link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общаются пчелы с пчеловодами или нет
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:26 
фанат
фанат

Уважаемые пчеловоды. Я открыл эту тему для широкого обсуждения пчеловодами, которые на протяжении многих лет видели разные случаи с пчелами на своих пасеках и то как пчелы информировали пчеловодов о всяких неполадках и неурядицах на пасеке. Обсуждая варианты общения мы сможем найти какуюто определенную закономерность в общении и это может помочь в понимании поведения пчел для начинающих пчеловодов. За свои 31 год содержания пчел я могу однозначно сказать что пчелы прекрастно знают своего пчеловода (как собака хозяина) и постоянно общаются с ним как на яву так и в момент сна. Давайте будем расказывать свои случи и возможно мы получим интерестный результат про который еще нигде ничего не написано.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Общаются пчелы с пчеловодами или нет
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:32 
мастер
мастер

[quote="Сергей Вернигоров"]
что пчелы прекрастно знают своего пчеловода (как собака хозяина) и постоянно общаются с ним как на яву так и в момент сна. А чё, я согласен,с Сергеем.Давайте будем развивать эту тему.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:38 
мастер
мастер

denis-gruenko писал(а):
Осталось дождаться Палыча))
А-я-яй.Мы все прекрано знаем чем чревато для Сергея ,вмешательством Палыча в эту тему.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:01 
фанат
фанат

Тема, поднятая для обсуждения Сергеем, довольно интересная и не совсем однозначная, т.к. здесь будут как сторонники, так и противники, но в то же время невозможно отрицать тот факт, что опытный пчеловод способен чувствовать и давать правильную оценку поведению пчел, но для этого нужно быть очень наблюдательным и очень любить пчел.
Вот например, на практике не раз получалось, что работая в стороне от пасеки приходилось вдруг ощущать присутствие возле себя не назойливой пчелы, которая своим поведением как бы требовала обратить на нее внимание. И действительно, придя на пасеку можно при внимательном наблюдении увидеть проблемную семью, например опустилась произвольно решетка у пыльцелуловителя в период, когда все решетки подняты, или на пасеке вышел рой и уже привился, пока я работал в мастерской. Можно было бы с уверенностью сказать, что это случайные совпадения, но частота таких совпадений волей-неволей говорит о том, что тут не все так просто.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:40 
мастер
мастер

together писал(а):
Тема, поднятая для обсуждения Сергеем, довольно интересная и не совсем однозначная, т.к. здесь будут как сторонники, так и противники, Можно было бы с уверенностью сказать, что это случайные совпадения, но частота таких совпадений волей-неволей говорит о том, что тут не все так просто.

Ну вот,лёд тронулся. together"-благословил.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 13:36 
фанат
фанат

Я пчел завел в 1981году и попытаюсь описать все случаи общения с пчелами по сегодняшнее время. Первый раз я понял что пчелы общаются с пчеловодом как только купил 2 семьи.Сидя перед летками после привоза пчел домой 23 марта 1981года я заметил что одна пчела постоянно вьется вокруг меня и чем дальше я отходил от ульев тем настырней она была. К одному улью подхожу-она летает настырнее, а к другому - успокаевается.Полез в тот улей при подходе к которому пчела успокаивалась. Признаюсь что в пчелах я ничего не понимал и инвентаря у меня никакого небыло.При просмотре нашел матку, маленькое пятно расплода и отсутствие кормов. В другом улье корма были. Я подставил баночку сиропа на блюдечке через спичечку и пчелы сразу стали его есть. Так я спас семью. К стате когда я покупал 2 семьи пчел у старенького дедушки, то он сказал что уже нет здоровья заниматься пчелами. При покупке в ульи не заглядывал и слышал что они только жужжат. На протяжении недели постоянно в свободное время сидел напротив летков и пчелы меня не трогали, не обращали на меня внимания. А когда пришел один пчеловод посмотреть как они у меня летают то его сразу покусали, а на меня ноль внимания, хоть мы стояли рядом. Пчеловод сказал что они любят только хозяина и что они у меня наростятся в хорошую пасеку. В зиму я запустил семь семей и плюс взял немного меда для себя. Этот случай я выложил для начала, а дольше будет больше и интереснее.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:54 
бывалый
бывалый

Возможно дело в адреналине?Чужой человек,который попал на пасеку,боится, выделяет адреналин пчелы его кусают.В тоже время свой хозяин более уверенно себя чувствует и адреналин не выделяется.Но так хочется что-бы пчелы узнавали хозяина.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:05 
фанат
фанат

Я не могу этого утверждать но и не могу это опровергнуть.Пока все мои наблюдения склоняют меня к тому что пчелы существа разумные. Опишу следующий случай произшедший в 1981 году летом.Я потихоньку до конца цветения акации наделал себе ульев, 5шт и немного рамок, купил вощины, так как собирался наделать отводков для увеличения пасеки. Желание было огромное но как выводить маток я не знал поэтому и не торопился. Но тут происходит такой случай: я откачал первый раз в своей жизни с двух семей 6кг меда с акации. Вы представляете какое это было для меня счастье. Ну откачал да и все. Семьи себе работают, я хожу себе на работу и ни о чем не думаю. И вот ночью я вижу сон что у меня в семье умерла матка, при том я вижу конкретно в каком. Кстате в дальнейшем все такие сны мне снились и снятся по сей день самое интересное 90% с пятницы на субботу. Я встаю и иду смотреть эту семью, так как сердце у меня после этого сна выскакивало из груди. Когда я залез в гнездо то обнаружил что матки нет, а вместо неё висит множество свищевых маточников. Это были первые маточники в моей жизни. Я разделил семью на множество отводков и в каждую подставил вощинку и сушь. Маточки вышли и потом облетелись. Потом я их подсилил за счет другой семьи и в зиму пустил 7 семей. Вот скажите, почему мне приснился этот сон с такой информацией и кто её мне послал?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:49 
фанат
фанат

Может и не пчелы, я не знаю, но информация приходит. А раз приходит информация то это своего рода общение с противоположной стороной. Не забывайте что пчелы были на планете Земля далеко до того как на ней появился человек, и мы смотрим на них свысока ибо мы гомосапиенс, существо разумное. И берем тем что мы большие, а они маленькие и бывают всякие, добрые и злые. А неизвестно как они смотрят на нас. Наши добрые и возможно нас любят, а африканские ненавидят и убивают. вопрос философский. Раскажу следующий случай. Я запустил пчел в первую зимовку, а первый блин всегда комом, тем более знаний не много. В январе 1982 года в хороший погодный день вышел на пасеку посмотреть на своих питомцев. И вдруг у меня сильно заныло в груди, появилось какоето чувство волнения и озабочености. Я не знаю откуда оно появилось. Я пошел изял кембрик и решил впервые прослушать пчел. В результате одна семья не жужжала совсем, а одна еле, еле. Та что умерла просто не перешла на корма, а во второй была такаяже картина но они еще были живы. Я занес их в дом ( на улице -10"С) в ванную, сделал им искуственный облет, переформировал гнездо на минимальный обьем с максимальным наличием кормов, собрал всех пчел в гнездо, закрыл, дал им успокоиться и потом вынес на улицу. Данная семья прекрастно перезимовала и весной так хорошо нарастилась что была летом самой лучшей. Вот и подумайте, дали они мне какойто импульс что я сильно начал переживать или нет. Возможно они могут давать нам как информацию так и импульсы телепатически?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 17:52 
мастер
мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
Когда я залез в гнездо то обнаружил что матки нет, а вместо неё висит множество свищевых маточников. Это были первые маточники в моей жизни. Я разделил семью на множество отводков и в каждую подставил вощинку и сушь. Маточки вышли и потом облетелись. Потом я их подсилил за счет другой семьи и в зиму пустил 7 семей. Вот скажите, почему мне приснился этот сон с такой информацией и кто её мне послал?

Ачто, в одном улье может быть много свищевых маточников? И всех их можно раскидать по новым ульям, и будут новые семьи?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 17:57 
мастер
мастер

[quote="Сергей Вернигоров"] Я занес их в дом ( на улице -10"С) в ванную, сделал им искуственный облет, переформировал гнездо на минимальный обьем с максимальным наличием кормов, собрал всех пчел в гнездо, закрыл, дал им успокоиться и потом вынес на улицу.
Сделал искуственный облёт,чё прямо в ванной? Как они потом в ульей то залетят?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:43 
фанат
фанат

Они не залетели в улей, а собрались на простыне, которой было завешено окно. Поэтому мне легко бюыло их собирать с простыни гусиным крылешком и струшивать в гнездо. Прочитайте литературу про искуственный облет, там все описано. Как говорится - просто и сердито. Раскажу следующий случай: 1982 год, пчелы перезимовали, из 7 вышло 6 семей и стали хорошо наращиваться. Решил поменять старую матку, которую купил с семьей в 1981 году, и сделал первую закладку искуственных маточников.За зиму сделал еще 3 улья. Матки получились на славу и на них сделал 3 отводка. В результате до начала акации у меня уже стало 9 пчелосимей и я еще склепал 3 улья. Вообщем вывез я 12 ульев в которых 9 семей на акацию на р.Десна к теще. А сосед через межу тоже держал пяток семей. Машины у меня небыло и приезжать туда за 60км. я мог только на выходные, так как работал. Вообщем печелы мои работали прекрастно, семьи с молодыми искуственными матками наращивались как реактивные, и небыло никаких проблем и душа не болела. Приехал на выходные пересмотрел очень акуратно пчел и поехал домой. И вот опять мне снится сон что в двух семьях нет маток и пчелы бегают и плачут как дети. Прямо слезы на глазах вижу. А я на эти выходные не собирался ехать к ним. Беру жену с сыном и едем к теще. По приезду лезу в те семьи что видел во сне и обнаруживаю что маток нет и полно свищевых маточников. Стал анализировать, как я мог погубить маток при осмотре, ведь я же их акуратно поставил в ульи. А душа ноет: - смотри, чтото не так как должно быть. Стал на корточках перед ульями и сидел наблюдал за пчелами. Сейчас сказали бы что медитирует. И тут я понимаю что случилось. Маточники в двух этих семьях разновозрастные. В одной семье матка исчезла сразу после моего отьезда, а во второй на четыре дня позже. Следовательно ктото полазил по моим ульям и украл матку искуственную, подсадил, а её убили и отводок остался без матки. Надо выходить из сложившейся ситуации и он пришел и украл вторую матку. В селе 4 человека держало пчел по 5-10 семей, в том числе и сосед. Обвинять не станеш, не пойманый не вор. Единственно я сказал:-Господи, да воздай по заслугам тому кто меня так обидел. А благодаря маточникам я сделал еще 3 отводка и в зиму у меня пошло 12 семей и до весны никаких происшествий и предсказаний небыло. А зимой когда приехали к теще, то она сказала что соседа положили в больницу с почками и сделали ему операцию, вырезали одну почку. Как говорится вытащили с того света. Пчелы у него сошли на нет и больше ими он не занимался. Вот и подумайте....

Последний раз редактировалось Сергей Вернигоров 24 дек 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:39 
мастер
мастер

Вот и подумайте....
да...а....а.....а.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:44 
мастер
мастер

denis-gruenko писал(а):
Сергей,а если пчелы сами меняли или еще ,что.А то так можно причин найти-все село на тот свет отправите.

Да Денис, село не село,а подумать надо.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:47 
мастер
мастер

[quote="denis-gruenko"]Простите, о чем подумать? О том что пчелы посылали сигналы во сне Сергею? Денис,незаводитесь, я же шучу.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:49 
мастер
мастер

[quote="denis-gruenko"]думал что только рыбаки-охотники до баек падкие.ан нет пчеловоды туда же))) А вот это в точку.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 10:45 
фанат
фанат

Денис. А откуда вы взяли 18 дней. Срок вывода матки с момента откладки яйца в мисочку -16-17дней. Свищевые маточники пчелы тянут на двух-трех дневной личинке (а не яйце) и уже на 10-12 день, после пропажи матки, в гнезде появляется молодая матка. Чтото не так у вас с теорией, а практика приходит с годами. Поэтому планирование работы в пчеловодстве можно произвести с матиматической точностью до 99% дав 1% погрешности на фольсмажорные обстоятельства. А насчет того как я определил что маток украли, так это легко все просчитывается. Первое, матки молодые и только как месяц начали червить. Червили очень хорошо, поэтому пчелы не могли их менять и не меняли. Второе: С момента последнего просмотра пчел до момента обнаружения маточников прошло 7 дней. В одной семье маточники запечатаные, следовательно им уже 6 дней, а значит матка пропала на второй день как я уехал, тем более рамки с матками я ставил в ульи очень акуратно. А во второй семье маточники открытые и судя по размерам личинок им до запечатывания еще как минимум три дня. Следовательно матка исчезла среда-четверг, а меня там небыло. Если вы думаете что маток не воруют, то тогда у вас все впереди. У меня их столько переворовали, огого, и стреляли в меня когда ловил воров на пасеке..... Так что просчитать что происходит на пасеке очень просто и не сложно. Надо знать теорию и иметь хорошую практику. А насчет как вы говорите "баек" так никто никого не заставляет верить. Знаете как говорят:- лучше раз увидить чем сто раз услышать. Или: видящий-да увидит, а слышащий - да услышит.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 11:22 
бывалый
бывалый

Вернигоров,может вам вещие сны и о взятке снятся?Может сделаете прогноз на 2012год,какое будет лето,весна?
Не примите как насмешку.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 11:52 
фанат
фанат

Снятся на рождественские праздники о том как и где я буду стоять, какие у меня могут быть проблемы, какая будет погода и какие масивы медоносов. Кстате, если я не реагирую на такой сон или не принимаю к сведению, то он повторяется несколько раз. И поймите правильно, что то что снится мне, это касается только меня и того что произойдет со мной. Я поделюсь тем что я увижу в снах, а дальше будет видно. Не в обиду сказано, но одному дано природой в одном, а другому в другом. Вот мне дано было увидеть летающую тарелку 23 ноября 1989 года в 7 часов 23 минуты утра. По пути на работу чтото потянуло меня поднять голову и посмотреть на север. И я увидил летающий обьект передвигающийся с севера на юг по наклонной с верху в низ. Обьект имел овальную форму, как я его видел, средней силы свечение по периметру и сильное свечение, тоже овалом, в центре овалом. Время пролета обьекта с севера на юг (в звездном небе от края и до края) 3 секунды и никакого звука от каких либо маторов. Вот мне никто не верит, а я видел.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:50 
мастер
мастер

видящий-да увидит, а слышащий - да услышит.

Ну всё,понеслась ..... по бездорожью.

Последний раз редактировалось pshik@ 23 дек 2011, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.