Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборка гнезд на зиму. Улей зимой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2006, 15:07 
мастер
мастер

Хочу начать такую тему, потому что отдельные вопросы по этому поводу(летки, утепление, расположение гнезда...) не займут много места и темы будут пустыми. Я вот про что:
По поводу летков зимой, наверное, найбольшее разнообразие мнений и аргументов. У меня, например, в прошлую зиму(довольно таки суровую) найлучше перезимовала семья у которой был полностю открыт верхний леток(диаметр 25 мм, 70 мм от верхнего края рамки). Нижний в этом лежаке сделан сбоку, на тёплый занос и за счёт бокового утепления был полностю перекрыт. На потолочных досках лежал ватный матрасик где-то около 50 мм толщиной. Весной подмора было намного меньше чем в других ульях, корму на весну осталось достаточно и семья после облёта сразу же включилась в работу. На форуме Пасеки один уважаемый человек мне объяснил, что такой результат был за счёт увеличеной концентрации углекислоты, из-за которой пчёлы были в менее активном состоянии зимой и потребляли менше корма. И что при такой системе, возможно, приток воздуха идёт через крышу, а исток через верхний леток - таким образом нет изморози ни на гнезде ни под крышей(у меня двускатные, с отверстиями по боках). Вроди бы всё понятно. Но в статье "Верхні льотки та зимове утримання бджіл у Закарпатті"(УП №8, 2006, ст30) пчеловод из Хуста Виктор Папп начисто раскритиковует зимовку пчёл при открытых верхних летках, объясняя это тем что при формировании гнезда на зиму пчёлы стараются размещатся над летком и напротив летка мёд не складывают, таким образом напротив летка рамки остаются не полными. У меня нет аргументов ни за ни против, кроме результатов зимовки одного улья, да и опыта у меня никакого нет, поскольку только второй сезон начал, я просто хочу понять - как всё-таки лучше зимовать пчёлам, какие летки оставлять, а какие нет. Или попробовать разные варианты и выбрать лучший для себя?
Кстати, в похожих условиях был ещё один улей - там леток нижний оказался(из-за моей неопытности) за пределами формирования гнезда, но верхнее утепление было значительно лучше. Так вот в этом улье уже в конце января, как только прошли сильные морозы, пчёлы чуть не запарились - вовремя заметил и открыл немного утепление. Я вот так думаю, что может действительно верна теория про приток воздуха через потолок, при одном верхнем летке? У кого есть по поводу какие мнения. А я буду эксперементировать - результат будет весной. :D

Другие сообщения темы или имеющие отношение к этой теме:

Сроки предварительной и окончательной сборки гнезд пчел на зиму на пасеках бывшего Советского Союза по зонам:
Север европейской части бывшего СССР, Центр европейской части бывшего СССР (нечерноземн. и черноземн. обл.), Прибалтика, запад и юг европейской части бывшего СССР
Поволжье (нечерноземье, черноземье),Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан
Средняя Азия

Окончательная сборка гнезда на зиму.
О условиях зимовки
Сборка гнезд
Контроль состояния пчелиных семей в зимний период
Зимовка пчел
Зимний осмотр семей.

О составлении гнезд
Несколько случаев передвижений пчел в период зимовки, в зависимости от типа улья, положения летка и расположения медовых запасов.
Составление гнезд
Составление гнезд в ульях с узко-высокой рамкой и теплым заносом.
Рамки узко-высокие и холодный занос
Метод зимовки американского пчеловода Демьюс в ульях Лангстрота, на 8-ми низко-широких рамках .
Зимовка в надставочных ульях (тип вертикального улья)
Общие рекомендации при составлении гнезд (расширенные улочки, проходы для пчел, двухсемейные ульи
Сборка гнезда пчел «бородой»
Сборка гнезда в двухсемейных ульях
Размещение мёда в гнезде.

Сообщения других тем:
Размещение мёда и движения клуба
Размещение мёда в гнезде (роль летка и формирование гнезда в случае малого запаса корма).
Сборка гнезда при зимовке на рамку 145 мм
Зимовка пчел на промышленных пасеках Америки
Понос у пчел
Причины поноса
Сборка гнезда на зиму
Величина и расположение гнезда
Утепление и вентиляция

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2006, 14:45 
мастер
мастер

Данная тема очень актуальна. Не смотря на то, что я пробовал практически различные методы зимовки, но единого мнения о лучшем варианте у меня нет. По-видимому, все же нужно будет разделить условия зимовки на основных два раздела, это зимовка на улице и зимовка в помещениях. Каждый из этих двух разделов будет делиться еще на целый ряд подразделов, как например зимовка на улице: зимовка под снегом, в кожухах, на участке защищенном от ветров и т.д. Но поднятый вопрос очень и очень интересен. Как я уже писал в институте пчеловодства им. Прокоповича рой зимует на отстроенных им сотах под навесом, закрытым по бокам стеклами с возможностью входа к гнезду. Весной видел капли кала на сотах и на подстилке, но рой перезимовал. Посмотрим на зимовку в этом году.

Вложения:
roy_117.jpg
roy_117.jpg [ 22.22 КБ | Просмотров: 21141 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 07:53 
мастер
мастер

Проф. Кулагин http://airbees.com/articles/winter/12/
указывал и на благотворное влияние большого подгнездового пространства, «Чем выше подрамочное пространство, - говорил он, - тем благополучнее зимуют семьи, и наоборот».

Я на практике это могу подтвердить. Обычно если под корпус с пчелами поставить пустой магазин, при открытом нижнем и верхнем летке, то в гнезде бывает суше (дно и подмор сухой) и количество подмора не большое

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 07:57 
фанат
фанат

Пчелы, по мнению ученого Кулагина, могут нормально зимо­вать и в помещении, если оно хорошо приспособлено и, оборудовано для этого: сухое, держит ровную температуру, имеет надежную приточно-вытяжную вентиляцию. По его наблюдениям, как и по данным Е. Ф. Филлипса, воздух в зимовнике должен обмениваться десять раз в сутки. Только в таком случае своевременно удаляются | продукты их жизнедеятельности — углекислота и водя­ные пары, удовлетворяется потребность пчел в кислороде. Именно такими он советовал строить зимовники для крупных пасек. «Для одиночек-пчеловодов,- писал ученый,- которые прячут своих пчел на зиму в под­полье, в подвалы, в старые избы, где нет хорошей вен­тиляции и где мало тепла, безусловно, лучше будет зи­мовка на воле, чем в указанных случайных помеще­ниях».
По опыту зимовки прошлого года, когда пчелы зимовали в сарае со слабой вентиляцией и слабой вентиляцией в ульях по причине забития летков подмором, в ульях было очень сыро и большое количество подмора

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 13:28 
мастер
мастер

Был в выходные на пасеке, ещё раз посмотрел на то утепление, про которое писал выше - я явно прнувеличил - там где-то не больше 3 см толщина матрасика, если не прижать и он полностю к стенкам улья не прилегает. Прошу ещё учесть, что крыши у меня двухскатные и пространство под крышами довольно-таки значительное. Хочу попробовать в этом году утепление сверху сделать минимальным, чтобы только исключить возможность сквозняков. Нижние летки вообще закрою, а верхние открою полностю. Попрбую добится, чтобы приток свежего воздуха был через крышу, а выток через верхний леток. Тогда в улье не должно быть сырости.
Mapet писал(а):
Но в статье "Верхні льотки та зимове утримання бджіл у Закарпатті"(УП №8, 2006, ст30) пчеловод из Хуста Виктор Папп начисто раскритиковует зимовку пчёл при открытых верхних летках, объясняя это тем что при формировании гнезда на зиму пчёлы стараются размещатся над летком и напротив летка мёд не складывают, таким образом напротив летка рамки остаются не полными.

Проверял как закормлены пчёлы, обращал внимание на расположения гнёзд - информация не подтвердилась - во всех ульях пчёлы готовят себе гнездо снизу, не смотря на то, что летки у меня верхние на 7см ниже верхнего края рамок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 22:13 
фанат
фанат

[quote="Mapet"] Попрбую добится, чтобы приток свежего воздуха был через крышу, а выток через верхний леток. Тогда в улье не должно быть сырости.
[quote="Mapet"]
У меня пчелы сейчас залили почти все, что можно. Летки открыты нижние, но рамки от бруска до бруска и еще дал на эти дни по 1-1.5 меда для переноса, хотя некоторые уже вообще не берут и весят снизу бородой. Видно складывать не куда.
В журнале Пасека, не помню за какой год, но постараюсь найти, была статья про зимовку только с верхними летками в которые вставлены втулки. За результатами зимовки велись в институте пчеловодства наблюдения, так там такой вид зимовки признан положительным. В ульях сухо и расход кормов меньше, но там втулки вдвигались в леток до самых рамок (центральная улочка клуба) и он располагался выше центра клуба. Там утверждают, что расстояние между рамками и стенкой улья не занимается пчелами и они не могут тогда активно регулировать потоки воздуха.

Вложения:
Комментарий к файлу: Так сейчас пчелы свисают снизу рамок. Под корпус подставлен пустой магазин и пчелы клубом спускаются вниз к летку
P1010207.jpg
P1010207.jpg [ 39.69 КБ | Просмотров: 21123 ]
Комментарий к файлу: Так выглядитят нижние рамки в сильной семье
P1010210.jpg
P1010210.jpg [ 27.4 КБ | Просмотров: 21123 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 13:03 
мастер
мастер

В двойном лежаке зимуют две семьи, но летки были расчитаны на семьи с отводком в кармане и летки расположены ближе к краю улья. Если запускать две семьи через перегородку получается картина, изображённая на рисунке. Вопрос в том как в этом случае лучше запустить - с установкой заставной наискось, и клубы через перегородку, или разделить как на втором рисунке?

Вложения:
ДваКлуби.jpg
ДваКлуби.jpg [ 10.98 КБ | Просмотров: 21115 ]
ДваКлуби2.jpg
ДваКлуби2.jpg [ 11.8 КБ | Просмотров: 21115 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 18:02 
фанат
фанат

Лучше сделать как в первом случае, только заставные ставьте ровно возле семьи, при этом снизу заставная не должна доходить до дна на сантиметра 2. Есть такой метод зимовки, он получается как бы с холодной верандой. Я пробовал и результат зимовки был хороший.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 08:28 
мастер
мастер

together писал(а):
Лучше сделать как в первом случае, только заставные ставьте ровно возле семьи, при этом снизу заставная не должна доходить до дна на сантиметра 2.
Но тогда система вентиляции изменится. Как тогда организовать верхнее утепление, чтобы не запарить пчёл, если сверху имеются потолочные доски?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 09:00 
абориген
абориген

Mapet писал(а):
together писал(а):
Лучше сделать как в первом случае, только заставные ставьте ровно возле семьи, при этом снизу заставная не должна доходить до дна на сантиметра 2.
Но тогда система вентиляции изменится. Как тогда организовать верхнее утепление, чтобы не запарить пчёл, если сверху имеются потолочные доски?

Я думаю, потолочины над рамками нужно оставить, а над "верандой" снять, получив таким образом отдушины

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 09:08 
мастер
мастер

Максим писал(а):
Я думаю, потолочины над рамками нужно оставить, а над "верандой" снять, получив таким образом отдушины
Тогда в вентиляции ИМХО гнездо не будет брать участия, а только "холодная веранда". Или я не прав?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 11:47 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Тогда в вентиляции ИМХО гнездо не будет брать участия, а только "холодная веранда".

А, расстояние между рамками и потолочные доски 6 - 8 mm нет? Доски прямо на рамками? :oops: На крыше дырочки нет? :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 11:57 
мастер
мастер

Есть растояние и дырочки в крыше есть. Только если гнездо за заставной и накрыто потолочинами, а леток вместе з "холодной верандой" не накрыто, то получится воздухообмен между летком и крышей, а гнездо останется збоку - такое моё ИМХО... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 16:11 
фанат
фанат

Только, интуиция подсказывает, что будет хорошо, но не доверяйся моей интуицией. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:12 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Есть растояние и дырочки в крыше есть. Только если гнездо за заставной и накрыто потолочинами, а леток вместе з "холодной верандой" не накрыто, то получится воздухообмен между летком и крышей, а гнездо останется збоку - такое моё ИМХО... :wink:

Да в этом случае над клубом пчел потолочины сплошные, а над пустым пространством ложится потолочина с вырезом, который зарешечен или крайняя потолочина возле боковой стенки не должна доходить до стенки миллиметров пять.
Активный воздухообмен будет между летком и холодной верандой, как Вы пишете, а пассивный между клубом через отверстие снизу и холодной верандой. При этом холодный воздух сразу не поступает в зону клуба, а проходя под заставной доской смешивается с теплым воздухом, немного нагревается и поступает к отводку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:15 
фанат
фанат

Я пробовал устанавливать заставную доску под углом, как у Вас нарисовано на втором рисунке, но для слабых нуклеусов результат был хуже. Они больше съедали меда, а значит, и изнашивались больше к весне.

Заголовок сообщения: Сборка гнезда на зиму
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:50 
фанат
фанат

Сборка гнезд
Окончательно гнезда собирают после того, как в семьях выведется большая часть молодых пчел и рамок с расплодом будет немного. Основная масса старых пчел отомрет, и можно будет правильно определить силу семей (количество пчел в семье). В средней полосе обычно этот период приходится на начало сентября, на юге — на конец сентября и начало октября. Откладывать сборку гнезд на более поздний срок нельзя, так как пчелам нужна теплая погода, чтобы привести в порядок гнездо после его переукомплектования.
В естественных условиях пчелы складывают медовые запасы таким образом, чтобы ими удобно было пользоваться зимой. Однако при сокращении гнезд, удалении лишних корпусов и рамок устройство гнезда и распределение кормовых запасов в нем нарушаются, поэтому сборка гнезд осенью необходима.
В зимнем гнезде запасы корма складывают над клубом, ближе к задним и боковым стенкам улья. В центре гнезда соты частично свободны от меда. На них пчелы размещаются с осени. Стремление пчел занять свободные соты вполне закономерно. На пустых сотах пчелы собираются в более плотный клуб, причем многие из них сидят неподвижно в ячейках. Установлено, что у пчел, сидящих в ячейках, потребление корма и накопление кала в кишечнике меньше, чем у пчел, сидящих на поверхности сота. Пчеловод должен на зиму сохранять такое же устройство гнезда и по возможности оставлять в гнезде те рамки, на которых собрался клуб осенью, пополнив в случае недостатка кормовые запасы.
Для комплектования гнезда берут медовые соты, содержащие не менее 2 кг меда. Нельзя на зиму оставлять соты с большим количеством незапечатанного меда. Если на пасеке имеется достаточное количество рамок, наполовину заполненных запечатанным медом, то особого размещения их в гнезде не требуется. Пчелы каждой рамки будут иметь достаточное количество меда на всю зиму и перемещаться на другие рамки им не придется. Если же количество меда в рамках неодинаково, прибегают к различным типам сборки.
При проведении этой работы определяют количество пчел в гнезде по занимаемым ими рамкам. Рамки, не занятые пчелами или покрытые ими наполовину, из гнезда вынимают, так как мед в них портится и рамки плесневеют. Следует учитывать, что в сентябре — октябре отмирание пчел будет продолжаться, и к началу зимовки количество пчел в гнезде еще более сократится.
Существует несколько способов размещения меда при холодном заносе (рамки по отношению к летку расположены перпендикулярно).

«Справочник по пчеловодству» Н.Л.Буренин, Котова Г.Н. Москва, 1977г

Последний раз редактировалось together 14 авг 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Двусторонняя сборка гнезда
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:51 
фанат
фанат

Двусторонняя сборка гнезда
В середине гнезда оставляют две рамки, на которых имеется по 1,8—2 кг меда, по сторонам их помещают рамки с 2 кг, затем по одной рамке с 2,5 кг и по краям — рамки по 3 кг меда. Всего на восьми рамках должно быть не менее 18 кг меда. Против средних рамок располагают леток. Для южных районов мед можно размещать таким образом: в центре гнезда оставляют две рамки, содержащие от 1,5 до 2 кг меда каждая, по обе стороны от них ставят по одной рамке с 2—2,8 кг меда; следующие рамки, стоящие близко к краю, должны иметь 2,8—3—3,5 кг меда. Таким образом, на шести рамках запас меда составит примерно 13 кг. Такого количества меда достаточно на зиму для семьи средней силы.

Последний раз редактировалось together 15 авг 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Односторонняя сборка гнезда.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:52 
фанат
фанат

К стенке улья ставят рамку, содержащую 3 кг меда, за ней— 1,5 кг, потом три рамки по 2 кг, следующая рамка с 2,5 кг и последние две рамки по 3 кг меда. Всего на восьми рамках 19 кг меда. Леток открывают против рамки с 1,5 кг меда.
В ульях с теплым заносом (соты расположены перпендикулярно боковой стенке улья) запасы меда размещают так: первая рамка у летка имеет 1,5—2 кг меда, следующие шесть рамок — от 2 до 2,5 иг. Для более сильных семей добавляют еще 1—2 рамки с таким же или большим количеством меда. При недостатке корма можно также собрать гнездо, чередуя более полномёдные рамки с маломёдными. Такое расположение рамок выравнивает запас меда в каждой улочке пчел.
При всех способах сборки гнезд надо следить за тем, чтобы в середину гнезда не попала рамка, заполненная пергой. Она не содержит достаточного количества меда, поэтому пчелы, быстро потребив его, вынуждены будут перемещаться на другие рамки. При перемещении клуб может раздвоиться, то есть одна часть пчел направится вправо, а другая влево от первоначального места. В этих случаях часто наблюдается гибель одной или обеих половин. Иногда клуб не раздваивается, но может направиться в ту сторону, где мало меда. В таком положении пчелы погибнут с голоду, хотя в гнезде и будет находиться мед. Две-три рамки с пергой надо ставить по бокам гнезда, вторыми от края.
Если во время сборки в гнезде окажутся рамки с разновозрастным расплодом и на них будет мало меда, их временно оставляют и гнезде, сделав отметку. После выхода молодых пчел рамки удаляют из ульев.
В сильных семьях часто бывают все 12 рамок заняты расплодом и малым количеством меда. В этих случаях на семью ставят магазинную надставку с медом на 12 рамок. Соты должны иметь только пчелиные ячейки, так как весной матка будет откладывать в них яйца. Семьи с магазином хорошо зимуют.
Сборка гнезд в многокорпусных ульях заключается в том, что на корпус с пчелами ставят корпус с медом. Следовательно, семья будет зимовать в двух корпусах. Если в верхнем корпусе мало меда, то пчелы будут голодать, несмотря на обилие его в нижнем корпусе.
Целесообразно при всех видах сборки гнезда рамки располагать на равном расстоянии от боковых стенок улья. С обеих сторон гнездо ограничивают диафрагмами, за которыми помещают утепление. Если этого не сделать, то рамка, соприкасаясь с боковой стенкой улья, может отсыреть, а мед в ней закиснет.
Собрав гнездо, его тщательно утепляют сверху и с боков. Лучшим утеплителем служит хорошо просушенный мох. Он имеет способность поглощать влагу и при этом не плесневеет. На летки ставят летковые заградители.

Заголовок сообщения: Подготовка нуклеусов с запасными матками
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 10:54 
фанат
фанат

Для обеспечения пасек рано весной плодными пчелиными матками на зиму оставляют запасных маток в нуклеусах (количество маток равно 10% общего числа пчелиных семей, идущих в зиму). Перезимовавшие нуклеусы используют для исправления безматочных семей, замены старых и дефектных маток, формирования семей-помощниц или превращают нуклеусы в полноценные семьи для выполнения плана их прироста. В нуклеусе должно быть не менее четырех рамок пчел и 6—8 кг корма.
Нуклеус размещают рядом с основной семьей, отделяя его плотно пригнанной фанерной перегородкой (в улье-лежаке) или во втором корпусе с глухим дном. Каждая семья имеет свой леток. Летки расположены с противоположных сторон.
Закончив эти работы, пчеловод убирает инвентарь, сортирует соты и выбракованные перетапливает на воск. Проверяет готовность зимовника к приему пчел.
Ранней осенью зимовник белят известью, окуривают серой (20— 30 г на 1 м3) для уничтожения восковой моли. Обнаруженные норы грызунов заделывают. Ставить ульи с пчелами в сырые зимовники, овощехранилища и другие неприспособленные помещения нельзя.

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.