Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в зимовнике и особенности ухода после выста
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 11:17 
фанат
фанат

На башкирском форуме есть библиотека
http://bashbee.info/load (каталог)
Ссылка на саму книгу
http://bashbee.info/load/1-1-0-41
Нужно учесть, что написана она 20 лет назад и кое что уже устарело, но немного.
Цитата:
Возможно, Вы и правы. Я не буду спорить по поводу расчетов, но полагаю, что 1 кубический метр углекислого газа, выходящий из ульев, будет обязательно унесен 165 кубическими метрами воздуха.

Не все так просто в пчелином королевстве. :-) Я ж писал уже о допустимом проценте содержания СО2 в самом УЛЬЕ (не зимовнике!)
А насколько мне известно, точных замеров содержания СО2 в улье (например, при тех же 4%) по сравнению с содержанием его в зимовнике никто не делал, все это на прикидках в основном.
Цитата:
А разве, скажем, в дадановском корпусе с летком в несколько квадратных сантиметров, да еще находящемся под снегом, где в морозные зимние месяцы углекислого газа выделяется, как минимум, раза в полтора больше, чем приведено в расчетах, воздух обменивается с нуружным в 5-10 объемах?

Тут картина еще запутаннее, но по практике получается зимовка в таких условиях весьма неплохая, нередко лучше, чем в зимовнике.
Объяснить это могу только тем, что СО2 в этом случае уходит и в снег, и в землю...
Точно так же, как и приход свежего воздуха, тут как бы мощная взаимодиффузия.
Кто видел такую картину зимовки в снегу, тот подтвердит. В конце зимы вокруг улья такая как бы сфера воздушная, кругом сухо и земля в т.ч. Травка зеленая см 5. Идиллия. Кстати, и расход корма небольшой.
Конечно, речь в этом случае не идет про зимовку с пленкой вверху, утепление ПРОНИЦАЕМО.
================================================
Aga, прошу прощения, :-? я нашел у себя ошибку, которую и ты не заметил. :-? А именно, я написал:
Цитата:
А ты гришь, 160-300л воздуха за глаза для вентиляции

Не литров, а КУБОВ. Так что вопрос по СО2 снимается. :!:
Цитата:
полагаю, что 1 кубический метр углекислого газа, выходящий из ульев, будет обязательно унесен 165 кубическими метрами воздуха.
Это совершенно верно.
Как и оба пункта твоих выводов. Если не придираться к мелочам в расчетах... :beer: :idea:

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в зимовнике и особенности ухода после выста
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 16:52 
мастер
мастер

Палыч писал(а):
Тут картина еще запутаннее, но по практике получается зимовка в таких условиях весьма неплохая, нередко лучше, чем в зимовнике.
Объяснить это могу только тем, что СО2 в этом случае уходит и в снег, и в землю...

Палыч, а может в том и секрет, что от большой концентрации СО2 у пчел под снегом замедляется обмен веществ? И чем выше концентрация, тем сильнее тормозится жизнедеятельность пчел. Отсюда меньшее потребление корма, соответственно уменьшается выделение углекислоты и водяного пара. Снег как более холодный, интенсивно поглощает водяные пары из улья, конденсирует, постепенно образуя корку льда. Через рыхлый снег и отдушины идет воздухообмен. Концентрация СО2 в какой-то момент приходит в равновесие. При этом стабильная температура без резких колебаний. Такая вот схема саморегуляции микроклимата и обмена веществ.
В зимовнике все регулируется вручную: чуть прозевал - и влажность подскочила или температура выше нормы, пчелы от этого сильно страдают. При этом вентиляция намного лучше, чем под снегом, концентрация СО2 невысокая, на активность пчел влияет только температура воздуха в зимовнике.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 18:29 
мастер
мастер

Палыч писал(а):
...Ссылка на саму книгу ..

Если речь идет о книге "Доходное пчеловодство", то я на нее вышел, но скачать не получается - не вижу где и как это скомандовать.
Палыч писал(а):
... Я ж писал уже о допустимом проценте содержания СО2 в самом УЛЬЕ (не зимовнике!)
А насколько мне известно, точных замеров содержания СО2 в улье (например, при тех же 4%) по сравнению с содержанием его в зимовнике никто не делал, все это на прикидках в основном...

Насчет улья я не говорил (сам не уверен, как там).
Палыч писал(а):
...по практике получается зимовка в таких условиях весьма неплохая, нередко лучше, чем в зимовнике.
Точно так же, как и приход свежего воздуха, тут как бы мощная взаимодиффузия.
Кто видел такую картину зимовки в снегу, тот подтвердит. В конце зимы вокруг улья такая как бы сфера воздушная, кругом сухо и земля в т.ч. Травка зеленая см 5. Идиллия. Кстати, и расход корма небольшой.
Конечно, речь в этом случае не идет про зимовку с пленкой вверху, утепление ПРОНИЦАЕМО...

Уходит, и туда, и сюда, но уходит. Поскольку в улье концентрация углекислого газа будет выше, чем снаружи (в данном случае - в зимовнике), то он точно так же будет уходить, но с явно большей скоростью, чем под снегом. А сфера вокруг улья способствует оседанию воды в снег, а не на стенки ульев (кстати, не в конце зимы, а самого начала - нынче все ульи занес вовремя, а с одним опоздал, нагрянул морозец пониже двадцати и вокруг улья, который был занесен снегом на две трети, мгновенно вытаял снег по всему периметру - специально ходил с женой по колено в снегу, чтобы ей показать это явление; именно так он и вытаивает, сразу, как только улей будет засыпан снегом, но нам этого не видно). Это наша особенность зимовки на улице под снегом. Даже южнее Новосибирска (лесостепь и степь, снега очень мало всю зиму) естественным образом такого уже не возникает, они вынуждены засыпать снегом ульи, которого часто и нет еще. Поэтому тут я соглашаюсь, что зимовка под снегом, это идиллия для пчел - сухо (влага из улья уходит легко, а если и осядет немного, то быстро вымораживается, испаряется), небольшой минус температуры (отсюда и расход корма небольшой), а главное - очень плавные перепады температур, что "обеспечивает" иней снаружи, а не внутри улья. Уже на сегодня выпало около 0.5 м снега, пушистого и рыхлого, я все улья занес в зимовник, но если бы зимовал под снегом, то один дадановский корпус уже был бы полностью под снегом и вся эта схема уже работала бы.
Зимую я без пленки, под холстиком (в зимовнике) или с утеплением сверху пенопластом (на улице, под снегом), но с открытыми верхним и нижним летками.
Палыч писал(а):
... я нашел у себя ошибку, которую и ты не заметил. А именно, я написал:
Цитата:
А ты гришь, 160-300л воздуха за глаза для вентиляции

Не литров, а КУБОВ. Так что вопрос по СО2 снимается. :!:
Цитата:
полагаю, что 1 кубический метр углекислого газа, выходящий из ульев, будет обязательно унесен 165 кубическими метрами воздуха.
Это совершенно верно.
Как и оба пункта твоих выводов. Если не придираться к мелочам в расчетах... :beer: :idea:

Да Бог с ней, с ошибкой. Суть0то понятно. Я и расчеты делал примерные, чтобы только показать ход мысли и возможность решения вопроса снабжения кислородом (и выноса углекислого газа) автоматически - если правильно организован вынос влаги из зимовника.

Последний раз редактировалось Aga 30 ноя 2012, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 19:02 
фанат
фанат

Аga
Ну и ладушки.
Yurala75 писал(а):
Палыч писал(а):

Палыч, а может в том и секрет, что от большой концентрации СО2 у пчел под снегом замедляется обмен веществ? И чем выше концентрация, тем сильнее тормозится жизнедеятельность пчел. Отсюда меньшее потребление корма, соответственно уменьшается выделение углекислоты и водяного пара. Снег как более холодный, интенсивно поглощает водяные пары из улья, конденсирует, постепенно образуя корку льда. Через рыхлый снег и отдушины идет воздухообмен. Концентрация СО2 в какой-то момент приходит в равновесие. При этом стабильная температура без резких колебаний. Такая вот схема саморегуляции микроклимата и обмена веществ.
В зимовнике все регулируется вручную: чуть прозевал - и влажность подскочила или температура выше нормы, пчелы от этого сильно страдают. При этом вентиляция намного лучше, чем под снегом, концентрация СО2 невысокая, на активность пчел влияет только температура воздуха в зимовнике.

1. Все бы хорошо, но при этом оборотная сторона медали при повышенном содержании СО2 - резкое сокращение жизни пчел. Увы.
Кому нужны весной еле живые пчелы, они и развиться могут не успеть при большом содержании СО2 в зимовке.
Насчет стабильности да, факт.
Цитата:
Если речь идет о книге "Доходное пчеловодство", то я на нее вышел, но скачать не получается - не вижу где и как это скомандовать.

Нажимаешь Скачать с сервера - Сохранить куда и усе.
Да моя книга где только не висит..

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 19:13 
мастер
мастер

Палыч писал(а):
...Нажимаешь Скачать с сервера - Сохранить куда и усе.

Спасибо, но такой кнопки я не вижу. Найду где-нибудь, почитаю.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 19:19 
фанат
фанат

Aga писал(а):
Палыч писал(а):
...Нажимаешь Скачать с сервера - Сохранить куда и усе.

Спасибо, но такой кнопки я не вижу. Найду где-нибудь, почитаю.

Извини, ради бога, ты же не участник... забыл совсем об этом.
Вот прямая ссылка http://bashbee.info/load/0-0-0-41-20

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 10:32 
бывалый
бывалый

Зимовка отводков и нуклеусов в зимовнике
http://www.youtube.com/watch?v=uBydbbo37TA

Заголовок сообщения: Re: Подготовка пчел к зимовке и следующему сезону
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 00:03 
мастер
мастер

Александр хотел спросить, какая средняя температура в вашем зимовнике, а может и влажность знаете.
Я тоже думаю, пчел занести на зимовку, только еще не решил куда,
Есть два места, в сарайчик, где температура будет чуть выше чем на улице, но без сквозняков. Или в погреб , я замерял в том году ,плюс 3-6 градусов целую зиму,вентиляция хорошая вот какая влажность не проверял. :beer:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 01:11 
абориген
абориген

Лютый писал(а):
Александр хотел спросить, какая средняя температура в вашем зимовнике, а может и влажность знаете.
Я тоже думаю, пчел занести на зимовку, только еще не решил куда,
Есть два места, в сарайчик, где температура будет чуть выше чем на улице, но без сквозняков. Или в погреб , я замерял в том году ,плюс 3-6 градусов целую зиму,вентиляция хорошая вот какая влажность не проверял. :beer:

Слабые семейки лучше поместить в погреб при хорошей вентиляции, крышки слегка приподнять, обеспечив зазор около 3 мм.
Да, а вентиляция насколько хороша? Одно дело - просто погреб, а совсем другое - погреб с пчелами. При недостаточной вентиляции будет повышенная влажность и к этому надо быть готовым. Опишите подробности, возможно смогу что-то дельное посоветовать ( площадь и объем помещения, диаметр и высота вытяжной трубы...)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 20:24 
мастер
мастер

Бортник писал(а):
Опишите подробности, возможно смогу что-то дельное посоветовать

Буду признателен :beer:
Планирую поместить в погреб 3 симейки.
Улья корпусные 10 рам на 300, леток на всю ширину высота 20мм (на зиму оставляю 40-50мм) ,верх глухой зимуют в одном корпусе,
Зимовкой на улице в даной конструкции не доволен, пробовал увеличивать обьем (корпус с низу,сверху результат практически одинаковый).
Погреб куда планирую поместить улья, имеет размеры 3,30х4,50м и высота 2,30м, плюс обьем лесничного спуска гдето 5х1х2м.
Вентиляция, входная дверь в погреб и вентиляционная труба в потолке 200мм, Вентиляции хватает (без пчел) , сужу из того что визуально стены сухие,
и в погребе я храню рамки суши круглый год , не плеснявеют.
Ну вот как то так :-?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:38 
абориген
абориген

Лютый писал(а):
Бортник писал(а):
Опишите подробности, возможно смогу что-то дельное посоветовать

Буду признателен :beer:
Планирую поместить в погреб 3 симейки.
Улья корпусные 10 рам на 300, леток на всю ширину высота 20мм (на зиму оставляю 40-50мм) ,верх глухой зимуют в одном корпусе,
Зимовкой на улице в даной конструкции не доволен, пробовал увеличивать обьем (корпус с низу,сверху результат практически одинаковый).
Погреб куда планирую поместить улья, имеет размеры 3,30х4,50м и высота 2,30м, плюс обьем лесничного спуска гдето 5х1х2м.
Вентиляция, входная дверь в погреб и вентиляционная труба в потолке 200мм, Вентиляции хватает (без пчел) , сужу из того что визуально стены сухие,
и в погребе я храню рамки суши круглый год , не плеснявеют.
Ну вот как то так :-?

Из описания понятно что погреб у Вас неплохой. Вот только не понял, труба вентиляционная одна? Как она расположена и какова её общая высота?
Вообще-то, для размещения трех семей не требуется каких-либо сложных расчетов, поэтому дам рекомендации из области “как бы сделал сам“.
Пол погреба очень желательно засыпать тонким слоем песка. Это поспособствует нормализации влажностного режима (долго описывать). Все имеющиеся летки открыть настежь. Ну и сверху, между гнездом и подкрышником, сделать щель около 3 мм, подложив реечки или другие подходящие предметы. При нормальной вентиляции на потолке могут собираться капли конденсата - это нормально. Главный критерий оценки успешности процесса - очень тихий и ровный гул пчел. Если сидят тихо, значит всё хорошо, если шумят, то чаще всего это говорит о повышенной влажности. Очень не вредно иметь психрометр (ВИТ-1), с диапазоном измеряемой температуры от 0°С - они сейчас доступны.
Вкратце вроде бы всё поведал.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 19:55 
мастер
мастер

Бортник писал(а):
Вот только не понял, труба вентиляционная одна? Как она расположена и какова её общая высота?

Да труба одна в потолку, так сделал по не знанию, если что могу поставить вентилятор, для принудительной вентиляции.
С песком повременю, посмотрю как пройдет зимовка в этом году.
Занес пчел в погреб, сделал все как Вы советовали , открыл все летки подложил под крышку прокладку 3мм.
Наблюдаю уже неделю, температура стабильная 7 градусов, гул тихий, равномерный,
Буду дальше контролировать.
Еще такой вопрос, какая оптимальная температура, должна быть в зимовнике.
:beer:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 12:28 
фанат
фанат

Лютый писал(а):
Бортник писал(а):
Вот только не понял, труба вентиляционная одна? Как она расположена и какова её общая высота?

Да труба одна в потолку, так сделал по не знанию, если что могу поставить вентилятор, для принудительной вентиляции.
С песком повременю, посмотрю как пройдет зимовка в этом году.
Занес пчел в погреб, сделал все как Вы советовали , открыл все летки подложил под крышку прокладку 3мм.
Наблюдаю уже неделю, температура стабильная 7 градусов, гул тихий, равномерный,
Буду дальше контролировать.
Еще такой вопрос, какая оптимальная температура, должна быть в зимовнике.
:beer:

Лютый, у Вас очень хороший зимовник. Существующей вентиляции для данного количества пчел так же достаточно. При необходимости можно будет сделать регулируемое задвижкой вентиляционное отверстие в дверях зимовника (притяжная вентиляция), там же внизу дверей у входа в зимовник я размещаю, при необходимости, нагнетающий вентилятор. Но для Вашего количества семей вполне должно хватить существующей вентиляции через верхнюю трубу.
У меня в зимовнике лучше пчелы зимуют, если температура в зимовнике держится в пределах 0-5 градусов, если подымается до 6-8 то пчелы волнуются и вылазят из летков. Влажность практически не регулирую, но если она повышается выше 85 градусов, то включаю вентилятор в ночное время, чтобы морозный воздух снизил уровень влажности. Более спокойно пчелы ведут себя при плюс 2-3 грауса.
При сильных морозах задвижку на притяжной вентиляции закрываю до небольшого отверстия. В Вашем случае можно при сильных морозах уменьшить отверстие трубы на зимовнике сверху.

Заголовок сообщения: Вентиляция зимовника в зимний перид
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 01:00 
фанат
фанат

Учням нашої школи бджільництва відомо, що при школі є два великих омшаники, які стоять на низькому місці, де вода завглибшки не більше 0,7 м. В обидва вміщується до 1300 ву­ликів з бджолами, які на зиму розміщуються у чотири яруси з двома проходами між ними. Посередині кожного омшаника є невеличка грубка з лежаками для витягування сирого повітря. Грубку топлять, як тільки свічка в омшанику горить тьмяно — це ознака холоду, яку учні спостерігають і без термометра. Від таких дій у омшанику завжди сухо і тепло, в жодному кутку немає плісняви, заноси бджіл залишаються такими ж білими і свіжими, як і посеред літа. Із 1300 сімей, якщо з осені вони виправлені й переглянуті усі, зимою не вмирає і 12 вуликів. Дуже небагато в яких сім’ях з відомих нам причин у вули­ках бувають забруднені заноси. Таких на 1000 вуликів буває не більше 5-8 вуликів. Усе це завдяки добре влаштованим душникам у стелі і грубкам, за допомогою яких можна на­грівати, висушувати і змінювати повітря.
Якби пан Л. обгорнув свою землянку якнайтовщим шаром землі, а землю зверху добре вкрив шаром будь-якого сміття, соломи чи листя, двері заставив товстими солом’яними щита­ми, а у землянці склав із однієї сотні цеглин грубку завширшки 27 см всередині і завдовжки 108 см (у 4 цеглини) з лежаками, вулики ж поклав боком так, щоб стільники стояли ребром і щоб жодних щілин у вуликах не замазувати, впродовж зими 5-10 разів протопив би грубку, тоді пан Л. не втратив би 12 сімей і решта 17 вуликів не стали б поганими. Тоді він збе­ріг би своїх бджіл у найкращому стані і, нарешті, не вірив би народній прикметі про пронос бджіл і про шкідливий мед.

146. П.І. Прокопович. Вибрані твори у трьох томах. Том 1. Харьків. Видавничий будинок «Фактор». 2010.

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2