spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Зима (временный физиологический покой)Факторы влияющие на зимовку пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Факторы влияющие на зимовку пчел
В зимовнике, или приспособленном помещении, от постановки в зимовник, до облета (в среднем 4 месяца), семья редко съедает больше 5 кг. Проверено многолетними данными по взвешиванию семей перед постановкой в зимовник и выставкой на точек, а в среднем, это где-то 3.5 – 4.5 кг.

Хочу сразу сделать уточнение, мои данные относятся к зимовке в зимовнике или приспособленном помещении и там температура редко опускается ниже –5 градусов. Для этого, при сильных морозах, входящий воздух проходит через масляный радиатор.
На расход кормов за период зимовки влияют много факторов, я остановлюсь только на основных из них:

  • температурный режим и режим влажности в улье;
  • количество выращенного расплода.


Если влажность повышенная, то пчелы используют выращивание расплода, с целью ее снижения. Известно, что стоит поднять влажность в зимовнике выше нормы, как через неделю во всех семьях появляется расплод. Это свойство часто используют для более раннего выращивания расплода в ульях перед выставкой пчел.
При этом играет роль наличие перги или доступ пчел к другим видам бельковых подкормок. Хотя и здесь есть исключения, по-видимому, связанные с породными и индивидуальными характеристиками маток. Некоторые семьи даже при свободном доступе до пыльцы ( на гнезда с февраля месяца ложились лепешки, которые делались с сушеной пыльцы разбавленной 1 частью кипяченой воды на 9 частей пыльцы), практически не выращивали расплод и только после облета интенсивно начинали червление. По развитию такие семьи могут догнать и перегнать тех, которые рано выращивали расплод.
Если хотите проверить, когда матка начинает червление, то можете вставлять под дно листики с плотной бумаги и затем зимой периодически осматривать их. Вы убедитесь, матки часто начинают терять яйца в последние дни декабря. Будет интересно увидеть, что не смотря на морозы, матка переходит в другие улочки т.к. яйца можно увидеть периодически в других улочках. Однако, если нет еще целого ряда факторов, матка так и будет терять яйца, а пчелы не подымают температуру необходимую для выращивания расплода. Не стоит отбрасывать со счетов и тот фактор, что не матка играет основную роль в принятии решения по тем или иным вопросам жизни пчелиной семьи. Такие суждения я встречал просматривая некоторые зарубежные публикации, а приводимые в статье доводы были довольно интересными.
Если Вы хотите выходить из зимовки практически с целыми кормами, влажность и температуру Вы обеспечили, тогда можно использовать метод предлагаемый немецкими пчеловодами, которые пускают пчел зимовать на ново отстроенных сотах без пыльцы. Они перед закармливанием на зиму ссыпают пчел на рамки с вощиной и дают сразу сироп. Пчелы отстраивают вощину, запечатывают корм и на этих рамках идут в зимовку. По их данным, пчелиные семьи в зимний период в этом случае не выращивают расплода, что закономерно, т.к. на своих биологических резервах они могут вырастить очень ограниченное количество пчел. Благодаря ново отстроенным рамкам, в которых отсутствуют запасы пыльцы, пчелы не поносят, к тому же, если не ошибаюсь, они рекомендуют дать в корм лекарство для профилактики нозематоза.
Я так не экспериментировал, а для тех, кто рискнет, главное, что бы во время кормления в природе был пыльцевой взяток, иначе пчела пойдет в зиму «худая» и результаты будут не важные.

Я не сторонник зимовки без пыльцы, хотя и пользуюсь одним из старых методов, когда пчелам весной, сразу после облета, раздаются перговые рамки без меда. При формировке гнезд на зиму я убираю из гнезда полноперговые рамки и заменяю их медовыми, я преследую две цели, обеспечить каждую улочку достаточным количеством меда и снизить количество выращенного расплода в зимний период, а значит, сохранить корма. Все мы уже знаем, как быстро они исчезают с ульев, когда идет выращивание расплода.
Как доказательство могу привести такой пример этого года. Некоторые семьи пустил в зимовку с большим запасом перги, т.к. поздно осенью заметил, что они все же дополнительно расходовали корм, а полностью запечатанные рамки были только с пергой. Рамки поставил предпоследними. Весной эти семьи остались с минимальным запасом кормов, но семьи хорошие, пчела видно есть молоденькая и был запечатанный расплод.
Я сторонник зимовки на полно медных рамках, это гарантия, что кормов хватит. Дополнительный запас меда на весну храню в сотохранилище в корпусах. К началу зимовки пчелы обычно сделают небольшое ложе и этого достаточно, или же можно поставить одну маломедную рамку. Пробовал зимовать в Даданах на запечатанных от бруска до бруска рамках, стряхивая пчел на рамки после обработки в термокамере. Зимовал в зимовнике, весной было такое ощущение, что они почти не ели мед, срочно пришлось давать сушь в гнезда.

Мельник Александр

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 19:02
  • Просмотров: 5257