Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы различных пород на слабом взятке
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 08:30 
Фанат
Фанат

Открывать или не открывать новую тему решит модератор. Хотя с другой стороны, понятие "слабый взяток" для каждого разное, и в зависимости от того кто как работает с пчелами и в какой период сезона, будет видна картина для кого он слабый, а для кого и нормальный. Жизнью и временем это проверено.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:56 
Фанат
Фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Открывать или не открывать новую тему решит модератор. Хотя с другой стороны, понятие "слабый взяток" для каждого разное, и в зависимости от того кто как работает с пчелами и в какой период сезона, будет видна картина для кого он слабый, а для кого и нормальный. Жизнью и временем это проверено.

Как хочешь называй, но взяток в 0,5кг никак не может быть нормальным.
А может даже и 1кг быть слабым. Сегодня принесли 1кг, а завтра-послезавтра - 0кг. Или даже в минус из за погоды.
Вот и проверяй чем хошь - "жизнью" или все таки весами. :-D

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:13 
Фанат
Фанат

Палыч. А когда на масиве медоносов стоит 5-6 пасек и у всех принос по 300-350 грамм, а у одного по 1 кг в день и он потом делает качку и пчелы подносят еще меда в зиму, то как назвать такой взяток?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 21:45 
Фанат
Фанат

Палыч. А когда на масиве медоносов стоит 5-6 пасек и у всех принос по 300-350 грамм, а у одного по 1 кг в день и он потом делает качку и пчелы подносят еще меда в зиму, то как назвать такой взяток?

Как назвать? Предположить можно многое:
- некорректным, неточным замером - наиболее вероятно!
(кто тебе точно и правдиво доложит о взятке - 300гр или 1кг??)
- болтовней,
- подкормкой сахаром.
Ты уже где то писал, как ты "дрессируешь" их из корыта. :-o
- и т.д.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 08:17 
Фанат
Фанат

Палыч, видишь, ты не знаешь как ответить. А я привел тебе пример прошлого года, когда я преехал в конце июля и простоял до двадцатых чисел августа на поздний взяток, где было три куска поздне гречки 100га, 40га и 25га, а также более 800га подсолнуха в 5 кусках и разных сроков посева. И на эти площадя стояла моя пасека 60 семей, напарника 20 семей, сзади меня за 50м пасека (3 хозяина) 60 семей, передо мной за 150м 3 павильёна по 25 семей (3 хозяина), слева от меня за 800м 200 семей (3 хозяина) и справа от меня за 1,2км 120 семей (2 хозяина). Все посевы на субпесчаном грунте на глиняной подушке. Так вот эти псики меда при мне не скачали и к концу стоянки лет пчел у них был очень слабый. А я с напарником благодаря дресировке на определенные масивы медоносов, а так же благодаря той технологии работы с лежаками (я её называю гармошкой), я произвел прекрастную качку и еще набрал меда в зиму и сохранил шикарную силу семей для дальнейшей закормки на зиму. А насчет как ты выразился "корыта", так благодаря ему я в этом году подкармливая пчел чуть сладкой водой с медом, создавая илюзию взятка при его полном отсутствии, не дал маткам рано прекратить червление, чем дал возможностьподготовить в зиму хорошие семьи. А вот как бы ты решал вопросы оказавшись в нашей ситуации и что бы у тебя получилось, я не знаю. Скорее всего что был бы в полном пролете.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 18:33 
Фанат
Фанат

Ну тут ты прав, в смысле - я в таких условиях, при такой скученности и бедности медоносной базы просто медом бы не занимался, занялся бы к примеру, матками и не проиграл бы.
Я таких плохих условий не видел никогда. :shok:
Представь, у нас многокилометровые поля подсолнуха и почти что без пчел. И гречки много, и донника. Нет и речи о тесноте. Море некосимых лугов, липы..
Насчет твоей "дрессировки". Ну летают у тебя в приведенном случае пчелы активно, и что с того?
Что им остается делать то?? Кругом обложили пасеки. Летать далеко, а надо.
Посмотрел бы я на тебя в их положении, как бы ты суетился, икру метал.
Потом, не исключено и воровство, и на перелете кому то.
Твои пчелы, к примеру, воруют втихую а тебе кажется что действуют твои молитвы и нашептывания. :-D Может, потому и держишь в секрете свой "метод". ;-)
Далее, повторяю уже, ну а тебе то кто докладывал о медосборе соседей и их привесах?
Например, ты хвастаешь безмерно, а они - скромные, и что тогда?
Ведь ты сам утверждаешь кажущееся тебе, безо всяких на то объективных обоснований. :no:
А на веру может приниматься только религия.
Совсем не так проводятся сравнительные, объективные замеры на медосборе.
Причем с таким диким окружением множества пасек с разными породами.
У тебя догадки и домыслы, а нужны весы и поденные реальные замеры привесов. :idea:
Причем, без присутствия посторонних пасек, чтоб исключить воровство.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:15 
Фанат
Фанат

Палыч. Хороший пчеловод только посмотрев на улей и как летают и работают пчелы, может сказать чего стоит данная семья и как она приблезительно принесет меда. А как летали и носили мед на тех пасиках я наблюдал каждый день.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 20:51 
Фанат
Фанат

Палыч. Хороший пчеловод только посмотрев на улей и как летают и работают пчелы, может сказать чего стоит данная семья и как она приблезительно принесет меда. А как летали и носили мед на тех пасиках я наблюдал каждый день.

Сергей,будь ты хоть семи пядей во лбу и занимайся пчелами хоть 50 лет, все равно все это не заменяет банальные весы. Поэтому пчеловодство мира и придумало весы.
Приведу тебе свой пример на кочевке.
Я всегда выбирал место на кочевку в предыдущем сезоне. Для чего очень дружил с гл агрономом района кочевки. С ним при встрече обсуждали кочевку на сл год, смотрели план засева полей, ит.д. Конечно, такую дружбу нужно "подмазывать", как известно, "прикормить".
Тогда и гл агроном и перекочевать поможет, и с бензином, да даже и в гости.
Домой далеко мотать, в баню, например.
Да и посторонних не допустит, кто партизаном нагло, без спроса. Вплоть до того, что у наглых пчеловодов вечером пацаны и ульи могут потолкать.
Так вот, встал я на вторую кочевку у него после донника, перекочевал на стык полей, слева греча, справа семечки. У меня пчел было мало, всего 22 семьи. Чуть позже партизаном без спроса встал челябинский пчеловод с сотней семей в павильоне и россыпью.
Он разрешения не спрашивал, пасеку втихую поставил сзади меня, в лесу. Позади меня метров 100-150. Как бы какое дело агроному, территория то лесника. Получилось что он поставил "на перелете" для меня, я конечно не возражал, даже сказал ему, зачем мол, на перелете то. Он отмахнулся ну и лады.
Ну и до первого небольшого дождичка. Пчела поперла ко мне. Я боялся воровства/грабежа - ан нет ничего подобного. Пчела его, конечно, частью слетала домой, но и у меня оставалась немало. Успевай качать да магазинки накидывать.
Вот я и подумал, что и у тебя происходила подобная "дрессировка". :-D ;-)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:59 
Фанат
Фанат

Палыч. К моему сожалению, а может к счастью, все пасики были у меня на пролете, так что пополниться чужой пчелой я не мог. Все дело в опыте и мастерстве. А мастерство как говорится "не пропьёш".

Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2