spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Вывод трутней и их значение в племенной работеТрутни и работа пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Пчелы Эта проблема стоит в логической связи с целым рядом других проблем, которым А. С. Буткевич придавал осо­бое значение. Она вытекала из самой жизненной практи­ки. Пчеловоды обычно критически относятся к «мужской половине» семьи, считают трутней дармоедами, бездель­никами, тунеядцами и всячески уничтожают их - выре­зают трутневый расплод, уничтожают куколок, взрос­лых вылавливают трутнеловками. И все из-за того, что­бы сберечь мед, ими поедаемый. Ни в чем не повинные насекомые подвергаются прямо-таки неслыханной жесто­кости. Однако никто не думает о том, что если бы трутни принялись исполнять другие, не свойственные им дела - отыскивать и собирать нектар и пыльцу, кормить личи­нок, строить соты, что требует огромного расхода энер­гии и времени, то от них, наверное, рождалось бы хилое, плохо приспособленное к условиям среды потомство.

Изучая этот вопрос, Анатолий Степанович, как всегда, исходил из естественных законов природы. В животном мире в борьбе за обладание самкой побеждает наиболее сильный, подвижный, жизнеспособный самец, способ­ный передать своему потомству самые ценные качества. Это обеспечивает не только сохранность вида, но в ка­кой-то степени из поколения в поколение генетически улучшает его.

И в том, что семья выводит очень много трутней, есть свой резон. Как всегда, когда дело касается размноже­ния, природа особенно щедра, даже расточительна. Рас­тение разбрасывает миллионы семян, но только ничтож­ный процент из них, попав в благоприятные условия, дает жизнь новым поколениям. Семья пчел выводит тысячи трутней, и хотя только единицам удается выпол­нить свое предназначение, надежность осеменения маток природа обеспечивает полностью.

Создать такие условия, чтобы семьи совсем отказа­лись от выращивания трутней, невозможно. В летнюю пору семья без трутней, видимо, ощущает свою непол­ноценность и упорно стремится их вывести.

А. С. Буткевич, естественно, задавал себе вопрос: не оказывает ли присутствие трутней благотворного влияния на работу пчел? Он подобрал девятнадцать се­мей. У одних каждые десять дней удалял трутневые соты, у других гнезда оставлял без изменений. В конце: сезона выяснилось: выращивание трутней отрицательно не влияет на рабочую энергию пчел, но развитие трут­невых личинок уменьшает число личинок пчелиных, отчего семьи, выводящие особенно много трутней, ока­зываются беднее пчелой, а в конце концов и медом. Эти семьи проявляют и большую склонность к роению. Та­ким образом, предположение о благотворном влиянии трутней на работу пчел не подтвердилось. Однако незна­чительная потеря в доходности с лихвой окупается поль­зой, которую приносит их деятельность по улучшению породы пчел, и эту пользу нельзя недооценивать.

А. С. Буткевич считал необходимым регулировать вы­ращивание трутней, периодически, через каждые семь — десять дней вырезая у рядовых семей трутневые соты. Выдающимся семьям, наоборот, надо всячески помогать выводить племенных трутней. Значит, не об экономии кормов следует заботиться пчеловодам, думая о трутнях, а об улучшении породы, о селекции пчел, о племенном разведении.

«Ученные пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва 1986г

<<назад

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 16:58
  • Просмотров: 2985