link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пыльцеуловители и сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 19:53 
абориген
абориген

Я не знаю сколько это "для себя", но если в разумных мерках, то я думаю можно в любого знакомого пчеловода попросить, кто занимается сбором пыльцы. Я не раз уже так выручал. И прямо с пыльцеуловителя, а дальше он сам потупал как ему нравилось. Ну конечно чтобы кажый год не ходить с протянутой рукой, то лучше этим заниматься самому. Большого вреда от этого не будет. Я так думаю.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 13:37 
фанат
фанат

Vladimir.D писал(а):
together писал(а):
... Максимальный сбор сухой пыльцы был, если не ошибаюсь, 4 или 5 сахарных мешка, точно помню, что три мешка сдал в магазин, а мешок или два оставлял на весну.

Это от 40 семей?

Могу немного ошибиться, но тогда у меня было порядка 80 семей, но не меньше 60-ти.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 13:50 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Я ставил пыльцеуловители в 1999 году, но пыльци собиралось мало, спичечный коробок в день с одной семьи и я отказался собирать пыльцу. В этом году хочу собрать немного для себя, но меня смущает один вопрос. На сколько я уменьшу медосбор на пасеке поставив пыльцесборники. И не будут ли пчелы получая в гнездо меньшее количество пыльци постоянно настраиваться на сбор пыльци, тем самым уменьшая сбор меда?

При разумном использовании пыльцеуловителей медосбор и запас пыльцы в ульях не снижается. Я со временем размещу сравнительные данные по наблюдениям проводимых, если не ошибаюсь, в Литве.
Пыльцеуловители можно использовать эффективно в мае и июне, когда идет максимальный сбор пыльцы. При этом включать пыльцеуловители желательно только с утра и где то до обеда, а потом давать пчелам поработать для себя. Особо большого различия в суммарном сборе пыльцы если пыльцеуловители включены на весь день или только до обеда я не наблюдал, т.к. основной сбор просходит именно в утренние и до обеденные часы, когда лопается большая часть пыльцевых зерен на цветках. Если пыльцеуловители включены на весь день, то, если не подводит память, пыльцы можно собрать на максимум на 1/3 больше, чем было собрано до обеда, а то и меньше.
К тому же, не маловажным фактором выключения пыльцеуловителей до обеда является то, что ближе к полуденному времени пчелы будут делать облеты и решетка пыльцеуловителя будет только мешать этому процессу, что приводит к озлобленности пчел.
Количество собранной пыльцы будет так же зависеть от количества открытого расплода в семье, конструкции пыльцеуловителя и особенно решетки пыльцеуловителя и, что не мало важно, размеров отверстий в решетке.
При благоприятном стечении обстоятельств в период цветения клена остролистого, пасека была на опушке возле леса, одна семья давала за день до двух литров влажной пыльцы.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 20:23 
фанат
фанат

АРЕ. В журнале «Agricultural re­search review» № 1, 1974 г. опубли­кованы результаты изучения влияния пыльцеуловителей на развитие семей ме­доносных пчел. В опыте участвовали три опытные группы и одна контрольная (без пыльцеуловителя), по 12 пчелиных семей в каждой. В опытных группах к леткам ульев подвешивали пыльцеуловители на 2,7 и 14 дней. Через каждые 12 дней учитывали количество расплода. Оказа­лось, что пчелиные семьи с пыльцеуло-вителями выращивали меньше расплода, чем семьи без пыльцеуловителей. Сред­нее уменьшение площади расплода при применении пыльцеуловителей в течение семи дней составило примерно 25,5%. Использование пыльцеуловителя более длительное время в активный сезон уменьшает площадь печатного расплода в семье примерно на 39,5% и, таким образом, ослабляет ее.
Установка пыльцеуловителей на два дня через каждые две недели обычно сопровождалась расширением площади расплода по сравнению с использова­нием их в течение 17 дней, но разни­ца во всех случаях была недостовер­ной.
Пчеловодам рекомендуется помещать пыльцеуловители на ульи на семь дней через каждые две недели, а не ис­пользовать их продолжительное время.
Журнал „Пчеловодство”, №10, издательство «Колос», Москва. 1975 г.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:46 
новичок
новичок

я собираю пыльу в промежутке между акацией и подсолнухом,собираю день через три

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:18 
фанат
фанат

ПРи СССР страны Прибалтики специализировались на сборе пыльцы и доволь но таки много её собирали. И если на данном этапе масивы медоносов нектара выделяют не много а пыльцы с излишком, то в принципе не грех её забирать. Но если идет взяток и семья несет 3-5 кг меда в день, то ограничивать медосбор устанавливая пыльцесборники, себе в убыток. Я как то ставил пыльцесборники и у меня не пошло. Для себя легче взять пару рамок перьги. А так я заметил что любая семья в первую очередь делает удар на сбор пыльцы и когда они занесли нужное для них количество пыльцы, семьи переключаются на массовый сбор меда. И если увлекаться сбором пыльцы и в семьях будет чувствоваться её недостаток, то пчелы будут более усиленно носить пыльцу, чем мед.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:16 
фанат
фанат

Посмотреть удобную конструкцию пыльцеуловителя можно в видео: Новинки в пчеловодстве Альгирдаса Амшеюса из Литвы https://www.youtube.com/watch?v=OJQ7yAnCVkA

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:12 
фанат
фанат

Рослини, з яких бджоли збирають пилок

Вложения:
27459054_406953126426041_3436416619790075249_n.jpg
27459054_406953126426041_3436416619790075249_n.jpg [ 90.28 КБ | Просмотров: 662 ]

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2