Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 5 из 5   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 12:14 
абориген
абориген

Mapet писал(а):
В прошлом году в напарника возникли проблемы с трутовками(пчёлами) и довольно сильно навредили - загубили где-то 2 или 3 матки. Метод, который нам тогда подсказали(перестановка ульев трутовой семьи и нормальной) нам не подходил, посколько дело было с двойными лежаками, где кроме трутовки была ещё нормальная семья и отводок в кармане... Вытряхивание всех пчёл или проводили недстаточно тщательно, или трутовки были очень лёгкие и свободно слетали назад, но ни маток ни маточников пчёлы не принимали... В конце концов пришлось просто высыпать пчёл и закрыть улей... Они конечно разлетелись по другим ульям, но семьи пропали.
В этом году, анализируя ту ситуацию, мне пришла в голову одна мысль, возможно она и не новая для сведущих... Это похоже на то что описывал выше together, но с другим типом ульев. В нашей ситуации, когда небыло возможности перестановки ульев, можно было забрать трутовку в свободный корпус или ящик(роевню, ловушку) и посадить её, например на сутки или двое в погреб, а на место её посадить отводок с плодной маткой. Затем, когда отводок уже освоится на новом месте, высыпать трутовку подальше от пасеки, тогда, если даже пчёлы-трутовки и слетят назад, их охрана не пустит, а рабочая пчела, прилетев на прежнее место и почуствовав в улье семью с плодной маткой будет "просится" и её должны пустить. Я такого не практиковал ещё, к счастью не было такой надобности, но думаю, что должно было всё получиться. Кончно такие манипуляции в конце августа или сентябре уже невозможны, а вот в конце июля вполне - при хорошей матке на зиму пойдёт нормальная семья на 8 рамках ИМХО.

У меня аналогичная ситуация. У меня всего две семьи, собирался делать отводок. Вот теперь думаю матку с молодой пчелой использовать для исправления трутовки. Когда это лучше сделать? Думаю сразу после ГВ.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Трутовочность, предупреждение, возникновения и исправле
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 12:20 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
Трусите не трусите, это все до одного места. Просто подставьте 2-3 рамки с посевом ( в этом вы не теряете ни копейки, так как на посев семья меда затрачивает минимум) и как только пелы потянут маточники, а они их потянут независимо от того что они трутовки, если у вас есть маточники на выходе или молодая неплодная матка, или плодная матка, проводите дальнейшие работы и получаете самый положительный результат. Вообще я Вам скажу что семья трутовка на пасеке, это самая маленькая проблема, которая у Вас может возникнуть, при условии что у вас не меньше двух ульев.
Поставил рамку с посевом, маточники потянули, но через неделю сами же и погрызли. Поставил 4 маточника на выходе, их тоже погрызли!ИзображениеВот такая картина. Правда кроме этого горбатого, посевов больше не обнаружил.

Заголовок сообщения: Re: Трутовочность, предупреждение, возникновения и исправле
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 12:23 
фанат
фанат

ss77 писал(а):
Сергей Вернигоров писал(а):
Трусите не трусите, это все до одного места. Просто подставьте 2-3 рамки с посевом ( в этом вы не теряете ни копейки, так как на посев семья меда затрачивает минимум) и как только пелы потянут маточники, а они их потянут независимо от того что они трутовки, если у вас есть маточники на выходе или молодая неплодная матка, или плодная матка, проводите дальнейшие работы и получаете самый положительный результат. Вообще я Вам скажу что семья трутовка на пасеке, это самая маленькая проблема, которая у Вас может возникнуть, при условии что у вас не меньше двух ульев.
Поставил рамку с посевом, маточники потянули, но через неделю сами же и погрызли. Поставил 4 маточника на выходе, их тоже погрызли!Вот такая картина. Правда кроме этого горбатого, посевов больше не обнаружил.

Сожмите гнездо, удалив из него все старые и пустые рамки, а вместо этого дайте пчелам 1-2 рамки открытого расплода, в зависимости от количества оставшихся пчел, как рекомендовал Сергей. Если маточники разгызают, то вполне возможно, что там может быт уже молодая, свищевая матка. Как вариант, когда пчел осталось мало, то лучшим способом будет просто отнести пчел в сторону и вытряхнуть, а улей убрать.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 06:48 
абориген
абориген

Сожмите гнездо, удалив из него все старые и пустые рамки, а вместо этого дайте пчелам 1-2 рамки открытого расплода, в зависимости от количества оставшихся пчел, как рекомендовал Сергей. Если маточники разгызают, то вполне возможно, что там может быт уже молодая, свищевая матка. Как вариант, когда пчел осталось мало, то лучшим способом будет просто отнести пчел в сторону и вытряхнуть, а улей убрать.[/quote]
Пчелы немало, я добавлял расплод. Рамки старые я не убирал, а если убрать, то могут не разгрызать?На фото горбатый расплод?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 08:55 
фанат
фанат

ss77 писал(а):
Сожмите гнездо, удалив из него все старые и пустые рамки, а вместо этого дайте пчелам 1-2 рамки открытого расплода, в зависимости от количества оставшихся пчел, как рекомендовал Сергей. Если маточники разгызают, то вполне возможно, что там может быт уже молодая, свищевая матка. Как вариант, когда пчел осталось мало, то лучшим способом будет просто отнести пчел в сторону и вытряхнуть, а улей убрать.

Пчелы немало, я добавлял расплод. Рамки старые я не убирал, а если убрать, то могут не разгрызать?На фото горбатый расплод?[/quote]
ss77, рамку, что на последней фотографии, обязательно нужно удалить из гнезда, категорично! Она старая и на ней очень много ячеек с трутневыми ячейками и такие рамки не должны быть в пчелином гнезде. На рамке видно несколько ячеек трутневого расплода, а в низу есть ячейки или из старой печаткой меда или запечатанные пчелиные ячейки. Честно говоря я не вижу чтобы на этой рамке червили пчелы трутовки, внешний вид рамки там совсем другой.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 16:09 
абориген
абориген

Эту рамку я получил вместе в раслодом на выходе и маткой от старого пчеловода. Рамку я конечно удалю, но хотелось бы знать почему так категорично? Из-за трутневых ячеек или старой печатки мёда? Я конечно знаю, что чёрные рамки нужно удалять, но их нельзя использовать даже в экстренных ситуациях как нынешняя?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 23:09 
фанат
фанат

ss77 писал(а):
Эту рамку я получил вместе в раслодом на выходе и маткой от старого пчеловода. Рамку я конечно удалю, но хотелось бы знать почему так категорично? Из-за трутневых ячеек или старой печатки мёда? Я конечно знаю, что чёрные рамки нужно удалять, но их нельзя использовать даже в экстренных ситуациях как нынешняя?

ss77, в экстренных ситуациях можно использовать, но в этой рамке очень много трутовочных ячеек для выращивания трутней. В данный момент, когда матка должна откладывать уже исключительно оплодотворенные яйца в пчелиные ячейки для наращивания пчел на зиму, иметь в гнезде не используемые пчелами рамки с трутовочными ячейками - это совсем не рационально.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:00 
абориген
абориген

На рамках появляется свежий только трутневый расплод, матки не вижу. Ставил открытый, сначала потянули маточники, но тут же его и погрызли.

Вложения:
12.07.17 002.jpg
12.07.17 002.jpg [ 1.55 МБ | Просмотров: 100 ]

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:13 
абориген
абориген

Почитал про исправление трутовочной семьи. Думаю купить матку, пчёл струсить с рамок, на следующий день поставить матку в клеточке, ещё через день матку открыть и поставить сушь без расплода. Говорят действует на 100%

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 21:47 
абориген
абориген

Купил матку,думал исправлять, но потом передумал решил подождать(не вижу горбатого расплод. На купленную матку сделал отводок из благополучной семьи.

Последний раз редактировалось ss77 16 июл 2017, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 22:14 
абориген
абориген

Король Орест писал(а):
100% спосіб виправити трутівку, - із рамок стряхуєте всіх бджіл у вулик в якому вони знаходились(у вулику не повинно бути жодної рамки), якщо є неплідна матка пускаєте її у вулик зразу як стряхнули бджіл(я її попередньо мічу),через день зірвати із стельових дощок,стінок язики в яких ще будуть класти яйця трутівки,повторити доки матка не почне червити - аж тоді дати рамки. Якщо є плідна матка - бджіл без рамок залишити на 2-3 дні поки не потягнуть язики -зірвати і матку пустити на дно вулика(попередньо бджіл також стяхнути на дно), сімю не торбувати -через 2-3 дні дати рамки.
Получается 6 дней пищи, не много? В других источниках, все происходит за 1,5 дня! Вчера струсил, сегодня лётной пчелы явно прибавилось! Носят нектар и обножку. Будут ли голодать?
https://www.youtube.com/watch?v=ZtQn9Zzi41M

Новая темаОтветить Страница 5 из 5   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5