spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Вывод трутней и их значение в племенной работеЗначение трутней в племенной работе

  • Теги:
  • - 0 +

Институт пчеловодства, Литовский-Градок. Племенным характеристикам трутней при искусственном выводе маток стали уделять должное внимание только в последнее время. Установлено, что матку при брачных полетах сопровождает до 40 трутней, и она спаривается с 6-10 из них. Поэтому для обеспечения качественных спариваний в пчелопитомнике с ежегодным выводом 10-20 тыс маток необходимо содержать до 400 отцовских семей, в каждой из которых за летний сезон должно выводиться до 2 тыс трутней. Вывода племенных трутней в ранние сроки достигают содержанием сильных семей с обильно медовой подкормкой. При спаривании маток с родственными трутнями они откладывают в пчелиные ячейки до 50% диплоидных трутневых яиц, которые поедают пчелы, что приводит к возникновению пестрого расплода, отставанию семьи в развитии и снижении ее медосборов. На половые качества трутней решающее воздействие оказывают условия их развития на личиночной стадии и содержания до возраста 12 дней после выхода из ячеек, поэтому отцовские семьи должны быть сильными и иметь обильные запасы меда и перги. В безвзяточные периоды и особенно к концу лета пчелы изгоняют трутней из ульев – это не благоприятно влияет на спаривание маток, что всегда не обходимо учитывать. Племенные характеристики трутней можно определить по активности их спермиев, которые должны обладать высокой активностью в течение 4-6 часов. Практика показала, что высшую медопродуктивность имеют семьи с племенными матками оплодотворенные племенными трутнями.

 

Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №5 1989г.

Устранение трутней в непродуктивных семьях. Брюханенко

 В течение  всего лета Брюханенко заботился о совершен­ном устранении трутней в тех ульях, которые не отличаются особенной продуктивностью. Этим ослабляется позыв к рое­нию, а равно обеспечивается оплодотворение маток трутнями исключительно из лучших семейств.

«Методы пчеловождения», Вс. Шимановский, Киев, 1996г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 20:22
  • Просмотров: 3157