link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Производство гомогената трутневых личинок
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:30 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Р.С. Статья на украинском языке, перевод сделаю в ближайшие дни

Виробництво гомогенату трутневих личинок
За комплексного використання бджіл в умовах Лісостепу України можна одержувати понад 270 г гомогенату трутневих личинок від однієї сім'ї. Його виробництво є важливим прийомом
підвищення рентабельності бджільництва, що забезпечує отримання від 100 бджолиних сімей до 5 тис. грн.. додаткового прибутку і окупність капітальних вкладень за один рік.

Вітчизняне бджільництво, як одне із найбагатших джерел внутрішнього достатку, має посідати вагоме місце в підвищенні добробуту людей. Головною складовою у виробництві пасічної продукції бджіл є вміння використовувати потенційні можливості сімей. Це допомагає одержувати на пасіках не лише здавна відомі мед і віск, але й інші продукти бджільництва. Інтенсифікація галузі передбачає комплексне використання бджолиних сімей і отримання від них додатково нетрадиційних продуктів, одним з яких є гомогенат трутневих личинок. Трутневі личинки і препарати з них, завдяки високим лікувально-профілактичним властивостям, визнані в міжнародній апітерапії кращими за синтезовані засоби традиційної медицини. Проте в Україні можливість застосування гомогенату трутневих личинок для оздоровлення людей реалізується не повною мірою. Однією з причин є відсутність науково обґрунтованої технології його виробництва. В зв'язку з цим було вирішено вивчити основні елементи комплексу виробничого процесу заготівлі гомогенату трутневих личинок, зокрема утримання й догляд бджолиних сімей, підготовку й використання їх для спрямованого вирощування трутневих личинок до періоду вимушеного переривання метаморфозу, одержання, зберігання та визначення біологічної цінності продукту-сирцю.
Метою наших досліджень було розробити прийоми спрямованого вирощування трутневих личинок для виробництва гомогенату, встановити його хімічний склад і біологічні властивості та запропонувати способи переробки і зберігання.
Дослідження проведені на бджолиних сім'ях української степової породи впродовж 1991 — 2002 рр. на пасіках Полтавського філіалу інституту бджільництва їм. П.І. Прокоповича, розміщених у лісостеповій зоні України (м. Гадяч, Полтавської області).
На першому етапі досліджень вивчали методи вирощування бджолиними сім'ями оптимальної кількості трутневого розплоду та одержання з нього гомогенату, а також динаміку вирощування бджолами розплоду протягом сезону, вплив кормових запасів та застосування рамок різних розмірів на його кількісні показники.
Продовжуючи дослідження за стадіями розвитку трутнів, визначали оптимальний період відбору від бджолиних сімей трутневих стільників із личинками для гомогенату, вивчали особливості його отримання й зберігання та вплив вирощування розплоду з гаплоїдних яєць на продуктивну діяльність бджіл.
Для кожного науково-господарського досліду підбирали бджолині сім'ї за принципом збалансованих груп-аналогів з урахуванням їх породи, сили, віку матки, забезпеченості та різновидності корму. Залежно від умов методики, кожен конкретний дослід включав контрольну й одну або кілька дослідних груп з п'ятьма чи десятьма бджолиними сім'ями.
Для вивчення динаміки вирощування трутневого розплоду протягом усього періоду пасічницького сезону бджолам створювали однакові умови. Різниця була лише в тому, що бджолиним сім'ям дослідної групи у гнізда ставили для відбудови трутневу вощину, а у контрольній групі матки відкладали незапліднені яйця у перебудовані бджолами комірки звичайного стільника. Дослідження проводили до повного припинення вирощування сім'ями трутневого розплоду. Площу бджолиного й трутневого розплоду заміряли на стільниках гніздових рамок. Протягом пасічницького сезону провели сім обліків.
Для вивчення впливу кормових запасів на вирощування трутневого розплоду бджолині сім'ї контрольних груп при закладанні досліду мали в середньому по 7 кг меду і 1 кг перги. В сім'ях першої дослідної групи була тільки перга (1 кг), а другої - тільки мед (у середньому 7 кг).
У наступному досліді бджолам кожної групи послідовно, в міру відбудови стільників, ставили трутневу вощину у рамках різних розмірів: стандартних для вулика-лежака (435x300 мм), багатокорпусного вулика (435x230 мм), іншим - у вставках (435x150 мм), закріплених у різних частинах стандартної рамки (верхній, середній і нижній).
З метою обґрунтування оптимального періоду вирощування трутневих личинок і визначення строку вимушеного переривання розвитку личинок для одержання найбільшої кількості повноцінної біомаси для гомогенату вивчали їх кількісні показники залежно від віку. Для досліджень використовували масу трутневих личинок і передлялечок від семи - до одинадцятиденного віку.
Дослідження способів зберігання проводили з нативним і законсервованим продуктом після витримування при температурі + 1°С, 0°, мінус 6° та мінус 196°С (глибоке заморожування) Для цього шість відібраних проб нативного гомогенату поміщали в темну і світлу посудину, по три в кожну, інші - законсервовували спиртом, медом, цукровою пудрою (концентрація 1:1) та лактозою (1:4) Щоденно в один і той же час контролювали якість продукту, зокрема, його колір, запах, консистенцію, вміст води Продуктивний вихід гомогенату трутневих личинок визначали за відсотковим співвідношенням одержаної маси до маси семиденних личинок у пробі.
Залежність продуктивної діяльності бджолиних сімей від спрямованого вирощування трутневого розплоду визначали за результатами обліку їх сили, кількості розплоду та продуктивності відповідно до методичних рекомендацій.
Лабораторні аналізи виконували в Полтавському філіалі Інституту бджільництва їм П.І. Прокоповича та Всеросійському науково-дослідному інституті фізіологи й живлення сільськогосподарських тварин
Заключним етапом досліджень було визначення біологічної цінності одержаного гомогенату трутневих личинок При цьому за сучасними методиками вивчали його фізичні властивості і біологічну активність, кількісний вміст амінокислот, вищих жирних кислот та вітамінів
Якість гомогенату трутневих личинок оцінювали органолептично за станом продукту відразу після виробництва, а також при зберіганні Органолептичні та кількісні показники якості гомогенату трутневих личинок (зовнішній вигляд, колір, запах, смак, консистенцію, масову частку води, сухої речовини, білка, жиру, густину, кислотність) вивчали порівняно з матковим молочком
Біологічну активність гомогенату трутневих личинок визначали за його дією на розвиток і продуктивність стимульованих ним бджолиних сімей та строки відновлення репродуктивної функції маток
В типових умовах Лісостепу України можливе інтенсивне використання наявного біологічного потенціалу бджолиних сімей не тільки при виробництві меду і воску, а й одержанні додаткових продуктів бджільництва, до яких належить і гомогенат трутневих личинок Одним із основних елементів технологічного процесу його виробництва є вирощування трутневого розплоду, яке ґрунтується на природній здатності бджолиних сімей сезонно виводити трутнів за сприятливих умов, що спонукають їх до роїння.
Вивчаючи природну динаміку репродукції трутнів, ми визначили оптимальну кількість розплоду, яку може за сезон виростити бджолина сім'я без шкоди для м розвитку й продуктивності та можливість його спрямування на кількісне зростання. Нами встановлено, що в Лісостепу України за звичайних умов продуктивне вирощування трутневого розплоду у повноцінних бджолиних сім'ях розпочинається із середини травня і закінчується в першій декаді липня.
Всього провели сім обліків (30 квітня, 15 травня, 30 травня, 14 червня, 29 червня, 14 липня, 29 липня) Як показали результати досліджень, найбільша кількість трутневого розплоду припадає на другу половину травня й червень (ІІІ-\/ облік). На зростання площі трутневого розплоду у річному циклі бджолиної сім'ї впливає систематичне стимулювання відбудови відповідних комірок для відкладання маткою незапліднених яєць У таких трутневих комірках сім'ї вирощують розплід інтенсивніше, ніж у перебудованих комірках звичайного бджолиного стільника. Співвідношення між кількістю вирощеного сім'ями бджолиного й трутневого розплоду протягом пасічницького сезону для Лісостепу України в природних умовах становить 38:1, а при застосуванні трутневих стільників - 25:1. Це означає, що частка трутневого розплоду збільшується відповідно з 2,58 до 3,89% в перерахунку на всю кількість розплоду.
Бджоли, які вирощують трутне-вий розплід, у стадії личинки годують їх спочатку молочком, а потім спеціально підготовленою кашкою з меду, пилку і певної частки води. Проведені досліди
показали, що вирощування личинок із гаплоїдних яєць залежить від умов живлення бджіл Тобто, обмаль наявного в гніздах та принесеного ззовні корму, особливо білкового, негативно впливає на їх виховання.
Бджоли повноцінно вирощували розплід при стабільному забезпеченні і медом (не менше 5,7 кг), і пергою (0,7 кг) - контрольна група Утримання бджолиних сімей тільки на білковому чи на вуглеводному кормі призводить до зменшення вирощування трутневого розплоду Якщо ж у гнізді було менше, ніж 2,5 кг вуглеводного і 0,1 кг білкового корму, сім'ї не вирощували його зовсім, а у трутневих стільниках, переданих від інших сімей, робочі бджоли знищували як незапліднені яйця, так і личинок Тож, для збільшення площі трутневого розплоду запропоновано створювати бджолам повноцінний підтримуючий взяток протягом виробничого процесу.
В ході досліджень відмічено, що бджоли не постійно виховують трутнів У зв'язку з цим, виникла потреба в пошуку оптимального періоду відбору від бджолиних сімей трутневих стільників із личинками певної стадії розвитку та у визначенні кількісних показників їх біомаси залежно від віку У дослідженнях визначали масу трутневих личинок і перед-лялечок від семи - до одинадцяти-денного віку. Виявлено, що найбільшої маси досягають личинки семи - та восьмиденного віку - 0,32 г (в середньому) Кількість же відібраної маси трутневих личинок із збільшенням їх віку характеризується поступовим зниженням від 152,1 до 142,0 г(див таблицю 1 нас тор. 28).
Личинки, відібрані після дев'ятої доби свого розвитку, під час прядіння кокона уже втрачають у своїй масі від 6,25% до 10% і важать, як показано в таблиці 1, від 0,30 до 0,29 г Причиною є біологічні закономірності у їх розвитку Після запечатування комірок у стадії передлялечки і лялечки ними витрачається багато поживних речовин (білків, жирів, вуглеводів) як на прядіння кокона, так і на інші характерні для перетворень процеси.
Таблиця 1. Продуктивність сімей при вирощуванні різновікових трутневих личинок.
Таким чином, за критерієм продуктивності сімей з вирощування трутневого розплоду та масою личинок у віці від 7 до 11 діб визначено, що оптимальним періодом для вимушеного припинення метаморфозу трутневих особин, з метою збільшення продуктивного збору біомаси гомогенату з них, є десять діб від відкладання яйця або сім - розвитку у стадії личинки.
У технології виробництва гомогенату трутневих личинок при комплексному використанні бджіл важливе значення має застосування такого випробуваного і запропонованого нами додаткового прийому, як використання трутневих стільників різних розмірів. У дослідженнях встановлено, що найбільше вирощено трутневого розплоду на стільниках відбудованої трутневої вощини, яку закріпляли у рамках багатокорпусного вулика. У них бджоли виростили трутневих личинок на 26,65% більше, ніж у контрольних рамках вулика-лежака (435x300), а у секційних вставках у середній частині лежакової рамки на 14,03% більше, ніж у контрольних. У наших дослідах також встановлено, що вирощування личинок для гомогенату збільшується при розміщенні трутневої вощини на відповідних рамках між медо-перговими та розплідними стільниками.
У процесі одержання гомогенату обов'язковим елементом є первинна обробка гомогенізованої маси личинок, що включає подрібнення, фільтрування, охолодження і застосування того чи іншого способу зберігання. Нами визначено, що ці операції здійснюються у польових умовах пасіки з урахуванням чутливості білкового продукту-сир-цю за чіткого дотримання санітарних вимог в якомога коротший термін (не більше години). Слід відмітити, що гомогенат трутневих личинок, як усякий білковий продукт тваринного походження, швидко псується. Тому його не можна утримувати при температурі вищій за 0°С. Нативний продукт, без обробки консервантами, після поступового (від 0°С до мінус 6°С) чи глибокого (мінус 196°С) заморожування підлягає зберіганню при стабільно низьких температурах у морозильній камері або у посудині Дьюара. Законсервований спиртом, медом чи цукровою пудрою у співвідношенні 1:1 та лактозою в пропорції 1:4 продукт необхідно зберігати в холодильнику за температури 0...+1°С.
У свіжому стані гомогенат трутневих личинок є вершково-подібною, злегка тягучою речовиною світло-жовтого кольору із приємним запахом спеченого хліба і специфічним солодкуватим смаком. Він має близьку до нейтральної кислотність (рН 7,0), високий вміст жиру та білка.
Поживна цінність продукту визначається за кількістю амінокислот в ньому. Нашими дослідженнями в продукті виявлено 16 загальних і 21 вільних амінокислот, 28 вищих жирних кислот, водо - і жиророзчинні вітаміни. Проведений хімічний аналіз різновікових трутневих личинок свідчить, що переважна більшість ідентифікованих речовин міститься у гомогенаті семиденних трутневих личинок, які за віком є найпридатнішими для гомогенізації з метою одержання продукту щонайвищої якості. Цим підтверджується зумовлена найбільшою кількістю біомаси семиденних личинок оптимізація строку вимушеного переривання їх метаморфозу і переробки.
Випробування біологічної активності гомогенату трутневих личинок нами проведено на бджолиних сім'ях шляхом згодовування в кормовій добавці до цукрового сиропу. В результаті досліджень встановлена оптимальна доза добавки його до цукрового сиропу (1:100) та доведена ефективність її згодовування бджолам для прискорення функції відкладання яєць матками, збільшення маси тіла (на 13,16%) і тривалості життя бджіл, поліпшення показників зимівлі, кількості розплоду навесні (на 40,64%), медової (на 46,75%) та воскової (на 48,45%) продуктивності сімей.Штучне спрямування вирощування трутневих личинок доповнює комплексне використання бджолиних сімей, не порушуючи звичайного ритму відтворного процесу в гнізді (див таблицю 2)
Із даних таблиці видно, що відмінність між досліджуваними групами бджолиних сімей була значущою лише в результатах вирощування трутневого розплоду. В середньому за сезон від кожної сім'ї дослідної групи трутневого розплоду отримано на 14,5 квадрата більше, ніж від контрольної, що збільшило масу виробленого з нього гомогенату Поряд з цим, від бджіл одержали мед та відбудовані стільники. При паралельному побічному збиранні личинок для гомогенату можна одержати після фільтрування гомогенізованої біомаси личинок понад 270 г продукту від однієї бджолиної сім'ї, без шкоди для її розвитку і продуктивності.
Отже, технологія одержання гомогенату складається з підготовки бджолиних сімей нарощуванням у них бджіл на період відкладання маткою гаплоїдних яєць, забезпечення бджіл кормами в необхідній кількості для достатнього живлення бджіл, своєчасного вставляння у гніздо рамок з трутневою вощиною для відбудови комірок, відбирання личинок семиденного віку. Подальший процес включає подрібнення біомаси личинок в гомогенат, фільтрування і консервування одним із запропонованих способів. У законсервованому вигляді рекомендується його постачати для виготовлення засобів лікувально-профілактичного призначення.
Одержані нами показники економічної ефективності виробництва гомогенату трутневих личинок при комплексному використанні бджолиних сімей наведені в таблиці З.
Ефективність одержання гомогенату трутневих личинок зростає при використанні пасіки, яка налічує 100 бджолиних сімей Від них можна отримати до 5 тис грн.. додаткового прибутку, а строк окупності капітальних вкладень у новий технологічний процес становить всього один рік
Отже, спрямоване вирощування трутневих личинок і одержання з них гомогенату не збиткове, а навпаки, дає прибуток у промисловому бджільництві.
Новий білковий продукт бджільництва із гомогенізованих трутневих личинок доцільно виробляти на пасіках комплексного використання. Гомогенат трутневих личинок є біологічно активною сировиною з багатим вмістом необхідних для нормальної життєдіяльності живого організму хімічних речовин Впровадження на промислових пасіках України розробленої і апробованої технології його виробництва при комплексному використанні бджіл є прогресивним напрямом рентабельного ведення галузі
В.П. ПОЛІЩУК, доктор сільськогосподарських наук, професор
Г.М. ГРЕЧКА, старший науковий співробітник, ННЦ «Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича» УААН
Журнал «Пасіка», №11, 2009 р., м.Київ.


Вложения:
071209_1_28.jpg
071209_1_28.jpg [ 33.41 КБ | Просмотров: 7872 ]
071209_2_28.jpg
071209_2_28.jpg [ 44.07 КБ | Просмотров: 7872 ]
071209_3_29.jpg
071209_3_29.jpg [ 32.83 КБ | Просмотров: 7872 ]

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 18:19 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Перевод предыдущей статьи

Производство гомогенату трутневих личинок
При комплексном использовании пчел в условиях Лесостепи Украины можно получать свыше 270 г гомогенату трутневих личинок от одной семьи. Его производство является важным приемом
повышение рентабельности пчеловодства, что обеспечивает получение от 100 пчелиных семей до 5 тыс. грн.. дополнительной прибыли и окупаемость капитальных вложений за один год.


Отечественное пчеловодство, как один из самых богатых источников внутреннего достатка, должно занимать весомое место в повышении благосостояния людей. Главной составляющей в производстве пасечной продукции пчел является умение использовать потенциальные возможности семей. Это помогает получать на пасеках не только издавна известные мед и воск, но и другие продукты пчеловодства. Интенсификация отрасли предусматривает комплексное использование пчелиных семей и получения от них дополнительно нетрадиционных продуктов, одним из которых является гомогенат трутневих личинок. Трутню личинки и препараты из них, благодаря высоким лечебно-профилактическим свойствам, признанные в международной апитерапии лучше синтезированных средств традиционной медицины. Однако в Украине возможность применения гомогенату трутневих личинок для оздоровления людей реализуется не в полной мере. Одной из причин является отсутствие научно обоснованной технологии его производства. В этой связи было решено выучить основные элементы комплекса производственного процесса заготовки гомогенату трутневих личинок, в частности содержание и досмотр пчелиных семей, подготовку и использование их для направленного выращивания трутневих личинок к периоду вынужденного прерывания метаморфозу, получение, сохранение и определение биологической ценности продукта-сырца.
Целью наших исследований было разработать приемы направленного выращивания трутневих личинок для производства гомогенату, установить его химический состав и биологические свойства и предложить способы переработки и сохранения.
Исследования проведены на пчелиных семьях украинской степной породы на протяжении 1991 — 2002 гг. на пасеках Полтавского филиала института пчеловодства им. П.И. Прокопиевича, размещенных в лесостепной зоне Украины (г. Гадяч, Полтавской области).
На первом этапе исследований изучали методы выращивания пчелиными семьями оптимального количества трутневого расплода и получения из него гомогенату, а также динамику выращивания пчелами расплода в течение сезона, влияние кормовых запасов и применение рамок разных размеров на его количественные показатели.
Продолжая исследование за стадиями развития трутней, определяли оптимальный период отбора от пчелиных семей трутневих сот с личинками для гомогенату, изучали особенности его получения и сохранения и влияние выращивания расплода из гаплоидных яиц на производительную деятельность пчел.
Для каждого научно-хозяйственного опыта подбирали пчелиные семьи по принципу сбалансированных групп-аналогов с учетом их породы, силы, возраста матки, обеспеченности и разновидности корма. В зависимости от условий методики, каждый конкретный опыт включал контрольную и одну или несколько опытных групп с пятью или десятью пчелиными семьями.
Для изучения динамики выращивания трутневого расплода в течение всего периода сезона пасечника пчелам создавали одинаковые условия. Разница была лишь в том, что пчелиным семьям опытной группы в гнезда ставили для восстановления трутневу вощину, а в контрольной группе матки откладывали неоплодотворенные яйца в перестроенные пчелами ячейки обычного сота. Исследование проводили до полного прекращения выращивания семьями трутневого расплода. Площадь пчелиного и трутневого расплоду замеряли на сотах гнездовых рамок. В течение пчеловодческого сезона провели семь учетов.
Для изучения влияния кормовых запасов на выращивание трутневого расплода пчелиные семьи контрольных групп при закладке опыта имели в среднем по 7 кг меда и 1 кг перги. В семьях первой опытной группы была только перга (1 кг), а второй - только мед (в среднем 7 кг).
В следующем опыте пчелам каждой группы последовательно, в меру отстройки сот, ставили трутневу вощину в рамках разных размеров: стандартных для улья-лежака (435x300 мм), многокорпусного улья (435x230 мм), другим - во вставках (435x150 мм), закрепленных в разных частях стандартной рамки (верхний, средний и нижний).
С целью обоснования оптимального периода выращивания трутневих личинок и определения срока вынужденного прерывания развития личинок для получения наибольшего количества полноценной биомассы для гомогенату изучали их количественные показатели в зависимости от возраста. Для исследований использовали массу трутневих личинок и передлялечок от семи - до одиннадцатидневного возраста.
Исследования способов сохранения проводили с нативним и законсервированным продуктом после выдерживания при температуре + 1°С, 0°, минус 6° и минус 196°С (глубокое замораживание). Для этого шесть отобранных проб нативного гомогенату помещали в темную и светлую тару, по три в каждую, другие - законсервовували спиртом, медом, сахарной пудрой (концентрация 1:1) и лактозой (1:4). Ежедневно в одно и то же время контролировали качество продукта, в частности, его цвет, запах, консистенцию, содержание водыю. Производительный выход гомогенату трутневих личинок определяли за процентным соотношением полученной массы к массе семидневных личинок в пробе.
Зависимость производительной деятельности пчелиных семей от направленного выращивания трутневого расплода определяли за результатами учета их силы, количества расплода и производительности соответственно методическим рекомендациям.
Лабораторные анализы выполняли в Полтавском филиале Института пчеловодства им П.І. Прокоповича и Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии и питания сельскохозяйственных животных
Заключительным этапом исследований было определение биологической ценности полученного гомогенату трутневих личинок. При этом за современными методиками изучали его физические свойства и биологическую активность, количественное содержание аминокислот, высших жирных кислот и витаминов.
Качество гомогенату трутневих личинок оценивали органолептично по состоянию продукта сразу после производства, а также при сохранении. Органолептические и количественные показатели качества гомогенату трутневих личинок (внешний вид, цвет, запах, вкус, консистенцию, массовую часть воды, сухого вещества, белка, жира, густоту, кислотность) изучали сравнительно с маточным молочком.
Биологическую активность гомогенату трутневих личинок определяли за его действием на развитие и производительность стимулируемых им пчелиных семей и сроки возобновления репродуктивной функции маток.
В типичных условиях Лесостепи Украины возможное интенсивное использование имеющегося биологического потенциала пчелиных семей не только при производстве меда и воска, но и получении дополнительных продуктов пчеловодства, к которым принадлежит и гомогенат трутневих личинок. Одним из основных элементов технологического процесса его производства является выращивание трутневого расплода, которое базируется на природной способности пчелиных семей сезонно выводить трутней при благоприятных условиях, что побуждают их к роению.
Изучая природную динамику репродукции трутней, мы определили оптимальное количество расплода, которое может за сезон вырастить пчелиная семья без вреда для ее развития и производительности та возможность его направления на количественный рост. Нами установлено, что у Лесостепи Украины при обычных условиях производительное выращивание трутневого расплода в полноценных пчелиных семьях начинается из середины мая и заканчивается в первой декаде июля.
Всего провели семь учетов (30 апреля, 15 мая, 30 мая, 14 июня, 29 июня, 14 июля, 29 июля). Как показали результаты исследований, наибольшее количество трутневого расплода приходится на вторую половину мая и июнь (ІІІ-\/ учет). На рост площади трутневого расплода в годовом цикле пчелиной семьи влияет систематическое стимулирование строительства соответствующих ячеек для откладывания маткой неоплодотворенных яиц. В таких трутневих амбарчиках семьи выращивают расплод интенсивнее, чем в перестроенных ячейках обычного пчелиного сота. Соотношение между количеством выращенного семьями пчелиного и трутневого расплоду в течение пчеловодческого сезона для Лесостепи Украины в природных условиях составляет 38:1, а при применении трутневих сот - 25:1. Это означает, что часть трутневого расплода увеличивается соответственно с 2,58 до 3,89% в пересчете на все количество расплода.
Пчелы, которые выращивают трутневый расплод, в стадии личинки кормят их сначала молочком, а затем специально подготовленной кашкой из меда, пыльцы и определенной части воды. Проведены опыты показали, что выращивание личинок из гаплоидных яиц зависит от условий питания пчел. То есть, маловато имеющегося в гнездах и принесенного извне корма, особенно белкового, негативно влияет на их воспитание.
Пчелы полноценно выращивали расплод при стабильном обеспечении и медом (не менее 5,7 кг), и пергой (0,7 кг) - контрольная группа. Содержания пчелиных семей только на белковом или на углеводном корме приводит к уменьшению выращивания трутневого расплода. Если же в гнезде было меньше, чем 2,5 кг углеводного и 0,1 кг белкового корма, семьи не выращивали его совсем, а в трутневих сотах, переданных от других семей, рабочие пчелы уничтожали как неоплодотворенные яйца, так и личинок. Поэтому, для увеличения площади трутневого расплода предложено создавать пчелам полноценный поддерживающий взяток в течение производственного процесса.
В ходе исследований отмечено, что пчелы не постоянно воспитывают трутней. В связи с этим, возникла потребность в поиске оптимального периода отбора от пчелиных семей трутневих сот с личинками определенной стадии развития и в определении количественных показателей их биомассы в зависимости от возраста. В исследованиях определяли массу трутневих личинок и перед-куколок от семи - до одинадцятидневного возрасту. Выявлено, что наибольшей массы достигают личинки семи - и восьмидневного возраста - 0,32 г (в среднем). Количество же отобранной массы трутневих личинок с увеличением их возраста характеризуется постепенным снижением от 152,1 до 142,0 г (смотри таблицу 1 на стр. 28).
Личинки, отобранные после девятого времени своего развития, во время прядения кокона уже теряют в своей массе от 6,25% до 10% и весят, как показано в таблице 1, от 0,30 до 0,29 г. Причиной является биологическая закономерность в их развитии. После запечатывания ячеек в стадии передкуколки и куколки ими расходуется много питательных веществ (белков, жирел, углеводов) как на прядение кокона, так и на другие характерные для превращений процессы.

Таким образом, за критерием производительности семей по выращиванию трутневого расплода и массой личинок в возрасте от 7 до 11 суток определено, что оптимальным периодом для вынужденного прекращения метаморфозу трутневих особей, с целью увеличения производительного сбора с них биомассы гомогенату, является десять суток от откладывания яйца или семь - развития в стадии личинки.В технологии производства гомогенату трутневих личинок при комплексном использовании пчел важное значение имеет применение такого испытанного и предложенного нами дополнительного приема, как использование трутневих сотов разных размеров. В исследованиях установлено, что больше всего выращено трутневого расплода на сотах отстроенной трутневой вощины, которую закрепляли в рамках многокорпусного улья. У них пчелы вырастили трутневих личинок на 26,65% больше, чем в контрольных рамках улья-лежака (435x300), а в секционных вставках в средней части рамки улья-лежака на 14,03% больше, чем у контрольных. В наших опытах также установлено, что выращивание личинок для гомогенату увеличивается при размещении трутневой вощины на соответствующих рамках между медо-перговими и разплодными сотами.
В процессе получения гомогенату обязательным элементом является первичная обработка гомогенизируемой массы личинок, что включает измельчение, фильтрование, охлаждение и применение того или другого способа сохранения. Нами определено, что эти операции осуществляются в полевых условиях пасеки с учетом чувствительности белкового продукта-сырця при четком соблюдении санитарных требований в как можно более короткий срок (не более часа). Следует заметить, что гомогенат трутневих личинок, как всякий белковый продукт животного происхождения, быстро портится. Поэтому его нельзя содержать при температуре выше за 0°С. Нативний продукт, без обработки консервантами, после постепенного (от 0°С к минус 6°С) или глубокого (минус 196°С) замораживания подлежит сохранению при стабильно низких температурах в морозильной камере или в емкости Дьюара. Законсервирован спиртом, медом или сахарной пудрой в соотношении 1:1 та лактозой в пропорции 1:4 продукт необходимо сохранять в холодильнике за температуры 0...+1°С.В свежем состоянии гомогенат трутневих личинок является сметано-подобным, слегка тягучим веществом светло-жолтого цвета с приятным запахом спеченного хлеба и специфическим сладковатым вкусом. Он имеет близкую к нейтральной кислотность (рН 7,0), высокое содержание жира и белка.
Питательная ценность продукта определяется за количеством аминокислот в нем. Нашими исследованиями в продукте выявлено 16 общих и 21 свободных аминокислот, 28 высших жирных кислот, водо - и жиророрастворимые витамины. Проведенный химический анализ разновозрастных трутневих личинок свидетельствует, что подавляющее большинство идентифицированных веществ содержится у гомогенате семидневных трутневих личинок, которые за возрастом являются самыми пригодными для гомогенизации с целью получения продукта наивысшего качества. Этим подтверждается обусловленная наибольшим количеством биомассы семидневных личинок оптимизация срока вынужденного прерывания их метаморфозу и переработки.

Испытание биологической активности гомогенату трутневих личинок нами проведено на пчелиных семьях путем скармливания в кормовой добавке к сахарному сиропу. В результате исследований установленная оптимальная доза добавки его к сахарному сиропу (1:100) и доказана эффективность ее скармливания пчелам для ускорения функци откладывание яиц матками, увеличение массы тела (на 13,16%) и продолжительности жизни пчел, улучшение показателей зимовки, количества расплода весной (на 40,64%), медовой (на 46,75%) и восковой (на 48,45%) производительности семей.
Искусственное направление выращивания трутневих личинок дополняет комплексное использование пчелиных семей, не в нарушение обычного ритма воспроизводимого процесса в гнезде (смотри таблицу 2).
Из данных таблицы видны, что отличие между исследуемыми группами пчелиных семей было значимым лишь в результатах выращивания трутневого расплода. В среднем за сезон от каждой семьи опытной группы трутневого расплода получено на 14,5 квадрата больше, чем от контрольной, что увеличило массу произведенного из него гомогенату. На ряду с этим, от пчел получили мед и отстроенные соты. При параллельном побочном сборе личинок для гомогенату можно получить после фильтрования гомогенизируемой биомассы личинок свыше 270 г продукту от одной пчелиной семьи, без вреда для ее развития и производительности.
Следовательно, технология получения гомогенату состоит из подготовки пчелиных семей наращиванием у них пчел на период откладывания маткой гаплоидных яиц, обеспечение пчел кормами в необходимом количестве для достаточного питания пчел, своевременного размещения в гнездо рамок с трутневою вощиной для отстройки ячеек, отбирание личинок семидневного возраста. Последующий процесс включает измельчение биомассы личинок в гомогенат, фильтрование и консервирование одним из предложенных способов. В законсервированном виде рекомендуется его поставлять для изготовления средств лечебно-профилактического назначения.
Полученные нами показатели экономической эффективности производства гомогенату трутневих личинок при комплексном использовании пчелиных семей приведены в таблице 3.
Эффективность получения гомогенату трутневих личинок растет при использовании пасеки, которая насчитывает 100 пчелиных семей От них можно получить до 5 тис грн.. дополнительной прибыли, а срок окупаемости капитальных вложений в новый технологический процесс составляет всего один год
Следовательно, направленное выращивание трутневих личинок и получение из них гомогенату не убыточное, а наоборот, дает прибыль в промышленном пчеловодстве.
Новый белковый продукт пчеловодства из гомогенизируемых трутневих личинок целесообразно производить на пасеках комплексного использования. Гомогенат трутневих личинок является биологически активным сырьем с богатым содержанием необходимых для нормальной жизнедеятельности живого организма химических веществ. Внедрения на промышленных пасеках Украины разработанной и апробированной технологии его производства при комплексном использовании пчел является прогрессивным направлением рентабельного ведения отрасли
В.П. ПОЛІЩУК, доктор сільськогосподарських наук,професор,
Г.М. ГРЕЧКА, старшийнауковий співробітник,ННЦ «Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича» УААН

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Последний раз редактировалось together 19 дек 2009, 22:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 19:10 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
together писал(а):
Испытание биологической активности гомогенату трутневих личинок нами проведено на пчелиных семьях путем скармливания в кормовой добавке к сахарному сиропу. В результате исследований установленная оптимальная доза добавки его к сахарному сиропу (1:100) и доказана эффективность ее скармливания пчелам для ускорения функци откладывание яиц матками, увеличение массы тела (на 13,16%) и продолжительности жизни пчел, улучшение показателей зимовки, количества расплода весной (на 40,64%), медовой (на 46,75%) и восковой (на 48,45%) производительности семей.

Очень жаль, что в статье отсутствуют условия проведения исследований и фактические данные по увеличению производительности маток, по увеличению продолжительности жизни пчел, улучшения показателей зимовки. Так же не известны условия контрольных и опытных пчелосемей в которых проводились эксперименты, т.е. их сила, возраст маток, обеспеченность пергой и медом, природные условия за годы наблюдений и наличие поступления взятка из вне, время сезона, которое было взято за период расчета эффективности, условия зимовки, чтобы можно было достоверно оценить приведенные данные по увеличению количества выращенного расплода в весенний период, а так же, увеличение восковой и медовой продуктивности.
Нам ничего не остается, как принять к руководству опубликованные данные исследований, но не хотелось бы, чтобы данные по эффективности применения гомогената с трутневых личинок для повышения производительности пчелосемей (медовая и восковая продуктивность), оказались, мягко говоря, не совсем точными. Я имею в виду хотя бы вариант, когда в природе идет весенний поддерживающий взяток.
Следуя из статьи, продолжительность жизни пчел, которые употребляют с пищей гомогенат трутней так же увеличивается. В таком случае возникнет предложение по вскрытию ячеек с запечатанным трутневым расплодом и предоставление пчелам самим удалять из ячеек поврежденные личинки, что некоторые пчеловоды делают при борьбе с клещом Варроа. Следуя логике, в этом случае пчелы, которые будут удалять эти билогические остатки трутней из поврежденных ячеек, будут жить дольше. Я не знаю как на счет продолжительности жизни, но производительность пчелосемей у которых вскрыли трутневые ячейки снижается. Один уважаемый мной пчеловод по поводу такого снижения летной активности пчелосемей сказал следующее: «Представить на мгновенье состояние семьи в которой обнаружено такое количество трупов, тут не до работы, все силы бросаются на приведение санитарного состояния в норму». Что здесь лучше и что хуже, вопрос риторический, но я не сторонник нагружать пчел работой по уборке поврежденного расплода из семьи.

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:13 
фанат
фанат

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:20
Сообщения: 1692
Откуда: Башкирия, Уфа
together писал(а):
Следуя из статьи, продолжительность жизни пчел, которые употребляют с пищей гомогенат трутней так же увеличивается. В таком случае возникнет предложение по вскрытию ячеек с запечатанным трутневым расплодом и предоставление пчелам самим удалять из ячеек поврежденные личинки, что некоторые пчеловоды делают при борьбе с клещом Варроа. Следуя логике, в этом случае пчелы, которые будут удалять эти билогические остатки трутней из поврежденных ячеек, будут жить дольше. Я не знаю как на счет продолжительности жизни, но производительность пчелосемей у которых вскрыли трутневые ячейки снижается. Один уважаемый мной пчеловод по поводу такого снижения летной активности пчелосемей сказал следующее: «Представить на мгновенье состояние семьи в которой обнаружено такое количество трупов, тут не до работы, все силы бросаются на приведение санитарного состояния в норму». Что здесь лучше и что хуже, вопрос риторический, но я не сторонник нагружать пчел работой по уборке поврежденного расплода из семьи.

Есть знакомый пчеловод (ник - Забайкалец, Улан Удэ), который на практике применяет гомогенат в больших количествах на своей пасеке и имеет весьма значительный результат. Количественных измерений он по моему, не делал, но качественные сравнения поражают результатом по сравнению с неподкармливаемыми..
Гомогенат он заготавливает в больших количествах, консервирует (по моему с медом) а скармливает по весне уже.
Постараюсь пригласить его в тему для обстоятельного рассказа.
Что касаемо удаления поврежденного трутневого расплода, то по моему, это не имеет ничего общего с подкормкой гомогенатом, здесь, действительно превалирует санитарный рефлекс очистки гнезда.

_________________
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух
......
и случай, бог изобретатель"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 22:14 
фанат
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2006, 11:14
Сообщения: 16465
Откуда: Kiev
Помещаю выдержку из письма присланного мне знакомым пчеловодом и очень ему благодарен за полезную информацию, которая, уверен, будет полезна и другим посетителям форума:
"...статью по гомогенату я плучил--спасибо.поэтому и сразу написал вам, что уже поинтресовался об этом у канадцев. они проводили испытания в четырех группах.первая--контроль.( ничего не давали кроме сахара-инверта--по 200мл через день.)вторая--сахар плюс пыльца в ссотношщении 1.к 2.пыльцу предварительно замачивали. третья сахар плюс гомогенат в соотношении 1 к десяти. и четвертая--гомогенат к сахару 1.2.все давали по 200мл через день.
если брать в процентах к контрольной группе то они получили процент расплода( в течении 1,5 месяцев) в первая группа--100, вторая---150 третья 140 и четвертая 93.тоесть достоверная раница была только если кормили или пыльцой или добавкой гомогената в небольшом количестве.причем прикормка в сроки устойчивого поддерживающего взятка и достаточности пыльцы в природе никой разницы в аналогичных группах не выявлено.а вот применение метода срезки трутневых ячеек и оставлять их в ульях---замечено достоверное торможение прироста расплода!!!( опыт проводили отдельно )
поэтому они взяли и просчитали сколько стоит подкормка гомогенатом по сравнению с пыльцой.так вот--количество ручного труда пр гомгенате было почти в два раза выше!!!использование электроэнеогии почтив четыре раза!!! а. учитывая что подкормку пыльцой( в лепешках) можно проводить реже чем в два дня--то разница в ручном труде огромна.кроме того--для хранения гомогената( а его нужно хранить. поскольку он оказался эффективен лишь при ранне весенней прикормке) требует и посуды( стекло) и крышек и главное--холодильников(электричество итд).более того--гомогенат-это белок. а значит возможна передача вирусных инфекций....а значит возникли вопросы с контролем на вирусы--опять расходы....
учитывая все эти факоры они отказались от помышелнного применения гомогената.но для небольших хозяйств, особенно в условиях недостатка запасов перги или естественных пыльценосов это может быть полезным.ведь увеличение расплода почти такое же как на пыльце.( мое мнение) а вашей статье они учли лишь одну сторону медали--цифры прироста. а вот какой ценой( в денежном выражении это достигнуто...посчитать постеснялись).кроме того затраты по деньгам на Украине и Канаде несравнимы. вплне возможно что даже на крупных пасеках Украины такое окупится."

_________________
"Самым практичным в деле является наличность правильной теории" Гете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:28 
новичок
новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:10
Сообщения: 5
День добрый. Не выдержал, зарегистрировался. Люди что вы делаете? Пчела питается нектаром и пыльцой. А вы пытаетесь сделать из нее канибала, добавляя в подкорму гомогенат личинок. В погоне за мнимой прибылью это чревато ОГРОМНЫМИ проблемами в будущем. Вспомните коров которым стали добавлять костную муку в еду для повышения надоев. Результат коровье бешенство. Здесь кто-то может предсказать результат? Очень сомневаюсь. Причины исчезновения пчел в США так и не установлены. Одумайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:41 
новичок
новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:05
Сообщения: 1
Sergeyka писал(а):
День добрый. Не выдержал, зарегистрировался. Люди что вы делаете? Пчела питается нектаром и пыльцой. А вы пытаетесь сделать из нее канибала, добавляя в подкорму гомогенат личинок. В погоне за мнимой прибылью это чревато ОГРОМНЫМИ проблемами в будущем. Вспомните коров которым стали добавлять костную муку в еду для повышения надоев. Результат коровье бешенство. Здесь кто-то может предсказать результат? Очень сомневаюсь. Причины исчезновения пчел в США так и не установлены. Одумайтесь.

целиком и полностью согласен с тобой.
Сами вытворяйте что хотите но не трубите на целый свет ведь возврата может и не быть... :-P :oops: :-P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:21 
фанат
фанат

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:20
Сообщения: 1692
Откуда: Башкирия, Уфа
Sergeyka писал(а):
День добрый. Не выдержал, зарегистрировался. Люди что вы делаете? Пчела питается нектаром и пыльцой. А вы пытаетесь сделать из нее канибала, добавляя в подкорму гомогенат личинок. В погоне за мнимой прибылью это чревато ОГРОМНЫМИ проблемами в будущем. Вспомните коров которым стали добавлять костную муку в еду для повышения надоев. Результат коровье бешенство. Здесь кто-то может предсказать результат? Очень сомневаюсь. Причины исчезновения пчел в США так и не установлены. Одумайтесь.

Когда один-двое "умных", а десятки тысяч "глупых", то действительно, надо призадуматься над тем, кто есть кто.
Читать этот пост непчеловода просто смешно. "Каннибализм". :-D :shok:
Автору поста вероятно и невдомек, что пчелы поедают "лишние" яйца почти круглый год...
И не только яйца. При выходе из роевого со смаком поедают и личинки маток и молочко.
При повреждении трутневого расплода пчелы высасывают содержимое ранее запечатанного расплода.
Неизвестно автору вероятно и тО, что пчелы не знают этого слова "каннибализм".
Молодцы пчелы. Экономичные, расчетливые и .... неграмотные. :-D
====================================
Не старайтесь выглядеть дикими.
Про трутневый гомогенат масса статей, в т.ч. и ж. Пчеловодство, уже много лет:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2010/n2010_15.htm
Цитата:
Таким образом, белковые подкормки (пыльцевая обножка, гомогенат трутневого расплода) способствуют повышению показателя приема личинок на маточное воспитание на 17,4–35,2%, увеличению продуцирования маточного молочка в семьях-воспитательницах на 18,4–34,3%, массы выведенных в них неплодных маток на 1,9–6,9%, плодных — на 0,8–3,3%; ведут к улучшению экстерьерных показателей. Наилучший эффект влияния на перечисленные показатели имел гомогенат трутневого расплода.

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2010/n9010_18.htm
Цитата:
Таким образом, мы можем сделать вывод, что гомогенат трутневого расплода и пыльцевая обножка увеличивают количество трутневого расплода (на 16–19%), массу трутневых личинок на разных стадиях развития (в среднем на 2,6–4,0%) и односуточных трутней (на 3,1–5,2%), улучшают экстерьерные показатели. Наилучший эффект дает гомогенат трутневого расплода. На разведенческих пасеках, где используется инструментальное осеменение пчелиных маток и организованы нуклеусный парк и случной пункт, для вывода более качественных трутней предлагаем подкармливать отцовские семьи сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода (в соотношении 10:1) в течение 12 дней с интервалом в 1 день.
И т.д. и т.п...
По многим показателям гомогенат очень близок к маточному молочку. И это тоже давно не секрет.
Гомогенат содержит и немало полезного для человека:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2009/n609_52.htm
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n1006_50.htm
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n303_52.htm
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n103_53.htm
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/32-57-1
и др статьи

_________________
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух
......
и случай, бог изобретатель"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производство гомогената трутневых личинок
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:42 
фанат
фанат

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:20
Сообщения: 1692
Откуда: Башкирия, Уфа
Цитата:
Просто ж обсуждаем....

Какое ж это "обсуждение", когда ляпается несуразица совершенно не думая и без аргументов.
Причем ляпается не только без аргументов, но и тоном, не терпящим возражений, не читая предыдущих статей together-а

_________________
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух
......
и случай, бог изобретатель"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производство гомогената трутневых личинок
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:48 
фанат
фанат

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 17:20
Сообщения: 1692
Откуда: Башкирия, Уфа
Михаил_1975 писал(а):
Просто ж обсуждаем....

Какое ж это "обсуждение", когда ляпается несуразица совершенно не думая и без аргументов.
Причем ляпается не только без аргументов, но и тоном, не терпящим возражений, не читая предыдущих статей together-а.
Михаил_1975 писал(а):
Палыч, зря Вы так.

Как же "зря". Чел кричит на всю вселенную о том, о чем не имеет понятия:
Sergeyka писал(а):
Люди что вы делаете?

Вот этот крик, воистину, ЗРЯ. Как говорится, не зная броду, ... не показывай его другим.
Порядочным было бы этому сергейке извиниться за свою нелепую дезу.

_________________
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух
......
и случай, бог изобретатель"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© 2008-2013 airbees.com | Designed by creo.su

Русская поддержка phpBB