гороскоп гороскоп совместимости для весов мужчин click любовный гороскоп для знака овен на сегодня гороскоп любовный click at this page любовный гороскоп раку на сегодня гороскоп совместимость женщина телец мужчина весы сексуальный гороскоп гороскоп женщина гороскоп любовь совместимость рака гороскоп на сегодня любовный стрелец женщина дева секс гороскоп гороскоп на сегодня козерог женщина любовный от павла глобы read article любовный гороскоп василиса володина любовный гороскоп любовный гороскоп на сегодня по знакам зодиака гороскоп любви для козерогов на 2017 год гороскоп совместимость пар льва и рыбы совместимость гороскопу гороскоп льва на 2017 любовный click the following article гороскоп весы click to see more гороскоп любовный для овен на сегодня more info гороскоп совместимости он телец и она скорпион гороскоп сегодня гороскоп совместимость весы козерог любовный гороскоп весы в контакте click link гороскоп на совместимость он козерог она рак гороскоп близнецов сегодня любовный link click here любовный гороскоп весы женщины 2017 год гороскоп совместимости любовный гороскоп для стрельца мужчины на неделю гороскоп совместимости с любовником любовный гороскоп article source любовь гороскоп совместимости мужчина телец и женщина рак гороскоп совместимость любовный гороскоп гороскоп совместимости близнецы любовный гороскоп женщины льва и мужчины рыбы гороскоп совместимость знаков зодиака весы и скорпион just click for source любовный гороскоп любовный гороскоп для мужчин тельцов совместимость знаков восточный гороскоп совместимость девы и рыбы гороскоп гороскоп любви дева в 2017 learn more here гороскоп по совместимости телец и телец article source гороскоп совместимости мужчина близнецы женщина телец mobile spy android instalation
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кочевка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:58 
Мастер
Мастер

Я у нас в "Сільпо",вижу мёд акациевый который в июле уже кристализованный в баночках :no: ...и гречаный ,который по цвету как липа или даже светлее :no: .В "Кишеня"всё так же :think: Тут даже ДСТУ ненужно и это заметь не на базаре.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:50 
Фанат
Фанат

Вся беда в том что покупатель абсолютно не разберается в медах и недобросовестные продавцы этисм полюзуются. На все это я отвечаю просто:- люди покупают мед в основном на 90% для лечения, и когда продавец продал мед "ФУФЛО" то всю оставшуюся часть болезни он положил на себя. Пусть дальше лечится!!!!!! Могу сказать смело любому пчеловоду:---- Когда ВЫ продаете мед любому покупателю, то всегда станьте на его место и представьте что этот мед продают ВАМ, а дальше думайте............................

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 20:48 
Абориген
Абориген

не сочтите за глупость. Но как договариваться с хозяином земли о кочевке? я в смысле денег, или все обоюдно, культурно стали постояли и чистота после кочевки. просто опыта в кочевке нет поэтому и спрашиваю кто как решает.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 06:12 
Фанат
Фанат

Находишь хазяина посевов и просишь его что бы он разрешил вам стать на медосбор на его земле. Скажешь что дашь меда с каждой качки на его земле, а там уже по месту, при разговоре станет ясно что к чему и как. Это своего рода политика, как в Верховном совете.

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 23:17 
Абориген
Абориген

еще вопросик как правильно размещать ульи при перевозке? рамка как должна располагаться по ходу движения?

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:51 
Фанат
Фанат

Я распологаю ульи так что бы рамка стояла вдоль по ходу транспорта.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 10:09 
Фанат
Фанат

В этом году пришлось сделать много переездов. Весной на две недели раньше пришлось ехать на акацию, а потом на гречку, где рядом был подсолнух и липа, а потом на гречку с подсолнухом, а потом на пойменные луга р.Десна для подготовке пчел к зиме, а потом домой И на каждом переезде по три ходки машиной Газель. Устал от одних переездов и погрузки, разгрузки и растоновки пчел. И эти две недели до самой осени так и ишли впереди паровоза. Только осенью все вроде стало на свои места. Надеюсь в следующем году в природе все будет нормально.

Вложения:
Комментарий к файлу: На гречке с липой и подсолнухом
Фото-0144.jpg
Фото-0144.jpg [ 304.79 КБ | Просмотров: 3519 ]
Комментарий к файлу: На акации
Фото-0105.jpg
Фото-0105.jpg [ 865.74 КБ | Просмотров: 3519 ]

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 10:14 
Фанат
Фанат

Самое интересное что посмотрев вокруг пасеки на луга, то вроде нигде ничего не цвело, а пчелы очень хорошо работали, носили пыльцу, нектар и неохотно ели сахарный сироп.

Вложения:
Комментарий к файлу: На пойменных лугах р.Десна
Фото-0111.jpg
Фото-0111.jpg [ 23.27 КБ | Просмотров: 3519 ]

Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел, текущие заботы и тревоги
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:53 
Фанат
Фанат

Михаил_1975 писал(а):
Хотел спросить.
Являются ли мысли о кочёвке "текущей заботой и тревогой" во время зимовки пчёл?
И как организоваться на кочёвку. Причём, результат интересует "постольку поскольку". Интересует "сам процесс". Начинающие мы.

Михаил, прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить пчелам надежную вентиляцию при перевозке. Для этого применяют кочевые сетки, которые вмонтируют в крышу улья, или устанавливают на время перевозки в многокорпусных ульях или ульях-лежаках. Второе, о чем нужно позаботиться, это приобрести надежные стяжки, если у Вас мнокорпусные ульи.
Второй задачей при перевозке будет надежное крепление рамок в улье или в корпусах. Если у Вас рамки с разделителями, то тогда при перевозке будет достаточно доукомплектовать ульи рамками и при необходимости прижать все рамки закрепить крайнюю рамку, чтобы при перевозке рамки не болтались. Если рамки без разделителей, то необходимо применить или фиксирующие рейки, которыми прижимаются рамки или же делаются клинышки, которые вставляются на время перевозки между рамками.
В лежаках совсем не лишним будет удалить при перевозке пару рамок, особенно для сильных семей, а остальные рамки надежно зафиксировать. Получившийся карман будет очень полезен для пчел и при возбуждении они смогут покинуть расплодную часть гнезда и собраться гроздью в кармане. Желательно над карманом разместить вентиляционную сетку и сделать надежную вентиляцию в крыше.
Приобретите также росинку, она пригодится Вам для того, чтобы быстрей загнать пчел вечером или ночью в ульи, а затем закрыть летки.
Так же нужно позаботиться и о своем быте. Можно купить палатку и спальный мешок, кроме этого нужно и на чем то и готовить кушать.
Для перевозки пчел, если их не много, можно использовать автомобильный прицеп, а уж если пасека будет большой, то тогда придется нанимать машину на перевозку. Удобно при погрузке иметь наклонный трап с подвижной платформой, но это для высоких кузовов, а на малые прицепы вполне можно погрузку сделать вдвоем и без приспособлений для погрузки.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:29 
Абориген
Абориген

Михаил_1975 писал(а):
Всем привет.
Подскажите, является ли качёвка "текущей заботой и тревогой" пчеловода зимой? И как можно "присоседиться" к кому-то опытному? У меня пять ульев можно на кочёвку собрать, так что конкурентом я не буду. А вот опыт получить такой очень хотелось бы. Нет у кого-то возможности взять меня в компанию на кочёвку?

Михаил пчеловоды интересные люди, все подскажут покажут но как только вопрос встает о качёвке, который уже не раз поднимался на форуме. у пчеловодов возникает меркантильный интерес. будто поля мало маток покрадут и тд. и тп.. поэтому если вам интересно присоединяйтесь к нам. мы такие же новички. если интересно сброшу координаты в личку.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 00:58 
Абориген
Абориген

Михаил_1975 писал(а):
Я готов. Начинающие это тоже хорошо. :-) Что с собой брать? Куда выдвигаться? :-)

Ну мы думаем весной на акацию, летом на гречку и подсолнух. Бери пчел, ложку тарелку зубную щетку мыло. Куда выдвигаться пока не решили. заманчиво в канев на акацию но у нас пчел не так много а дорога не близкая, поэтому думаем не рационально. это если бы упасть на хвост таким корефеям как Сергей Вернигоров, но они как я писал ранее не берут дружба дружбой а мед врозь. с гречкой немного проще, в прошлом году мы просто сели в машину и поехали искать поля, а подсолнух сами пчеловоды подскажут.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 12:33 
Фанат
Фанат

Kantata. Я бы может и взял бы, но суть в том что у меня как бы семейный бизнес и напарник муж моей сестры. И на точке у нас будет стоять больше 100 пчелосимей. И работы у нас на акации столько, что от приезда и до отьезда нет не минуты отдыха. Взяток сильный и не продолжительный и за короткое время надо все успеть сделать и потом как только откачал мед надо срочно уезжать на гречку. На акации делать уже больше нечего. Единственно чем могу помочь так дать вам в личку координаты хороших мест, где акация всегда дает мед, и там можно с кемто договорится поставить пасеку у когото во дворе. Я там простоял возле яра 10 лет и всегда был с медом. Единственная проблема была у меня, это плохой подьезд к акации, из-за чего три года назад я и поменял место. А так бы стоял и по сей день.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:09 
Абориген
Абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
Kantata. Я бы может и взял бы, но суть в том что у меня как бы семейный бизнес и напарник муж моей сестры. И на точке у нас будет стоять больше 100 пчелосимей. И работы у нас на акации столько, что от приезда и до отьезда нет не минуты отдыха. Взяток сильный и не продолжительный и за короткое время надо все успеть сделать и потом как только откачал мед надо срочно уезжать на гречку. На акации делать уже больше нечего. Единственно чем могу помочь так дать вам в личку координаты хороших мест, где акация всегда дает мед, и там можно с кемто договорится поставить пасеку у когото во дворе. Я там простоял возле яра 10 лет и всегда был с медом. Единственная проблема была у меня, это плохой подьезд к акации, из-за чего три года назад я и поменял место. А так бы стоял и по сей день.

С радостью примем координаты, а насчет дворов как то боязно, а просто в лесу нельзя стоять?

Заголовок сообщения: Re: Кочевое пчеловодство
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 19:15 
Интересующийся
Интересующийся

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при перевозке нужно убирать пленку (заменять на холстик)? Боюсь запарить пчел. Первый год использую пленку, раньше с холстиками перевозил без проблем.

Заголовок сообщения: Re: Кочевое пчеловодство
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 10:46 
Фанат
Фанат

Furtatenko писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при перевозке нужно убирать пленку (заменять на холстик)? Боюсь запарить пчел. Первый год использую пленку, раньше с холстиками перевозил без проблем.

Все зависит от системы вентиляции в улье, дальности пеевозки пчел, силы семьи и наличии свободного пространства для выкучивания. У меня в ульях у пчел была возможность вентилировать через нижний леток и далее под дно, где была установлена сетка, поэтому пленку я не убирал. Если перевозил пчел в ульях где вентиляция при перевозке осуществлялась через сетку в крыше, то в этом случае пленку обязатльно убирал или частично заворачивал, чтобы у пчел была возможность выйти под крышу. При малых расстояниях перевозки и наличии в улье свободного пространства для выкучивания или при слабых семьях, то в этом случае пленку можно и не убирать, особенно при перевозке в холодную погоду. В любом случае нужно помнить, что наличие пленки над рамками ухудшает вентилирование и при перевозке, особенно в жаркую погоду ее лучше удалять, т.к. в противном случае большая вероятность запарить пчел.

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2