гороскоп гороскоп совместимости для весов мужчин click любовный гороскоп для знака овен на сегодня гороскоп любовный click at this page любовный гороскоп раку на сегодня гороскоп совместимость женщина телец мужчина весы сексуальный гороскоп гороскоп женщина гороскоп любовь совместимость рака гороскоп на сегодня любовный стрелец женщина дева секс гороскоп гороскоп на сегодня козерог женщина любовный от павла глобы read article любовный гороскоп василиса володина любовный гороскоп любовный гороскоп на сегодня по знакам зодиака гороскоп любви для козерогов на 2017 год гороскоп совместимость пар льва и рыбы совместимость гороскопу гороскоп льва на 2017 любовный click the following article гороскоп весы click to see more гороскоп любовный для овен на сегодня more info гороскоп совместимости он телец и она скорпион гороскоп сегодня гороскоп совместимость весы козерог любовный гороскоп весы в контакте click link гороскоп на совместимость он козерог она рак гороскоп близнецов сегодня любовный link click here любовный гороскоп весы женщины 2017 год гороскоп совместимости любовный гороскоп для стрельца мужчины на неделю гороскоп совместимости с любовником любовный гороскоп article source любовь гороскоп совместимости мужчина телец и женщина рак гороскоп совместимость любовный гороскоп гороскоп совместимости близнецы любовный гороскоп женщины льва и мужчины рыбы гороскоп совместимость знаков зодиака весы и скорпион just click for source любовный гороскоп любовный гороскоп для мужчин тельцов совместимость знаков восточный гороскоп совместимость девы и рыбы гороскоп гороскоп любви дева в 2017 learn more here гороскоп по совместимости телец и телец article source гороскоп совместимости мужчина близнецы женщина телец mobile spy android instalation
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Строительство сотов
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 13:15 
Мастер
Мастер

Купил семью пчел вместе с ульем у старого больного человека, который в связи с болезнью не может ухаживать за пчелами. В улье-лежаке за последней рамкой было пустое место не отделенное заставной доской и пчелки отстроили там вот такие языки прикрепив их к потолочине. Больше половины залили медом и даже на краях построили мисочки.

Вложения:
Языки.JPG
Языки.JPG [ 231.73 КБ | Просмотров: 7336 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 03:56 
Абориген
Абориген

Хочу рассказать и еще об одном факторе, который заставляет пчел аварийно и очень быстро построить соты - это стресс! В этом году у нас разорили одну семью. Не медведи, а люди. На наше счастье, мы приехали на другой день. Почему я так уверена, да потому что перед этим неделю лили дожди. Обнаружили развороченный улей, тучи пчел, беспомощно летавших туда-сюда, три рамки валялись за ульем. В улье осталось две рамочки по краям, несмотря на то, что они были тяжеловесные, ворам, видимо, крепко досталось, иначе и эти бы забрали. Три рамки, которые были выброшены, были абсолютно сухие, то есть взлом улейка произошел ночью. Выброшены они были за своей легкостью, и на наше счастье, приподняв одну рамочку, я обнаружила матку!!!! Суши у меня с собой не было, а навощенные рамки были. Забыла сказать, что все это происходило в нач сентября. Всего пять вощин было поставлено в улей и своих родных тоже пять. Поздно вечером мы пасеку вернули домой от греха подальше и от людей. В этот же день начала кормить сиропом - скормила в общей сложности 25 литров. К моему удивлению, пчелы отстроили пять вощин исключительно пчелиными ячейками и залили их сиропом. Вот так бывает!

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:04 
Бывалый
Бывалый

[quote="Татьяна"]Хочу рассказать и еще об одном факторе, который заставляет пчел аварийно и очень быстро построить соты - это стресс!

Уважаемые коллеги, в этот сезон мне приходилось быстро ставить рамки с вощиной, но сложилась так ситуация что у меня были только рамки типа МК и М. Все рамки были обозначены сверху и ставил одновременно несколько в каждый ульей через одну в нижный и верхный ДБ корпус.Через 3 дней оформлял в новый 10р.М корпус (через 5 дней 10р.МК) новые хотя и недостроенные рамки в соответствующие корпуса. М (МК) корпуса ставил в разрез нижнего и верхнего корпуса.На этот срок успел подготовить рамки с вощиной типа ДБ и через М (МК) их ставил в карман НК так,что ее большей части была в нижный корпус.Так я успел погасить возможное роевое настроение, достичь высокое качество новопостроенных сотов и управлял работу молодых пчел в условия несколько пасхмурных дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:27 
Фанат
Фанат

В статье Мероприятия по предупреждению роения даны рекомендации о подготовке и армированию рамок в зимний период, а так же времени для начала раздачи семьям рамок с вощиной.

Кроме этого есть интересная рекомендация В. Кашковского:
Цитата:
Не останавливаясь на подробностях расширения гнезд рамками с искусственной вощиной в разных ульях и разных местностях, ибо трудно дать ре­цепты на все случаи жизни, скажем об одном об­щем принципе. Вощину необходимо давать не по одной рамке, а сразу по шесть-семь, причем сред­нерусским пчелам — все подряд, а кавказским, краинским и карпатским — через одну, перемежая рамки с вощиной рамками с расплодом.

На мой взгляд, к этой рекомендации нужно относиться творчески, т.к. например: в регионе Киева одуванчик зацветает массово даже в апреле, но в это время давать в семьи 6 рамок с вощиной, чередуя их через одну с расплодом, я бы на своей пасеке не стал. При таком сильном разрыве гнезда и холодных ночах мы элементарно можем застудить расплод и тогда точно, что роения в ближайшее время после такого расширения может и не быть.

Заголовок сообщения: Re: Выделение воска, наващивание рамок, отстройка, расширени
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:18 
Фанат
Фанат

Вопрос. Если семья уси­ливается до 6 улочек, то сколько ста­вится рам с медом при расширении гнезда и какие рамки ставятся бли­же к гнезду?

Ответ. При наших теплых уль­ях и хорошем верхнем утеплении, как мной уже было описано, когда слабые семьи усиливаются до того, что плотно занимают полные шесть улочек, мы доставляем семье осталь­ные рамки – до 12. При этом рамки с медом подставляем с таким расчетом, чтобы меда вполне хватило до взят­ка. Рамки с медом ставятся при теп­лом заносе к задней стенке, а ближе к гнезду ставятся или рамки с сушью, или маломедные.

Если имеется небольшой взяток в природе, то к гнезду обязательно ставятся рядом с крайней рамкой с деткой рамки с искусственной вощи­ной, которую пчелы при наличии не­большого взятка быстро отстраивают, а матка охотно засевает такие соты яйцами. Но запасы печатного меда в улье мы считаем необходимым иметь и при наличии небольшого взят­ка, в количестве не менее 2 полных запечатанных рамок, так как только при обилии меда в улье можно добиться интенсивного развития пчело­семьи.

Отвечал Орденоносец В. ф. ШАЛАГИН
Журнал „Пчеловодство”, № 2-3, ОГИЗ СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1939 г.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:28 
Фанат
Фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Согласен с вами Александр полностью. На главном взятке можно поставить и 6 рамок вощины, а по весне только линивый накидает море вощины.В украине развитие семей имеет разницу во временном измерении согластно расположения регионов 2 недели( север-юг). Практически наращивание семей начинается в момент начала цветения садов. и раньше ставить вощину нет никакого смысла, а вот уже во второй половине цветения садов. и когда начинает зацветать каштан, то раз в неделю спокойно можно ставить по 2 р. вощины в расплод. Пчелы прекрастно оттянут вощину, а матки её зачервят, а основную часть вощины устанавливать на акации.

Сергей, я планирую завтра наващивать рамки, а затем, в зависимости от силы пчелосемьи, планирую подставлять рамки с вощиной. При этом пока гнездо расширять не планирую, просто буду изымать более темные рамки, но без расплода и вместо них давать семьям вощину. Изъятые рамки с кормами буду размещать под дно, чтобы пчелы их обсушили и затем я смог их выбраковать. В этом сезоне планирую как можно больше заменить рамок, и это нужно сделать, в основном, в течение мая, хотя приглашают и на кочевку, но жизнь расставит сама точки над "і".

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:28 
Абориген
Абориген

Mapet писал(а):
У меня вот уже второй год остаются недостроеные рамки - как с ними лучше поступать? Некотрые в отводках осваивают, а некоторые даже не трогают...
Я тоже не очень доволен отстройкой вощины, или дефектных сотов. В мае - июне не успевал с наващиванием, последняя надежда - взятый неделю назад рой (свой, с неплодной маткой, вышедшей из свища после осиротения). Будет- ли у этого роя пресловутая роевая энергия, или 2 недели после осиротения мало, чтобы она накопилась? Может, "энергия" гл. обр. у перваков, отроившихся естественно, с "надломом" медосборного настроения? 6-рамочному рою дал 3 вощины в перемешку с сушью и дефектными рамами, жду результатов, когда матка зачервит, раньше не отстроят? Каков прогноз? :-?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:41 
Абориген
Абориген

Татьяна писал(а):
Хочу рассказать и еще об одном факторе, который заставляет пчел аварийно и очень быстро построить соты - это стресс! В этом году у нас разорили одну семью. Не медведи, а люди. На наше счастье, мы приехали на другой день. Почему я так уверена, да потому что перед этим неделю лили дожди. Обнаружили развороченный улей, тучи пчел, беспомощно летавших туда-сюда, три рамки валялись за ульем. В улье осталось две рамочки по краям, несмотря на то, что они были тяжеловесные, ворам, видимо, крепко досталось, иначе и эти бы забрали. Три рамки, которые были выброшены, были абсолютно сухие, то есть взлом улейка произошел ночью. Выброшены они были за своей легкостью, и на наше счастье, приподняв одну рамочку, я обнаружила матку!!!! Суши у меня с собой не было, а навощенные рамки были. Забыла сказать, что все это происходило в нач сентября. Всего пять вощин было поставлено в улей и своих родных тоже пять. Поздно вечером мы пасеку вернули домой от греха подальше и от людей. В этот же день начала кормить сиропом - скормила в общей сложности 25 литров. К моему удивлению, пчелы отстроили пять вощин исключительно пчелиными ячейками и залили их сиропом. Вот так бывает!
Не дай бог такого стресса и пчёлам и пчеловодам, но мне поучение: если не отстроил вощину вовремя, очевидно, нужно кормить, т.к. ГВ уже позади, а у меня рой с неплодной маткой, то же и в отпустившей рой из свища семье, жду, что в июле матки успешно зачервят...Не рано ли кормить? :roll: :roll: :roll: :roll:

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 13:14 
Фанат
Фанат

lakos11 писал(а):
Не рано ли кормить? :roll: :roll: :roll: :roll:

Если взятка нет, а нужно строить вощину, то совсем не рано, а даже вовремя. Как известно,то при подкормке в это время пчелы активизируют поисковые полеты за медоносами и в результате количество заготовленного корма будет даже чуть выше, чем если просто закормить пчел осенью.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 13:38 
Абориген
Абориген

together писал(а):
lakos11 писал(а):

Если взятка нет, а нужно строить вощину, то совсем не рано, а даже вовремя. Как известно,то при подкормке в это время пчелы активизируют поисковые полеты за медоносами и в результате количество заготовленного корма будет даже чуть выше, чем если просто закормить пчел осенью.
Cпасибо, у меня 23.06 1-килограммовый роёк, с неплодной вышел маткой, что-то без пресловутой "роевой энергии", на час позже встают, на час раньше других - отбой, в день посадки сироп давал и раму мёда, но надо подстимулировать,
иначе он себя не обеспечит... :mus:

Заголовок сообщения: Re: Строительство сотов
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:46 
Абориген
Абориген

Гудвин писал(а):
Купил семью пчел вместе с ульем у старого больного человека, который в связи с болезнью не может ухаживать за пчелами. В улье-лежаке за последней рамкой было пустое место не отделенное заставной доской и пчелки отстроили там вот такие языки прикрепив их к потолочине. Больше половины залили медом и даже на краях построили мисочки.
Эти языки рекомендуют использнвать по зарубежному, зажав между 2 половинками специальных раскладных рамок, дан даже сайт
http://www.beesource.cjm/plus/swarmframe.htm. полазил по картинкам, но подробностей не нашёл. Кто знает это устройство, подскажите. :mus:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 15:14 
Мастер
Мастер

together писал(а):
lakos11 писал(а):

В перерыве между взяткми да. Но после ГВ, думаю, это может спровоцировать нападение на свои же, более слабые и ослабленные на подсолнечнике, семьи.
Хотя... эта идея мне нравится. :cool:
В этом году сделал много отводков (довольно поздно) и они толком не успели заготовить себе корм в зиму. Взятка сейчас нет ни какого (только перговый) и это меня очень смущает. Хотя по опыту прошлых сезонов - поддерживающий должен бы быть хотя бы до середины сентября...
А если и вправду попробовать дать стимулирующую подкормку? Может что отыщут?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:21 
Абориген
Абориген

together писал(а):
lakos11 писал(а):

Мои сомнения связаны и с тем, что желая закормить, тут уже не до вощины, но мои семьи плохо едят, сильная берёт ноч 700 мл, средняя - 500, слабая - за ночь 125 из 250, остальное доедает днём, из за чего попытки напада, правда, пока со стороны ос...Не понимаю, как скармливают 3 л и более?

Заголовок сообщения: Re: Выделение воска, наващивание рамок, отстройка, расширени
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 16:17 
Абориген
Абориген

Подсажите как быстрее нарастить соты?А то пасеку покупаю с нуля.Читал что можно нарезать воск мелкой стружкой и ложить пчелам на рамки,быстрее пчелы отстраивают соты,правдв ли это?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 18:51 
Фанат
Фанат

https://www.youtube.com/watch?v=-U8rxTY ... ture=share КАК НАВАЩИТЬ РАМКИ ПО КАНАДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4