гороскоп гороскоп совместимости для весов мужчин click любовный гороскоп для знака овен на сегодня гороскоп любовный click at this page любовный гороскоп раку на сегодня гороскоп совместимость женщина телец мужчина весы сексуальный гороскоп гороскоп женщина гороскоп любовь совместимость рака гороскоп на сегодня любовный стрелец женщина дева секс гороскоп гороскоп на сегодня козерог женщина любовный от павла глобы read article любовный гороскоп василиса володина любовный гороскоп любовный гороскоп на сегодня по знакам зодиака гороскоп любви для козерогов на 2017 год гороскоп совместимость пар льва и рыбы совместимость гороскопу гороскоп льва на 2017 любовный click the following article гороскоп весы click to see more гороскоп любовный для овен на сегодня more info гороскоп совместимости он телец и она скорпион гороскоп сегодня гороскоп совместимость весы козерог любовный гороскоп весы в контакте click link гороскоп на совместимость он козерог она рак гороскоп близнецов сегодня любовный link click here любовный гороскоп весы женщины 2017 год гороскоп совместимости любовный гороскоп для стрельца мужчины на неделю гороскоп совместимости с любовником любовный гороскоп article source любовь гороскоп совместимости мужчина телец и женщина рак гороскоп совместимость любовный гороскоп гороскоп совместимости близнецы любовный гороскоп женщины льва и мужчины рыбы гороскоп совместимость знаков зодиака весы и скорпион just click for source любовный гороскоп любовный гороскоп для мужчин тельцов совместимость знаков восточный гороскоп совместимость девы и рыбы гороскоп гороскоп любви дева в 2017 learn more here гороскоп по совместимости телец и телец article source гороскоп совместимости мужчина близнецы женщина телец mobile spy android instalation
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 104 из 104   [ Сообщений: 1554 ]
На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SOS - любые вопросы начинающих или требующие срочного от
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 22:23 
Абориген
Абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
...А то что уменьшилось пчелы то это как фактор того что ... старая сработалась и отошла.

Сергей, я знаю как весной отходит старая пчела, это процесс, так сказать "замедленного действия" - а в моем случае, за 10 дней треть семьи на дне улья. Заклещенность тоже отпадает. Если бы это был вирус, то поразил бы всю пасеку, т.к. 25 ульев стоят на ограниченном пространстве и общение пчел на поилке очень тесное.
Нужно нести подмор в ветлабораторию и просить, чтобы сделали настоящий анализ, а не так как обычно, деньги взяли, отметку в паспорте сделали, а анализ, это уже лишнее.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: SOS - любые вопросы начинающих или требующие срочного от
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 09:32 
Фанат
Фанат

Alekzander писал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги.
Требуется ваша помощь по следующему вопросу. Кратко опишу ситуацию. Пчел содержу в многокорпусных ульях, зимую в 2-х корпусах. Донья с увеличенным подрамочным пространством - 80мм. Место зимнего содержания - г.Кривой Рог
При весенней ревизии одной из семей (карпатка), определил состояние как хорошее, подмора очень мало (жменя пчел), почистил донья, сократил до одного корпуса.
Осмотр 13.04.17: семья развивается очень хорошо, пчел много, семенение матки хорошее, расплод без пропусков, всего 6,5 рамок расплода.
Практически сразу после осмотра началось затяжное похолодание, почти две недели.
Осмотр 26.04.17: Визуально семья сильно ослабла, количество пчел уменьшилось, при детальном осмотре, на дне обнаружена осыпь примерно 1/3 от всего к-ва пчел. Матка есть. К-во расплода осталось прежнее - на 6 рамках, заполняемость рамки очень слабая, на месте вышедшего расплода, нового засева практически нет. Свежего засева очень мало. На некоторых рамках, там где расплод доходил до нижнего бруска, наблюдаю застывший расплод.
Перед ульем, на земле ползающих пчел нет, мертвых пчел практически нет (единицы).
У меня довольно приличный опыт пчеловождения, более 35 лет, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Кстати, все остальные семьи развиваются нормально, ничего похожего ни в одной семье нет.
Я склоняюсь к отравлению семьи (чем и где - не понятно).
Прошу высказаться по данному случаю, буду очень благодарен за помощь в правильной оценке сложившейся ситуации.

Alekzander, то, что почти нет открытого расплода, так это при похолодании, если не стимулировать подкормкой и в улье нет перги, явление нормальное. В этот период матки могут почти прекращать червить или же пчелы удаляют яйца. При отравлении за пределами пасеки пчелы обычно есть перед летком, у них вытянут хоботок и при осмотре кишечника он у них белый, а не розоватый, как у здоровых пчел. Мало вероятно, что пчелы осыпались по причине того, что у них закончился жизненный ресурс. Похоже на отравление, которое они получили внутри улья, но тогда странно, почему только в одной семье поработал "доброжелатель".....

СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 19:23 
Фанат
Фанат

Может быть и вирус. Как пример, в 2003 г. летом одна семья на пасеке, лучшая, стала таять на глазах. При осмотре обнаружил болезнь расплода, я о нец писал, и семья могла сойти на нет, а в литературе о нец ничего нет. Проечил на свой страх и риск и получилось, вылечил. А в остальных семьях не обнаружил. В дальнейшем в следующие года так же появлялась эта болезнь то в одной, то в другой семье. Так что может быть всякое.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 10:26 
Абориген
Абориген

Срочно нужна консультация! Семья развивалась слабо, до сих пор 5 рамок. Подкормки(сироп, мёд) брали очень вяло. Посоветовали поменять матку, матка 2015. Купил матку, поставил клеточку. Клетка простояла 4 дня, сделал прокол на канди, матку грохнули. Семья ведёт себя очень спокойно. Осматриваю в одних шортах! 5 дней - открытый расплод есть. Беседовал с одним опытным пчеловодом, говорит - ищи матку, она там есть. Неужели было две матки? Старую я ведь убрал. Просмотрел - не нашёл, даже на фото. Второй говорит, может аспергилез. Вот решил сделать фото, не могу понять?!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 16:18 
Фанат
Фанат

Если есть открытый расплод и маточники не тянут, то 100% в семье есть молодая матка и как результат Вы прозевали тихую замену. А вот то что семья не наращивается и слабо брала сироп, говорит о том что семья не здорова,а так же и как показатель дырчатый расплод. Прсмотритесь внимательно к открытому расплоду, возможно он болеет о которой я писал ранее,статьи можете найти в форуме. Но лучще сделать профилактическое лечение.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:14 
Абориген
Абориген

Спасибо! Каждую неделю проверял, маточников не видел. Один раз удалил пустой свищ. Какую тему почитать? viewtopic.php?f=56&t=415&hilit=%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%86 - эту, про гнилец? Но это не каменный расплод?

Последний раз редактировалось ss77 13 июн 2017, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 20:37 
Абориген
Абориген

Думаю, что матки всё-таки не было. Вот сегодня появились маточники. Семья без матки с 7-го числа. Открытого ещё много,засева не вижу. Напугали болезнью расплода, я уже сегодня обрызгал чистотелом(начитался) и дал сироп с чесноком,перцем,полынью. Расковырял одну дырявую ячейку, вытащил пчёлку. А что не так с расплодом? Вот я поместил новые фото, посмотрите пожалуйста. На что обратить внимание? И что дальше делать? Ждать матку или подсадить?ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 10:23 
Фанат
Фанат

Я описал болезнь открытого расплода и при этой болезни личинка не доживает до того чтобы её запечатали, она умирает и пчелы её выкидывают. Тема моя и статья называется " Болезнь открытого расплода". Её очень трудно обнаружить.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 14:09 
Абориген
Абориген

Спасибо, а на моих фото видна болезнь расплода? На то, что Вы описываете моя ситуация не похожа. Может у меня всё в порядке с расплодом и я зря паникую? Решил ждать выхода новой матки и понаблюдать. Сироп ещё дам, а с чистотелом повременю.
Но меня терзают смутные сомнения! На этом фото рамка которую я поставил сюда из другой семьи с расплодом на выходе. А теперь там есть открытый расплод, хотя семья уже неделю без матки, правда есть ещё два дня. Матку я обнаружить не могу и маточники появились только вчера. Подсадную матку убили в воскресенье.Изображение

Новая темаОтветить Страница 104 из 104   [ Сообщений: 1554 ]
На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104