link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микро надставка ЕКЕ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 15:19 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Мікро надставка ЕКЕ для виробництва брускового стільникового меду
Олександр Комісар.
Продовження публікації про новий вид стпі.іьникового меду (початок в БК №2, стор. 8-11).
Існує декілька технологій для виробництва нового виду стільникового меду з назвою брусковий (визначення дивись в попередньому номері БК). Про них я коротко розповідаю на своєму щорічному семінарі "Нове в бджільництві", але ще жодного разу жодна з цих технологій не була надрукована.
Одна з найпростіших технологій виробництва брускового меду — це використання дуже низеньких безрамкових мікронадставок. для спрощення назви яких ще в 1998 році був запропонований новий пасічницький термін еке. Про загальну можливість використання таких надставок в бджільництві було повідомлення в журналах "Український пасічник", №5, 1998 та "Пчеловодство" 1999, №2, але це було 10 років тому і тоді ще були не зовсім осмислені можливості використання таких надставок. В цих публікаціях мова йшла про англійський варіант такої надставки з висотою 10 см, але такий стільник не може бути основою нового виду стільникового меду, бо він під вагою меду обламується. Тому англійці використовували такі надставки тільки для отримання нарізного вересового меду. Образно можна сказати, що англійцям для винаходу нового виду стільникового меду залишилось всього 4 см, саме наскільки потрібно було зменшити надставку, щоб отримати брусковий стільниковий мед.
Надставка еке для отримання брускового стільникового меду має бути не вищою від 6 см. Тоді при товщині верхньої планки в 10 мм висота стільничка буде 45 чи 50 мм в залежності від того, чи прикріплять бджоли стільничок до верхньої планки гніздової рамки чи ні. Звичайно, верхня (медова) планка може бути значно тоншою (4-6 мм) і особливо це суттєво в багатокорпусних вуликах, де такі надставки можна ставити одна на одну в декілька ярусів.
Якщо така надставка ставиться всього одна, як це роблять в піддашниках вуликів-лежаків, то тоді товщина верхньої планки не мас принципового значення.
Щоб медова планка не була занадто довгою, надставку багатокорпусного вулика розгороджують посередині вертикальною перегородкою навпіл, тоді довжина планки буде 470:2=235 мм (див. рис. 1, 3, 4). Можна розгородити еке і впродовж, тоді планка буде ще коротшою 395:2=197 мм, але потрібно ще в бокових стінках вибрати пази, на які б становилися кінці медових планок. Довжина плечиків залишається такою ж (9-10 мм), щоб за них зручно було брати стільничок руками.
В паз перегородки зверху вставляють металевий розділювач для уникнення можливостей зсуву медових планок. Можна робити розділювач і з суцільного дерева, як частину перегородки, але загальна її товщина при цьому буде більшою.
В самому тілі перегородки бажано зробити отвори напроти кожного середостіння з метою зменшення прикріплення стільників до перегородки та для об'єднання простору, що особливо важливо взимку при використанні таких заповнених кормом мікронадставок, як кормових. Але тільки взимку, бо поява в такій надставці розплоду весною недоцільна. Нагадую, що термін кормова надставка почали використовувати в США для звичайної надставки чи навіть корпусу з медом, який встановлювали восени на сім'ю і в подальшому не турбувались про наявність в ній кормів.
Другий шлях зменшення розмірів медових планок, це використання надставок еке з такими зовнішніми розмірами, щоб мікронадставка вміщалося всередину стандартного корпусу. Це дозволяє робити еке тонкостінними, оскільки основний захист від зовнішніх умов забезпечує стандартний корпус. З'ясувалося, що бджоли краще освоюють такі мікро-надставки і ми вважаємо, що саме завдяки кращому температурному режиму. Саме таку конструкцію використовують англійці при використанні еке на взятку з вересу, який квітує в серпні-вересні, коли ночі вже досить прохолодні.
Звичайно, кожен скаже, що бджоли прикріплять нижню частину стільників до верхніх планок рамок, на яких стоїть надставка еке. Так воно і є в більшості випадків, якщо не робити нічого спеціально, щоб такого не сталося. Але цікаво, що бджоли з'єднують медовий стільничок з верхніми планками рамок не повністю, а тільки в окремих точках і це залежить від величини взятку і, можливо, від породи чи лінії бджіл, бо відомо, що в межах однієї породи є сім'ї, які з'єднують стільнички перегородками, а є й такі, які цього ніколи не роблять. Тому на початку використання таких надставок ми виймали стільничок за стільничком, підрізаючи наступний спеціальним кривим ножем, а потім піднімали еке на 10 мм і залишали бджолам на обсушування і ремонт комірок. Для цього крайній, приваблювальний, стільничок був таки обрамлений тонесенькою дерев'яною рамкою.
Пізніше вдалося знайти англійську публікацію Брайсвайта (Вгаіїплуаіїе, 1988), в якій автор для зменшення прикріплення стільників до планок рамок, що знаходяться нижче, використовував жорстку плівку, обрізаючи її на 1 дюйм менше з усіх сторін, тобто для стандартного корпуса перетином 450х 360 мм потрібна плівка 400x310. Ми ще й додали декілька отворів прорізаних точно над вуличками і прикріплення стільників до плівки суттєво зменшилося.
Можна плівку нарізати не одним суцільним шматком з отворами, а смужками шириною 100 мм, які накривають рівно по три рамки і таким чином кожна третя вуличка є вільною для проходу бджіл та ще й з вуличок, які закриті плівкою. бджоли ходять до еке через отвори.
Для покращення температурного режиму при пізньому взятку з вересу, той же Брайсвайт використовував надставки еке з меншим зовнішнім розміром, які по висоті були вдвічі менші висоти стандартного корпусу. Це дозволяло на кожні дві надставки "одягати" стандартний корпус і зверху ставити дашок. Така висота еке (рівно половина корпусу) строго відповідала тому визначенню еке, яке було дано в книжці А. Neighbour 1878 року. Принциповою відмінністю запропонованих нами надставок еке є значно менша висота. Були випробувані варіанти 70,50 та 45 мм і два останні вважаються найкращими. Зображена на рис. 5. мікронадставка висотою 45 мм має ширину 32 см і розрахована на те, що декілька таких надставок будуть розташовані всередині стандартного корпусу з достатнім зазором між тілом надставки та стандартним корпусом. Ми не виключаємо, що можна навіть буде використовувати надставки висотою 35 мм.
Цікаво вирішили проблему відокремлення стільників від верхніх планок рамок Леонід та Ратмир Єгошнни, які почали виробляти такий мед після участі в моєму семінарі. Вони прикріпили смужки жорсткої поліетиленової плівки степлерами прямо над кожною верхньою планкою (чи під кожною медовою), що видно на рис. 3-4. Бджоли надійно прикріплюють стільник до плівки, використовуючи її як одну з стінок комірки. І продають Єгошини такий стільниковий мед разом з плівкою, яку рекомендують зривати безпосередньо перед споживанням. Звичайно, плівку можна зірвати знизу, не виймаючи рамочок, підняти еке на 1 см і дати бджолам осушити пошкоджені комірки та підремонтувати їх. В цьому випадку, безумовно, стільничок буде виглядати більш привабливо. Для швидшого відбудовування стільничків бджолами Єгошини використовували не вузенькі смужки вощини, а широкі так, щоб вощина майже доходила до плівки знизу. До медових планок вощину прикачували, як в старі часи це робили катком, прикріплюючи вощину до верхніх планок звичайних рамок. В цьому випадку бджоли відбудовують ідеально рівненькі стільнички.
Існує і обмежений досвід використання торішніх недобудованих стільників, які прискорюють освоєння бджолами надставочок. Крім того, при використанні заповнених медом надставок еке, як кормових взимку, залишаються порожні стільнички, які також можна використовувати наступного року, але віск з часом темнішає і не такий красивий, як в свіжовідбудованих стільничках.
При виробництві будь-якого виду стільникового меду стоїть задача зменшення маси стільничка і в ідеалі кількість меду в ньому має бути на рівні одноразової порції. Крім банального рішення "в лоб" зменшення розмірів стільничка існують ще два більш оригінальні методи — зменшення товщини стільничка та отримання односторонніх стільників. У покупця має залишитися враження, що стільник великий, але його маса буде суттєво меншою. Односторонні стільнички з рис. 5 свідчать про те, що розробити таку технологію можливо навіть при використанні еке. Зробив же одностронні стільнички М. Савкін в своїх напівстільникових мікрокасетах (див. попередню публікацію в "БК2-08"). Відносно зменшення товщини медових стільничків, то наші попередні досліди показали, що можна отримувати стільнички товщиною 20 і навіть 15 мм, але це окрема тема, яка потребує спеціальної розробки, бо механізми регулювання бджолами товщини медових стільників просто не вивчені. Це майбутня тема при доведенні розробки до завершення.
Цікава і цінова політика із досвіду Єгошиних. Собівартість стільниковою меду менша від собівартості відкачаного, бо не використовувалася медогонка і всі процеси переливання та фасування меду. Зняв корпуси з вулика, видув бджіл димом (детальніше про звільнення низеньких надставок від бджіл в БК №2) і вези прямо до покупця в тих же корпусах, медові планки в яких гарно зафіксовані прополісом. Потім загортай кожну рамочку в харчову тоненьку плівку, наклей етикетку, і її можна обережно вручити покупцеві. Єгошини продавали 1 кг такого меду за ціною 1 літру відкачаного, тобто всього в півтора рази дорожче. Тут працює ще й психологічний момент для покупця — в літрі меду не 1, а майже 1,5 кг меду.
Рис. 5. Надставки еке маленьких розмірів з пасіки автора (вигляд знизу), які розміщуються всередині звичайної надставки в декілька ярусів для покращення температурного режиму. Використовуючи плівку, можна добитися того, що стільнички в надставках еке бджоли взагалі не приклеюють до планок корпусу, що знаходиться нижче. Зверніть увагу, що крайні стільнички — односторонні, тобто меду в них ВДВІЧІ менше, ніж в звичайному стільничку
Досвід Єгошиних показує, що виробництво брускового стільникового меду досить просте і може бути одним із шляхів підвищення рентабельності пасіки, що і є основним завданням редакції нашого журналу
Щільниковий мед небажано отримувати на медозборі з ріпаку і соняшнику, тому що названі меди швидко кристалізуються в щільниках і втрачають споживчі якості.


Машинный перевод статьи на русский язык.
[b]Микро надставка ЕКЕ для производства брускового сотового меда
[/b]Продолжение публикации о новом виде стотвого меда (начало в БК №2, стр. 8-11).
Существует несколько технологий для производства нового вида сотового меда с названием брусковый (определение смотри в предыдущем номере БК). О них я коротко рассказываю на своем ежегодном семинаре "Новое в пчеловодстве", но еще ни разу ни одна из этих технологий не была напечатана.
Одна из самых простых технологий производства брускового меда — это использование очень низеньких безрамочных микронадставок. для упрощения названия которых еще в 1998 году был предложен новый пчеловодческий термин «еке». Об общей возможности использования таких надставок в пчеловодстве было сообщение в журналах "Украинский пасечник" №5, 1998 та "Пчеловодство" 1999 №2, но это было 10 лет тому назад и тогда были еще не совсем осмысленны возможности использования таких надставок. В этих публикациях речь шла об английском варианте такой надставки с высотой 10 см, но такой сот не может быть основой нового вида сотового меда, ибо он под весом меда обламывается. Поэтому англичане использовали такие надставки только для получения нарезного верескового меда. Образно можно сказать, что англичанам для изобретения нового вида сотового меда осталось всего 4 см, именно насколько нужно было уменьшить надставку, чтоб получить брусковый сотовый мед.
Надставка еке для получения брускового сотового меда должна быть не выше 6 см. Тогда, при толщине верхней планки в 10 мм высота, сотик будет 45 или 50 мм в зависимости от того, прикрепят ли пчелы сотик к верхней планке гнездовой рамки или нет. Конечно, верхняя (медовая) планка может быть значительно тоньше (4-6 мм) и особенно это существенно в многокорпусных ульях, где такие надставки можно ставить одна на другую в несколько ярусов.
Если такая надставка ставится всего одна, как это делают в подкрышниках ульев-лежаков, то тогда толщина верхней планки не имеет принципиального значения.
Чтобы медовая планка не была слишком длинной, надставку многокорпусного улья разгораживают посередине вертикальной перегородкой пополам, тогда длина планки будет 470:2=235 мм (см. рис. 1, 3, 4). Можно перегородить еке и в доль, тогда планка будет еще короче 395:2=197 мм, но нужно еще в боковых стенках выбрать пазы, на которые бы оприрались концы медовых планок. Длина плечиков остается такой же (9-10 мм), чтобы за них было удобно брать сотик руками.
В паз перегородки сверху вставляют металлический разделитель для избежания возможностей сдвига медовых планок. Можно делать разделитель и из сплошного дерева, как часть перегородки, но общая ее толщина при этом будет большей.
В самом теле перегородки желательно сделать отверстия напротив каждого средостения с целью уменьшения прикрепления сотов к перегородке и для объединения пространства, что особенно важно зимой, при использовании таких заполненных кормом микронадставок, как кормовых. Но только зимой, ибо появление в такой надставке расплода весной нецелесообразно. Напоминаю, что термин «кормовая надставка» начали использовать в США для обычной надставки или даже корпуса с медом, который устанавливали осенью на семью и в дальнейшем не беспокоились о наличии в ней кормов.
Второй путь уменьшения размеров медовых планок, это использование надставок еке с такими внешними размерами, чтобы микронадставка вмещалось внутрь стандартного корпуса. Это позволяет делать еке тонкостенными, поскольку основная защита от внешних условий обеспечивает стандартный корпус. Выяснилось, что пчелы лучше осваивают такие микронадставки и мы считаем, что именно благодаря лучшему температурному режиму. Именно такую конструкцию используют англичане при использовании еке на взятке из вереска, который цветет в августе-сентябре, когда ночи уже достаточно прохладные.
Конечно, каждый скажет, что пчелы прикрепят нижнюю часть сот к верхним планкам рамок, на которых стоит надставка еке. Так оно и есть в большинстве случаев, если не делать нечего специально, чтобы такого не произходило. Но интересно, что пчелы соединяют медовый сотик с верхними планками рамок не полностью, а только в отдельных точках и это зависит от величины взятка и, возможно, от породы или линии пчел, ибо известно, что в пределах одной породы есть семье, которые соединяют сотики перегородками, а есть и такие, которые этого никогда не делают. Поэтому в начале использования таких надставок мы вынимали сотик за сотиком, подрезая следующий специальным кривым ножом, а затем поднимали еке на 10 мм и оставляли пчелам на обсушивание и ремонт ячеек. Для этого крайний сотик был обрамлен тоненькой деревянной рамкой.
Позже удалось найти английскую публикацию Брайсвайта (Вгаииплуаиие, 1988), в которой автор для уменьшения прикрепления сот к планкам рамок, что находятся ниже, использовал жесткую пленку, обрезая ее на 1 дюйм меньше из всех сторон, то есть для стандартного корпуса пересечением 450х 360 мм нужная пленка 400x310. Мы еще добавили несколько отверстий прорезанных точно над улочками и прикрепление сотов к пленке существенно уменьшилось.
Можно пленку нарезать не одним сплошным куском с отверстиями, а полосками шириной 100 мм, которые накрывают ровно по три рамки и таким образом каждая третья улица является свободной для прохода пчел да еще и из улочек, которые закрыты пленкой, пчелы ходят к еке через отверстия.
Для улучшения температурного режима при позднем взятке из вереска, тот же Брайсвайт использовал надставки еке с меньшим внешним размером, которые по высоте были вдвое меньшие высоты стандартного корпуса. Это позволяло на каждые две надставки "одевать" стандартный корпус и сверху ставить крышу. Такая высота еке (ровно половина корпуса) строго отвечала тому определению еке, которое было данный в книжке А. В Neighbour 1878 году. Принципиальным отличием предложенных нами надставок еке является значительно меньшая высота. Были испытаны варианты 70,50 и 45 мм и два последние считаются наилучшими. Изображена на рис. 5. микронадставка высотой 45 мм имеет ширину 32 см и рассчитана на то, что несколько таких надставок будут расположены внутри стандартного корпуса с достаточным зазором между телом надставки и стандартным корпусом. Мы не исключаем, что можно даже будет использовать надставки высотой 35 мм
Интересно решил проблему отделения сот от верхних планок рамок Леонид и Ратмир Егошины, которые начали производить такой мед после участия в моем семинаре. Они прикрепили полоски жесткой полиэтиленовой пленки степлерами прямо над каждой верхней планкой (или под каждой медовой), что видно на рис. 3-4. Пчелы надежно прикрепляют сот к пленке, используя ее как одну из стенок ячейки. И продают Егошини такой сотовый мед вместе с пленкой, которую рекомендуют срывать непосредственно перед потреблением. Конечно, пленку можно сорвать снизу, не вынимая рамочек, поднять еке на 1 см и дать пчелам осушить поврежденные ячейки и подремонтировать их. В этом случае, безусловно, сотик будет выглядеть более привлекательно. Для более быстрого восстановления сотиков пчелами Егошини использовали не узенькие полоски вощины, а широкие так, чтобы вощина почти доходила к пленке снизу. К медовым планкам вощину прикатывали, как в старые времена, катком, прикрепляя вощину к верхним планкам обычных рамок. В этом случае пчелы отстраивают идеально ровные сотики.
Существует и ограниченный опыт использования прошлогодних недостроенных сот, которые убыстряют освоение пчелами надставок. Кроме того, при использовании заполненных медом надставок еке, как кормовых зимой, остаются пустые сотики, которые также можно использовать в следующем году, но воск со временем темнеет и не такой красивый, как в свежеотстроенных сотиках.
При производстве любого вида сотового меда стоит задача уменьшения массы сотика и, в идеале, количество меда в нем должно быть на уровне одноразовой порции. Кроме банального решения "в лоб" уменьшения размеров сотика существуют еще два более оригинальных метода — уменьшение толщины сотика и получение односторонних сотов. У покупателя должно остаться впечатление, что сота большая, но его масса будет существенно меньшей. Односторонние сотики из черт. 5 свидетельствуют о том, что разработать такую технологию возможно даже при использовании еке. Сделал же односторонние сотики М. Савкін в своих полусотовых микрокассетах (см. предыдущую публикацию в "БК2-08"). Относительно уменьшения толщины медовых сотиков, то наши предыдущие опыты показали, что можно получать сотики толщиной 20 и даже 15 мм, но это отдельная тема, которая нуждается в специальной разработке, ибо механизмы регуляции пчелами толщины медовых сот просто не выученные. Это будущая тема при доведении разработки к завершению.
Интересная и ценовая политика из опыта Егошиних. Себестоимость сотовой меду меньше от себестоимости откачанного, ибо не использовалась медогонка и все процессы переливания и фасования меда. Снял корпуса из улья, выдул пчел дымом (детальнее об освобождении низеньких надставок от пчел в БК №2) и вези прямо к покупателю в тех же корпусах, медовые планки в которых хорошо зафиксированы прополисом. Потом завертывай каждую рамочку в пищевую тоненькую пленку, наклей этикетку, и ее можно осторожно вручить покупателю. Егошини продавали 1 кг такого меда по цене 1 литру откачанного, то есть всего в полтора раза более дорогое. Здесь работает еще и психологический момент для покупателя — в литре меда не 1, а почти 1,5 кг меда.
Опыт Егошиних показывает, что производство брускового сотового меда достаточно простое и может быть одним из путей повышения рентабельности пасеки, что и является основным заданием редакции нашего журнала
Сотовый мед нежелательно получать на медосборе с рипака и подсолнуха, потому что названный мед быстро кристаллизируется в сотах и теряет потребительские качества.

«Бджолярський круг/за рентабельну пасіку №3, 2008» Александр Комисар.


Вложения:
Комментарий к файлу: РИС. 1. Розгороджування надставки на дві частини для зменшення довжини стільників. В
перегородках можуть бути зроблені отвори діаметром до 25 мм напроти кожного середостіння. Справа — варіант перегородки з металевим роздільником та суціль'но-
дерев'яний.

290908_35.jpg
290908_35.jpg [ 16.37 КБ | Просмотров: 7392 ]
290908_38.jpg
290908_38.jpg [ 37.42 КБ | Просмотров: 7392 ]

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 15:23 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Рисунки к предыдущей статьте


Вложения:
290908_39_2.jpg
290908_39_2.jpg [ 19.27 КБ | Просмотров: 7390 ]
290908_39_3.jpg
290908_39_3.jpg [ 23.75 КБ | Просмотров: 7390 ]
290908_39_4.jpg
290908_39_4.jpg [ 27.52 КБ | Просмотров: 7390 ]

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© 2008-2013 airbees.com | Designed by creo.su

Русская поддержка phpBB