link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 5   [ Сообщений: 81 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 19:09 
мастер
мастер

Я електробогрев включаю только после облета пчел, если включить раньше и не дать пчелам воды, в ячейках высыхают личинки, влажность уменьшается очень сильно.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 19:15 
фанат
фанат

together писал(а):
Электрический обогрев ульев зимой
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство», №9, 1980г.

Как я уже писал, я не одну зиму практиковал использование электрического подогрева в зимний период, для пчелиных семей. При этом, подогревающие элементы, а это в основном 3.1 м. проволоки содержащей сплав нихрома и с ПХВ изоляцией, я располагал над рамками.
То, что описано в этой статье, могу подтвердить, это соответствует действительности, при этом весной было такое ощущение, что пчелы практически не расходовали кормов. Зимовали пчелы в многокорпусных ульях. Сверху рамок ложилась проволока, затем газета и подушка, которая сзади не закрывала рамки на 10-15 мм. В крыше открывал передние вентиляционные окна, а задние закрывал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 19:23 
мастер
мастер

Возможно имеет значение верхний или нижний подогрев, в Вашем случае через клуб пчел проходил влажный воздух, у меня же подогрев нижний, нагревательный елемент находится под рамками и к пчелам поступает уже теплый и сухой воздух, а может величина температуры имеет какое-то значение. Я включил подогрев, через две недели был облет, когда осматривал рамки на тех которые были непосредственно над подогревом, во многих ячейках открытый расплод был как бы запаренный, высохший.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 19:50 
фанат
фанат

sij писал(а):
Возможно имеет значение верхний или нижний подогрев, в Вашем случае через клуб пчел проходил влажный воздух,

У меня движения воздуха через клуб не было. Ведь над клубом сверху рамок лежал своеобразный тепловой экран, как по принципу изложенном в сообщении1533 этого раздела. Температуру теплового экрана я держал, если не ошибаюсь в пределах 5 градусов. Вначале пчелы так и сидели снизу, но во второй половине зимовки подымались к верху и захватывали подогрев. Когда пчелы были внизу, то просто над рамками было сухо и не больше и в этот период по-видимому влажный воздух не остывая уходил сзади рамок под крышу и на улицу. В феврале, в двадцатых числах, когда погода была плюсовая, а иногда и при минусах, я включал подогрев на большую температуру и через некоторое время осматривал пчел с разборкой гнезда.
При сильных морозах температуру на датчике доводил, если не ошибаюсь до 15 градусов. После облета подогрев помещал под низ рамок, но при этом проволоку клал на удалении сантиметров 10 от летка, что бы обеспечить холодный коридор и не провоцировать пчел на вылет. В этом случае температуру повышал, настраивая датчик на 25-30 градусов. Был случай отказа и рамки снизу полностью оплавились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 00:58 
фанат
фанат

Пчелосемьи 7-8 рамок нуждаются в дополнительном обогреве. Когда в период выращивания расплода температура в улье колебалась в пределах 14-32 град., это отрицательно влияет на пчел. При выращивании расплода температура в улье должна быть в пределах 34-35 град.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство»,№3, 1980г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:28 
фанат
фанат

Позавчера был в гостях у Володи, у него все ульи в этом году с электроподогревом, который расположен сверху рамок, т.е. выполняет роль теплового экрана. По-видимому температура экрана была выше нормы, т.к. не смотря на подкормку по 250 мл во внутренние кормушки, пчелы очень эффективно брали воду с поилки, расположенной рядом с ульями, при этом погода после обеда была прохладной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 20:18 
мастер
мастер

Хорошо было бы в ульях с подогревом, каким то образом измерять влажность, тогда можно было бы более точно менять температуру подогрева.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 22:21 
фанат
фанат

sij писал(а):
Хорошо было бы в ульях с подогревом, каким то образом измерять влажность, тогда можно было бы более точно менять температуру подогрева.

Измерение влажности в каждом улье будет довольно сложным, на мой взгляд. Желательно разбить семьи на группы с учетом силы и в каждой группе настраивать регулятор температуры на рекомендованные 34-35 градусов в зоне потолка.

Заголовок сообщения: Подогрев пчелиных семей
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 10:19 
фанат
фанат

Подогрев пчелиных семей — применяют для ускоренного развития пчел в ранневесенний период. Подогревают как отдельные семьи в ульях, так и группу семей, находящихся в стационарном помещении или передвижном павильоне. В природных условиях с наступлением тепла пчелы приносят в улей воду, нектар и пыльцу для своего развития. Чтобы не нарушать естественного хода развития п. с. подогревом, их обеспечивают водой, углеводными и белковыми кормами. Воду и сахарный сироп дают в потолочные кормушки, а белковый корм — подставляя рамки с пергой или насыпая в соторамки вокруг расплода сухие пчелиные обножки. Установлено, что п. с. для нормальной жизнедеятельности в ранневесенний период используют в сутки не менее 0,25 л воды, пчелы поедают в основном тот белковый корм, который находится в зоне расплода. Существенный эффект от подогрева — при поддержании температуры на нагревателе в пределах 16—23 °С. Наиболее приемлемое место размещения подогревающего устройства — под гнездом, возле задней стенки. Обогреваемые п. с. развиваются значительно быстрее. В ранневесенний период обогрев слабых п. с. способствует выращиванию большего количества расплода. От таких семей можно получить в середине мая 2—3 пакета пчел или в 2—3 раза больше меда за сезон. Невыполнение хотя бы одного из перечисленных требований по уходу за п. с. с подогревом в лучшем случае не даст положительного результата, в худшем — приведет к резкому ослаблению или гибели семей.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Заголовок сообщения: Электрообогрев весенний
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 16:53 
фанат
фанат

Электрообогрев весенний — осуществляют путем поддержания за заставной доской температуры +20 °С с помощью нагревателей мощностью 20 Вт с автоматической регулировкой. При снабжении пчел достаточным количеством перги и увлажнения гнезда подкормкой жидким сиропом с обязательным обеспечением водой можно получить значительное ускорение в наращивании пчел к раннему медосбору.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Заголовок сообщения: Электрообогрев зимний
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 16:54 
фанат
фанат

Электрообогрев зимний — осуществляется при зимовке пчел на точке. При расположении нагревателей за пределами клуба и автоматическом поддержании температуры в пределах 4—6 °С удается обеспечить такое же качество зимовки, как в хороших зимовниках, однако затраты электроэнергии при этом достаточно велики. Обогрев гнездовых рамок путем пропускания тока через натянутую с интервалом не более 1 см проволоку для крепления вощины (мощность 2—4 Вт на одну рамку) позволяет уменьшить затраты корма и улучшить качество зимовки слабых семей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 23:53 
фанат
фанат

В эти выходные заезжал в гости к знакомому пчеловоду, который несколько лет назад загорелся идеей электрообогрева пчелосемей, купил и использовал его на практике. Все эти годы я пробовал убедить его в том, что самое главное, это содержание сильных семей и тогда ни какой электоподогрев не нужен. Пчеловод за эти годы сделал очень хороший зимовник и приобрел необходимые навыки по наращиванию силы пчелосемей на зиму. Теперь он заявил, что сам на практическом опыте понял, что без электрообогрева вполне можно обходиться. При этом исчезли лишние заботы, а медопродуктивность пчелосемей без подогрева стала гораздо выше, т.к. нет слабых семей. Одним словом, мы так устроены, что часто учимся только на своих ошибках и понапрасну теряем драгоценное время, которое можно потратить на более приятные и полезные дела.

Заголовок сообщения: Искусственное обогревание ульев.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 23:21 
фанат
фанат

Искусственное обогревание ульев.
Неоднократно предлагалось дополнительно обогревать гнёзда пчёл различными источниками тепла — горячими кирпичами, бутылками с горячей водой, горячей водой в специальных баках, помещаемых в ульи, а также электрическими лампочками и разного рода электронагревательными приборами.
Испытание обогрева гнёзд горячей водой, проводившееся в Институте пчеловодства и на ряде опытных станций в 1941 г., дало следующие результаты.
Внутри гнезда на рамках с расплодом в обогреваемых и в контрольных семьях температура примерно одинакова. Следовательно, на молодых пчёл, выкармливающих расплод, обогреватели не оказывали непосредственного воздействия. Обогревание сказалось главным образом на пчёлах, размещающихся с краёв гнезда на сотах вне расплода, где находятся преимущественно лётные пчёлы.Повышение температуры на сотах вне расплода ведёт к усилению жизнедеятельности лётных пчёл, но в силу неблагоприятных условий в период ранней весны (холод, ветер, отсутствие взятка и др.) эта повышенная активность пчёл не может быть достаточно продуктивной. В обогреваемых семьях наблюдается больший лёт пчёл, особенно в холодную погоду. Такие вылеты при неблагоприятных условиях погоды приводят к увеличению гибели пчёл и ослаблению семьи.
У пчёл, как и у всех насекомых, существует тесная связь между продолжительностью жизни и активностью обмена веществ: о повышением внешней температуры обмен веществ увеличивается, а продолжительность жизни уменьшается. Поэтому искусственно вызванная повышенная активность пчёл имеет своим следствием ускорение гибели лётных пчёл.
В то же время не обогревавшиеся семьи в холодное время были значительно менее активны и сохранили в большей мере свои возможности к работе (они были как бы «законсервированы» холодом). С наступлением тепла и взятка эти семьи усиленно выращивали расплод, чего обогреваемые семьи в равной степени уже сделать не могли.
Семьи, искусственно обогреваемые весной, только первое время дали небольшое увеличение расплода. Вслед за этим количество пчёл и расплода в них уменьшилось по сравнению с такими же семьями без обогревателей, но с хорошим утеплением. Если к этому прибавить большие затраты труда на ежедневное обогревание, то нецелесообразность этого приёма станет совершенно очевидной.
Опыты, проведённые на Кемеровской опытной станции пчеловодства, показали, что применение обогревателей может дать некоторое увеличение расплода только в очень слабых семьях (весом в 0,5 кг) и при условии, что обогреватели поднимают температуру рядом с гнездом лишь на 3°. Для нормальных по силе семей получены и в этом опыте отрицательные результаты. Однако повышения температуры на 3° можно легко достигнуть более простым способом и с меньшей затратой труда — путём поселения двух слабых семей в один улей, разделённый наглухо сплошной перегородкой.
60. «Пчеловодство», С.А. Розов, А.Ф. Губин, П.М. Комаров, Г.Ф. Таранов, В.А. Темнов, ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1948 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:49 
фанат
фанат

Перенесенные сообщения:

Yurala75 писал(а):
На улице, в парнике без крыши (только для защиты от задувания ветра).

Сергей Вернигоров писал(а):
Советую еще поставить электрообогреватели и у вас небудет проблем.

Палыч писал(а):
Советую еще поставить электрообогреватели и у вас небудет проблем.

Все с точностью до наоборот.
Не надо советовать то, от чего отказались все пчеловоды.
В том числе и я, когда то, лет 20 назад, рьяный поборник электрообогрева.
Отдавший несколько лет изучению и применению разных видов электрообогрева.
Тем более в ваших то краях, зима то символическая... по нашим понятиям, так у вас и зимы то нет.

Палыч! Не надо расписываться за всех. Многие хотят поставить обогреватели но не имеют возможности. А потом: чтобы получить необходимые положительные результаты нужно знать какие ставить обогреватели, какой мощности, где поставить,как и когда пользоваться. Я 27 лет пользуюсь и до конца буду пользоваться обогревателями.

Палыч писал(а):
Палыч! Не надо расписываться за всех.

Да по электрообогреву на всех форумах однозначно и давным-давно пришли в отрицательному мнению, как ученые, так и практики.
Могу тебе на эту тему говорить очень много и из практики и из биологии.
Тут Америку не откроешь, тема затерта до дыр.Сергей Вернигоров писал(а):
Многие хотят поставить обогреватели но не имеют возможности.
Сомневаюсь!
А в чем вопрос то? Я одно время даже на продажу изготавливал. И не столько из за денег, сколько по просьбам, еще в начале 90х.
Сейчас каких только электрообогревателей нет в продаже - любых.
Параметры и размеры моих нагревателей самые оптимальные с разных точек зрения.
Взять хоть размеры 420х220мм, а толщина 1мм. И равномерный прогрев по этой площади.
А первые партии у меня были вообще толщиной 0,5мм, гибкие.
Фигня это все, обогреватели.
Я 27 лет пользуюсь и до конца буду пользоваться обогревателями. А если у Вас чтото не получилось...

Анатолий с Винницы тоже так уверял.
А когда рассказал, что и как у него, оказалось, у него всего лишь незначительный подогрев.
Я перепробовал самый разный обогрев, от полного автоматического, до легкого подогрева. И зимой и весной.
Об электрообогреве я рассказал еще в своей книге от 1993г, стр 73-83, целый раздел посвятил этому. Вот эта книга
http://bashbee.info/load/1-1-0-41
Так что ну не надо эти ля ля тополя, про болезни и лекарей.
..............
Если даже некоторый толк от электрообогрева и есть, то он не стОит ни затрат, ни тем более возни с ним. Для слабых семей. И для малого опыта.
А нормальные сильные семьи он сушит, это даже вредно, потому твои пчелы и летают как сумашедшие, по воду.
Похоже, ты так и не понял, что каждой семье нужна своя, только ей присущая, мощность обогрева. Ты что, каждую семью регулируешь по мощности?
Во вторых, даже если допустить, что мощность ты подбираешь индивидуально к каждой семье, что само по себе крайне трудоемко, то и в этом случае мощность ну никак не будет оптимальной в течении суток - днем - одна мощность, ночью - другая.
После первого облета - одна мощность, через неделю - другая, через две недели - третья и т.д.
Вообщем, изучай и биологию и энергетику пчел..... не оттопыривай пальцы
Кстати, земляк твой, Лукин, много лет изучал и исследовал электрообогрев пчел, его исследования и опыт несколько лет публиковались в ж.Пчеловодство.
А то, похоже, ты самообманом занимаешься. Хоть и добросовестным самообманом.
-----------------------------------------------------------------------------
Интересно, что ни один из редких приверженцев электрообогрева, никогда и ни на одном форуме не приводит экономических расчетов и сравнений эффективности пчелосемей по их дополнительно полученной продукции и потребленной электроэнергии.
Причина элементарна - обогревальщики обычно пользуются "левой" электроэнергией, в обход счетчика..
Забайкалец же,(пунктуалист!) испытывая аэростаты Прогальского, учитывал электроэнергию, при простом постоянном подогреве (неполном). Пожалуй, это единственный пример учета.
Результаты - далеко не в пользу электрообогрева!
Если не считать результатом бурный расцвет моли в ульях.
Если дружишь с арифметикой, можешь сам лично это проверить. Могу и я помочь.
Ну и плюсовать к расходу электроэнергии стоимость нагревателей и трудоемкую "пляску с бубном" вокруг обогрева...

together писал(а):
Палыч писал(а):
никогда и ни на одном форуме не приводит экономических расчетов и сравнений эффективности пчелосемей по их дополнительно полученной продукции и потребленной электроэнергии.

В 90-е годы подогревал свою и совхозную пасеку, затем, когда сравнил показатели моей пасеки и друга, который не подогревал пчел, вышло, что шкурка выделки не стоит, а мороки хоть отбавляй.
В зимний период за один месяц на пасеку из 20 семей в то время тратил порядка 9 рублей (1 литр меда в эквиваленте) на подогрев. Учет велся через отдельно установленный счетчик для пасеки, т.к. квартировала пасека у знакомых.

Палыч писал(а):
together писал(а):
В зимний период за один месяц на пасеку из 20 семей в то время тратил порядка 9 рублей (1 литр меда в эквиваленте) на подогрев. Учет велся через отдельно установленный счетчик для пасеки, т.к. квартировала пасека у знакомых.

Вот.
А в то время электроэнергия была чуть ли не бесплатная, по сравнению с сегодняшней.
Только вряд ли это что докажет Сергею Вернигорову.
together писал(а):
вышло, что шкурка выделки не стоит, а мороки хоть отбавляй.

Я это называю "танцы с бубном".
При постоянном небольшом подогреве пользы очень мало.
При автоматическом - где ставить датчик?? семьи то по силе все одинаковые - не бывают!
А если автоматика откажет (а это очень даже запросто, самолеты и то падают!) то, или всей подключенной пасеке крантец, если нагреватели включатся на полную или, если все выключится и тогда расплод застудится.

Результаты зимовки пчел с подогревом и без я вижу на своей пасеке при первом очистительном облете. Затраты у меня незначительные, зато в семьях с обогревом на момент первого облета пчел, расплода,кормов больше чем в семьях без обогревателей. И наращиваются они быстрее и на акацию едут уже атомные семьи. А вот как пользоваться обогревателями-это дело мастера и он решает сам когда ему включать и когда выключать ит.д. и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:28 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
together писал(а):

Вот.
А в то время электроэнергия была чуть ли не бесплатная, по сравнению с сегодняшней.
Только вряд ли это что докажет Сергею Вернигорову.
together писал(а):
вышло, что шкурка выделки не стоит, а мороки хоть отбавляй.

Я это называю "танцы с бубном".
При постоянном небольшом подогреве пользы очень мало.
При автоматическом - где ставить датчик?? семьи то по силе все одинаковые - не бывают!
А если автоматика откажет (а это очень даже запросто, самолеты и то падают!) то, или всей подключенной пасеке крантец, если нагреватели включатся на полную или, если все выключится и тогда расплод застудится.

Результаты зимовки пчел с подогревом и без я вижу на своей пасеке при первом очистительном облете. Затраты у меня незначительные, зато в семьях с обогревом на момент первого облета пчел, расплода,кормов больше чем в семьях без обогревателей. И наращиваются они быстрее и на акацию едут уже атомные семьи. А вот как пользоваться обогревателями-это дело мастера и он решает сам когда ему включать и когда выключать ит.д. и т.п.

Палыч, если только брать за основу зимний период, то слабый подогрев над гнездом обеспечивал сухость в гнезде и уменьшение расходов кормов, это было проверено не одним сезоном зимовки с электроподогревом. К тому же, затраченные 4 литра меда на электроэнергию за период зимовки несравненно окупались экономией кормов в большем размере.
Правда были и случаи отказа электроники, о которых ты упоминаешь и семьи были вынуждены уходить чуть ли не на самый низ рамок, благо, что кормов хватало. А вот с наступлением весны эффективность электроподогрева оценивать можно двояко. Как уже сообщалось, для слабых семей эффект был, вернее экономия их жизненного ресурса, а вот средние и сильные в таком подогреве практически не нуждались и подбор режима подогрева с учетом многих факторов был затруднительным.
Поэтому, как вариант, это чисто мое субъективное мнение, можно использовать слабый подогрев в зимний период, а в дальнейшем дело на любителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:06 
фанат
фанат

together писал(а):
А вот с наступлением весны эффективность электроподогрева оценивать можно двояко. Как уже сообщалось, для слабых семей эффект был, вернее экономия их жизненного ресурса, а вот средние и сильные в таком подогреве практически не нуждались и подбор режима подогрева с учетом многих факторов был затруднительным.

Уважаемый together, все давно придумано до нас! :-D :-D
Даже слабый подогрев весной сильно сушит гнездо до неприемлемого уровня и пчелы работают в основном на принос воды, трятя а это силы и мед.
Имено поэтому Прогальский Ф.М. пошел при подогреве своих АТС ульев на принудительную подачу увлажненного воздуха в ульи.
Это неплохо, но подача влажности при этом у него осущствляется "наглазок", автоматизировать это весьма непросто.
together писал(а):
Поэтому, как вариант, это чисто мое субъективное мнение, можно использовать слабый подогрев в зимний период, а в дальнейшем дело на любителя.

Зимний подгрев семьи мощностью менее 5вт не имеет практического смысла. Подогрев более 8 вт, кроме сухости, весьма чреват началом сеяния матки и гибелью семьи в последующем.
Усамить норму в ваттах невозможно вследствии колебаний внешней температуры.
Все это испытано и проверено собственными многолетними испытаниями!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:00 
фанат
фанат

Если тебя еще чтото интересует то ты спрашивай, не стесняйся. У меня секретов нет.

Хотелось бы узнать, какая у тебя основная "гражданская" профессия.
Пчелы, вождение, соколиная охота, и пр - не в счет.
Я имею ввиду, кем проработал основной период жизни.
Палыч писал(а):
общая мощьность потребления на 50 пчелосимей 300вт.

6 вт на семью - это для весны или для зимовки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 18:18 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров
Ни фига себе так подробно, как будто для оформления на пенсию. :-D
Я то просто хотел узнать твою основную "гражданскую" профессию.
Но так и не узнал. :?:
Палыч. 6 вт. это для весны с конца февраля

Ты даже не представляешь, как это мало. Практически - ничего. Ноль.
Потому что даже для зимовки выработана норма около 1,5 ватта на одну рамку. То есть для 6 рам это 9 вт.
А для весеннего обогрева нужно намного больше.
Ну и ньюансов очень много.
Например, как распределено тепло и где нагреватель относительно гнезда, особенно важно расстояние от нижних планок рамок и до нагревателя, а также равномерность прогрева по площади гнезда и многое другое.
Вот теперь я спокоен, потому что узнал, что обогрева в прямом смысле у тебя просто нет.
То есть я изначально был прав.
Про обогрев я знаю и испытал все, что мыслимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 12:37 
фанат
фанат

Может комуто мало такой мощности

Не кому то а пчелам конкретно. Для них что есть такой подогрев, что нет.
Советую прочесть книгу Суходольца "Теплофизика зимующих пчел", она в свободном инете.
Можно полистать тему про электрообогрев ЗДЕСЬ, там 12 страниц про это настрочили...
Ну про ОПФ не говорю, вряд ли посоветую, там не один час надо сидеть и разбирать местную болталку.
Ну и Еськов тут авторитет, и Лукин...
Ты книги и журналы не читаешь, это плохо, в темноте жить.
Пчел ненадо греть, им надо немного помочь, а остальное они сделают сами.

Нет это не помощь. 6 вт даже для зимовки и то весьма слабая помощь, разве что нуклеусам на 4 рамки.
А про весну теплозатраты много выше, причем постоянно меняются и в течении суток и по мере наращивания силы.
Просто ты не представляешь весенние теплозатраты семьи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот показываю тебе свои нагреватели в надежде что покажешь свои.
В приведенной выше ссылке можно скачать книгу Рыбочкина про обогрев. От души посмеялся над автором. Аккуратно сплагиатил Еськова, добавил школьную физику и получился труд, отставший от жизни лет так на 30.
-------------------------------------------------------------------------------
Нижеприведенные нагреватели работоспособны в весьма широком диапазоне температур и мощностей. В среднем при весеннем обогреве большой нагреватель ночью потребляет 12в 1,5а (18 вт) температура его при этом как лоб у температурящего человека (37-38гр) а на расстоянии 1см от нагревателя уже менее 30гр.

Вложения:
Комментарий к файлу: Это малый нагреватель, начинал с таких.
Впоследствии отказался из за малой площади и неравномерности обогрева гнезда.

Нагреватель малый.jpg
Нагреватель малый.jpg [ 56.77 КБ | Просмотров: 7622 ]
Комментарий к файлу: Это большой нагреватель площадью на половину улья - дадана, как раз для гнезда
Большой нагреватель.jpg
Большой нагреватель.jpg [ 31.3 КБ | Просмотров: 7622 ]
Комментарий к файлу: Это секция нагревателей на 10 шт на 220в, (на фото ошибочно указано 20шт. 20шт - это две секции) включается с диодом. Если еще секцию, то другая секция включается с диодом в др полярности для равномерности нагрузки.
Можно две секции последовательно и без

Секция нагревателей.jpg
Секция нагревателей.jpg [ 58.89 КБ | Просмотров: 7622 ]

Последний раз редактировалось Палыч 30 дек 2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 12:10 
фанат
фанат

Первые приличные партиb нагревателей, по первому фото, я даже продавал через магазин "Пчеловод", раскупались весьма охотно. Кто по одному, кто сборкой по 10шт, с диодом.
Значит, наверняка многие прошли через эти ошибки и кипишь обогрева.
У кого греют курятники, у кого аквариумы.... :-D :-D
Так что, Сергей, самообманом ты можешь заниматься сколько угодно, только не выдавай незнаемое и непонимаемое за истину, проблему электрообогрева я изучил и теоретически и практически начиная с энциклопедии Рута до самых современных методов, включая разные виды автоматики.
Могу даже выдать несколько новейших тем для диссертаций, да их и у Рыбочкина хватает. Я приводил его патенты. Правда, ни один не работает. :-D :-D
Можно конечно, сделать идеальный обогрев семьи, но уж очень сложна система управления ею получается. Учтя, что надо обязательно вводить влажный воздух в улей плюс подавать воду.
А это уже отдельная система управления, еще сложнее, чем для подогрева.
В итоге стоимость оборудования для такого идеального обогрева становится соизмеримой со стоимостью получаемого меда.
Вот так.
------------------------------------------------------------------
PS
Поправка - одна секция - это не 20, как на фото, а 10 шт нагревателей. Забыл уже.

Новая темаОтветить Страница 2 из 5   [ Сообщений: 81 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.