому по результатам зимовки под открытым небом в этом году карпатка на моей пасеке перезимовала на отлично. Что я не могу сказать о карнике. Родословные две семьи Тороизек с хромой ножкой и Латбуш пропали. Из дочерей, которые прекрастно летом работали, а облетывались они с моими трутнями от карпаток, Троизек червит трутня, вторая от Латбуш полно выгрызаных свищевых маточников и матки я не нашел и посева нет, а паковал в зиму то расплода не было. И третья Троизек червит и имеет 3 р. расплода. Но кормов они сьели в два раза больше чем мои карпатки. И надо сказать что пчела у этих маток карники поместная. И таже картина в нуклеусах с запасными матками. На счет маток я писал, о тех что я покупал для крови. Первая карпатка в 1984г. с Ставропольского питомника прожила у меня 3 года и от неё практически пошли все матки на пасеке. Вторую карпатку купил в 2001 году в институте пчеловодства, прерастнейший материал и прожила у меня 3 сезона и поменял 80% маток на пасеке на её дочерей. В 2004 году купил карпатку у одного разводчика маток-кровь не ахти и зимой пропала. В 2005 году купил по почте 4 матки карпатки со всеми документами и ветсправками с Ужгородского региона. Дочки выжили и показали относительно неплохой результат, а мамы зимой пропали. В 2007 году купил карпатку в августе в институте пчеловодства, перезимовала три зимы, дала прекрастную кровь с хорошими результатами и подарил в колхозную пасеку для вливания новой крови. В августе 2010 года опять купил карпатку в институте пчеловодства, прекрастно перезимовала вторую зиму и дает хорошую кровь. Ну данная картина дает какуюто тему для размышления? При одних и тех же условиях одна порода зимует прекрастно, а вторая чистокровная погибает, а поместная с различными проблемками. Можно учесть что зима была плохая, не помню я таких зим. И возможно карпатка более приспособлена к таким изменениям в погоде и она лучше чувствует на более длительный период изменение в погоде, чем карника. А зимнее потепление с карникой сыграло свою злую шутку. Это не значит что я не буду держать карнику, буду. Увижу все результаты по её работе и если она превзойдет по показателям сбора меда моих карпаток процентов на 15-20, то приложу усилия для вывода зимостойких линий и разработаю технологию по работе с карникой в наших регионах, под виды наших взятков и зимовки под открытым небом.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:05 
фанат
фанат

Цитата:
В 2004 году купил карпатку у одного разводчика маток-кровь не ахти и зимой пропала. В 2005 году купил по почте 4 матки карпатки со всеми документами и ветсправками с Ужгородского региона. Дочки выжили и показали относительно неплохой результат, а мамы зимой пропали.

Сергей ну и на фиг такие матки, картежная игра. А карника пишешь - еще хуже. :think:

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:02 
фанат
фанат

Палыч. Карника заинтреговала меня тем что о ней пишут, что по медосбору она "бомба". Вот в этом году смогу убедиться.Хотя показатель медосбора - это двоякий показатель. Если условия и наличие медоносов прекрастные и на 1 га припадает 1 семья, то помоему в таких условиях только мертвые пчелы не принесут меда. А вот если на 1 га 10 пчелосимей - вот тогда мжно и говорить о качестве породы и пчелосемьи. Пока я не видел сравнительной информации по медосбору, различных пород на одном массиве, точке, с указанием насыщенности пчелосимей на 1 га. медоносов. Потому как все можно просчитать и тайное станет явным. Хотя и от одной матки энное количество дочерей выведеных в один срок и облетевшихся практически в одном месте и в одно время, дают отличимые результаты в работе, как по наращиванию, по червлению так и по медосбору. И что бы получить класный результат, надо не один год усиленно поработать, не зависимо какую породу пчел имеешь.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 22:18 
мастер
мастер

Очень не приятно когда пчеловоды читают тему и не хотя высказывать свое мнение и свои взгляды и соображения. Складывается впечатление что сидят в форуме как блохи на животных, напиться, наесться и сидеть молча. Не понимают что при общем правильном обсуждении темы можно найтим тот конценсус при котором будет польза абсолютно для всех.

Да неочем пока ещё писать.Нормального облёта ещё небыло,и соответственно семьи пока не пересмативали.
Да и какрпатки у меня уже нету....извёл,было пару штук не понравились,почти то что и кавказянка(вообще отстой).Матки сеяли не ахти,и мёда носили меньше всех.Возможно просто такие попались,хотя брал в институте на ярмарке.
Карники 3шт и 3 дочки.,есть 2 рекордистки месного разлива и 2 их дочки,остача беспородные.В этом году планирую конкретно поменять маточное поголовье.....в основном будут дочки карник от матки 10года.,хотя может и 11 года упеют себя хорошо зарекомендовать.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 22:41 
абориген
абориген

В понедельник когда была хорошая погода я как всегда по закону подлости был на работе ,и только вечером после 16 в некоторых семьях заменил дно и убрал первый корпус!Так вот начал я из карники купленых у Александра в одной подмору 230г во второй 245г в третей 194г зимовала в одном корпусе и четвертая 194г тоже зимовала в одном корпусе! Зимовка проходила на улице ни каких подогревов не использую,рамки на 230!Также успел заменить одно дно у карпатки 450г подмора зимовало тоже в одном корпусе рамка на 300 Уходили в одинаковых условиях сила семей примерно тоже была одинаковая.Завтра планирую продолжить ещё есть две семьи украинской степовой посмотрю как там!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 09:02 
фанат
фанат

Руслан. Я никогда не взвешивал подмор, а смотрел по обьему, стакан, поллитровая банка и т.д. Сколько это примерно получалось по обьему подмора? И я так понял что ты только поменял днища, а гнездо не разбирал и сколько они сьели корма не видел? Пересмотришь-напиши!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 10:32 
абориген
абориген

Руслан. Я никогда не взвешивал подмор, а смотрел по обьему, стакан, поллитровая банка и т.д. Сколько это примерно получалось по обьему подмора? И я так понял что ты только поменял днища, а гнездо не разбирал и сколько они сьели корма не видел? Пересмотришь-напиши!

Я стаканом не мерял,200г ето пол литровая банка Думал сегодня пересадить их в новые корпуса!Но не судьба холодно так что поеду в остальных поменяю днища!
Кто то здесь писал что выходит карника из зимы сильнее чем в нее идет ето правда ,та семья что саме больше подмора у нее было тоесть 250г уходила в зиму на 4 улочках,в меня еще мысль была её из кем то соединить но потом передумал ,вышла на 7-ми.На счет кормов точно не скажу но на глаз корпуса тяжеловатые мед еще есть,да и клуб находится по средине а на дне вотети мысочки или как они там правильно называют от запичатаных сотов то дорожки еще не дошли и до середины

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 10:37 
абориген
абориген

а кстати карпатки ето отца ,так у него ети дорожки заканчуются почти возле задней стенки одним словом корма у них уже наверное почти нету !так у него там еще и рамка на 300 а у меня на 230

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 14:22 
абориген
абориген

Очень не приятно когда пчеловоды читают тему и не хотя высказывать свое мнение и свои взгляды и соображения. Складывается впечатление что сидят в форуме как блохи на животных, напиться, наесться и сидеть молча. Не понимают что при общем правильном обсуждении темы можно найтим тот конценсус при котором будет польза абсолютно для всех.

О каких взглядах и соображениях может идти речь если у нас в Крыму еще не было облета.Если у нас 2 месяца зима и до сих пор лежит снег.Это во-первых.

А во-вторых:Кто Вы такой,чтобы сравнивать форумчан с блохами?Вы бы правильно научились писать слово консенсус,а потом бы устраивали театр одного актера.

И в третьи:Прошу впредь такие "умозаключения" не делать,а то я хоть и пчеловод с небольшим стажем,но на язык острый,могу так "глаголом жечь сердца людей" ,что мало не покажется. :-x :crazy:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 17:24 
фанат
фанат

Сирожа. Мне сейчас не до споров. Руслан. Если семьи карники вышли из зимы по силе больше чем пошли в зиму и взять еще поллитра подмора, а это честно говоря много, то можно сделать вывод один: в эту эзиму при её интересной погоде, карника червила и выводила молодых пчел. Вот откуда тогда в одной моей семье полно свищевых выгрызаных маточников и много сьеденого корма в других семьях карники. Просмотрите семьи сообщите о том как карника сьела кормов ы вас. Еще бы таких 10-15 сообщений и можно было бы сделать хороший анализ и сообща разработать кое какие рекомендации по зимовке карники. Сирожа, вы не обижайтесь. Вы уже 3,5 месяца в форуме, а написали всего 8 сообщений. Или вас ничего не интересует, или вам нечего сказать, или........

СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 00:38 
абориген
абориген

Сегодня погода дала поработать после обеда вышло солнышко и в тени из северной стороны было +9.Закончил сокращать семьи и заменять донья,подмора в степовой по 100г они как уходили так и вышли из зимы!А вот дочки карники удивили ,как они за зиму силы набрали но и подмора у них было больше всех по 275г На завтра передают +16 буду всех пересаживать в новые корпуса!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:38 
фанат
фанат

Сегодня нашел возможность и сьездил на другой точок, там у меня стоит 10 семей. 8 шт. карпатки 2 карники (одна Троизек и одна Латбуш) Все 10 семей без обогревателей, под открытым небом, перезимовали прекрастно. Из 10 семей было 4 старых семьи и 6 отводков сделаных в начале июля 2011 года на двух рамках расплода и плодной матке, в том числе и карника. семьи ишли в зиму по 9 рамок, а 6 семей-отводков по 8 рамок. Что могу сказать: перезимовали шикарно. В отводках подмора по пол стакана, а в семьях чуть больше стакана, но они и в зиму и шли очень сильные.Пересмотрел все семьи. Карника сьела кормов немного больше, но семьи хорошие и на уровне карпаток, у них по 3,5 рамок расплода. У карпаток 2 семьи по 5 рамок расплода (в гнезде 8 рамок) и свободное место на рамках заливают нектаром и свежей пыльцой. 2 семьи по 4 рамки расплода и 2 по 3 рамки расплода. Сократить не смог не одну семью, так как они обсиживают все рамки. От тех что заливают сушь нектаром буду брать кровь для вывода маток, и от карники тоже. Разница зимовки в городе и в селе абсолютно разная, как и поготовка в зиму. Насчет подготовки в зиму буду думать. Приехал на пасеку в 9,30 утра и очень удивился глянув на пчел. Пасека работала в полную силу и каждая пятая пчела залетала в гнездо с обножкой ярко-светло-жёлто-зеленоватой. И притом с крупными размерами. Может гдето что то в лесу нашли, не знаю. Но я был ошарашен. У меня дома на пасеке такого я не видел. Уезжал в 3,30, а пасека все работала. Так что теперь есть о чем задуматься. В первую очередь о том где находятся (обитают) пчелы и как в этом месте с ними работать в зависимости от породы пчел. Теперь могу сказать что очень много зависит от способностей и знаний пчеловода, способности его делать выводы и анализы при работе с разными породами пчел. Однозначно.

Вложения:
19032012_sw.jpg
19032012_sw.jpg [ 54.74 КБ | Просмотров: 2979 ]

СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 21:21 
мастер
мастер

Сегодня провел весеннюю ревизию в отводках прошлого года
, зимовка проходила в не отапливаемом доме с температурой до -15-20 в помещении
Сразу скажу лучше всех и наименее болезненно перезимовали F1 от Александра , расход корма минимален на 1-2 рамки расплод , подмора совсем немного , хуже перезимовали карпатки племенный полученые в прошлом году с репродуктивной пасеки , но количество подмора на порядок больше , ну а с местными -((( через 1 на обьединение
Так что с этого года больше от своих семей материал брать не буду , только карника
Еще один момент бросился в глаза , погодка желала быть и получше по прогнозам синоптиков , так вот все семьи с карникой пересмотрел на ура и без проблем , дойдя до своих и карпаток пришлось развезти дымарь

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 10:29 
абориген
абориген

Зимовка основной киевской пасеки (25 семей) проходила на воле, окраина Обухова (Киевская обл.).
Зимовали в одном курпусе рута (полистерол), снизу был пустой корпус, по краям по 3 рамы суши (банально, некуда было деть). Верх глухой, но без пленки - 2 см. слой полистерола. Дно - наполовину сетка. Леток - дырочка для прохода одной пчелки в нижнем пустом корпусе.
Корма: по 10-12 кг. на семью, из которых сахар - чуть более 3 кг., по моим оценкам, 2-3 кг. принесли с горчицы, которая цвела в конце сентября. Остальное (5-6 кг.) - летний взяток - в основном гречка. Обычно, зимовали в соновном на сахаре - до 10 кг. на семью. Окончательная сборка на зиму - 12 ноября, контрольные проверки - 8 января, 18 февраля (подложил по 1 кг. меда в пакетах.).
Результаты.
Перезимовали все 100%. (Это касается и пасеки в самом Киев (6 племеннных семей) и Одессе (30 семей + 15 отводков)). Расход корма (оценочно) - 8-9 кг., тогда как обычно 5-7 кг. Итого, осталось меда по 3-4 кг. (многие еще не съели лепешки), вчера дал в среднем по 2 кг. сахару на семью. Подмора многовато - более 0,5 л. вкруг. Меньше всего подмора - в районе стакана - у Ф1 от Пешец. Одна семейка (Тройзек - 07) очень ослабла - выгреб более 1,5 л. Но пчелки бодренькие, матка сеет хорошо. Расплод разновозрастной на 2-3 рамах, сила - в основном 7 рамок рута (честных). Бросилась в глаза бодрость всех семей - вчера активно несли обножку. С учетом сегодняшнего тепла и подкормки должен получиться неплохой старт.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 09:26 
фанат
фанат

Для интереса взвесил подмор сегодня утром, для продажи. В поллитровую банку влазит 100 грамм подмора. У меня не в одной семье где много подмора не набралось 0,5 л. подмора. А 275гр.- это почти 1,5 литра мертвой пчелы. Это не зимовка, это катастрофа (согластно вышеизложеных данных). У меня в сумарном отношении, по всем семьям, в 50% семей подмора после зимовки в этом году пол стакана - это приблезительно 30 грамм. И я считаю что это норма, а если подмора больше то значит я где то не доработал, ну а когда больше половины поллитровой банки (60гр и более) подмора, то это семья не зимостойкая и я в таких семьях меняю маток на молодых маток от семей с лучшими показателями. Может в этом и есть различие оценки качества по зимовке карники и карпатки на улице, с моей стороны и с стороны других пчеловодов. В таком случае было бы хорошо что бы Александр разработал простенькую табличку в которой указаны стандартные показатели по зимовке и графы в которые зарегестрированые посетители форума (при желании)вносили бы показатели со своих пасек (таблици могут быть разные, по зимовке, по развитию, по медосбору, как по месячно, так и по сезону). Притом если кто не хочет указывать свое имя, сделать её анонимной. И что бы эти таблици были перед началом темы, что бы пчеловод перед входом в тему внес свои данные. Желательно, что бы автоматически в таблицах все усредненно подсчитывалось. Тогда можно будет видеть реальную картину. А если есче сделать подпункты по регионам и республикам, то вообще будет потолок. И любой посещающий форум открыв любую таблицу может получить практически 80% информации что его интересует, а конкретные уточнения уже в общении на форуме.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.