spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Зима (временный физиологический покой)Раздумья над зимовкой

  • Теги:
  • - 0 +

Пчела на взяткеЗимовка пчел - весьма своеобразный и ответствен­ный период в их жизни. Николай Михайлович Кулагин прекрас­но знал отечественную и зарубежную литературу по этому сложному вопросу, был хорошо знаком с практикой пчеловодов, сам ставил опыты на академической пасеке. По его данным, зимой гибнет 10-25 процентов всех семей. Кроме того, плохая зимовка ослабляет их силу.

Оставшиеся в живых семьи, потерявшие большое число пчел и почти израсходовавшие свои жизненные резервы, становятся неспособными к дальнейшему росту и сбору меда. Плохая зимовка пчел - вот главная причина без­доходности пасек.

Зима в корне перестраивает жизнь этих общественных насекомых, изменяет обменные процессы в их организ­ме - в течение долгого холодного зимнего периода они не вылетают из гнезда, не испражняются, намного сок­ращают потребление корма, их жизненная энергия резко понижается, включается особая система регулирования внутригнездового микроклимата. Такая приспособи­тельная реакция на сезонные изменения в природе, вы­работанная в процессе длительной эволюции, как раз и благоприятствует выживанию, а также сохранению их энергии и работоспособности.

Пчелы начинают готовиться к зиме - резкой смене условий обитания - заранее. Сигналом служит прекра­щение размножения и изгнание трутней. Опытным путем ученый установил, что первыми начинают изгонять трут­ней слабые семьи, потом средние по силе, и, наконец,- сильные. К тому же семьи, у которых мало меда, эконо­мя его для зимы, стараются избавляться от трутней рань­ше других. Для пчеловодов-практиков эти наблюдения представляли большую ценность: пасечники могли свое­временно усилить слабую семью, имеющую недостаточ­ные кормовые фонды, резервами от другой, запасной.

Этап за этапом проследил Кулагин подготовку пчел к зиме. С осенними похолоданиями, реагируя на пони­жение температуры окружающей среды, они уходят с крайних сотов, скучиваются, что позволяет им без ка­ких-либо дополнительных усилий сохранить тепло в гнезде; переносят мед с крайних сотов и концентрируют его вверху, над головой, чтобы зимой он был всегда им доступен, согрет и не портился; замазывают щели про­полисом. Все эти проявления жизнедеятельности носят закономерный приспособительный характер.

Н. М. Кулагин полагал, что пчелы, обладая порази­тельной по совершенству системой коллективной термо­регуляции, без особого напряжения способны создавать нужный для жизни микроклимат при любых отрицатель­ных зимних температурах, поднимать в гнезде темпера­туру выше окружающей не на 1-2, а на 60—70°С. Вряд ли в природе можно встретить что-нибудь подобное!

Чтобы подтвердить свои предположения, а значит, обоснованно и объективно ответить на извечный вопрос: где лучше зимовать пчелам - в помещении или на воле, Кулагин измерял температуру клуба пчел зимой, ведь тепло - главный фактор спасения от холода. Надо ска­зать, что на этот счет существовали самые разноречивые и в подавляющем большинстве ошибочные мнения.

В 1895-1897 годах на пасеке академии ученый поста­вил опыты, впервые в истории пчеловодства применив термоэлектрические измерители. Эти опыты дали более точные данные по сравнению с данными, полученными с помощью обычных ртутных термометров. Кстати, спо­соб Н. М. Кулагина значительно позже с таким же успе­хом использовал американский профессор Е. Ф. Филлипс, не указав, к сожалению, на русский первоисточ­ник.

Таким образом, экспериментальные данные Н. М. Ку­лагина (их подтвердили впоследствии известные ученые Л. Армбрустер, А. С. Михайлов, Е. Ф. Филлипс) пока­зали, что пчелы зимой при любой низкой температуре воздуха очень быстро создают свою, необходимую им температуру.

Его поражало состояние пчел периферической (ок­раинной) части гнезда. Находясь в условиях отрицатель­ных температур и холодовом оцепенении, они тем не менее оставались живыми. Опираясь на данные измерений, академик пришел к весьма важному заключению, что «зимовка пчел в омшаниках не является необходи­мостью с точки зрения жизни пчел. Пчелы, зимуя на ) воле, имея достаточное количество запасов меда, могут поддерживать нужную для их жизни температуру» (под­черкнуто Кулагиным). Больше того, по его же утвержде­нию, низкие зимние температуры не так губительны для пчел, как принято думать.

Пчелы, по мнению ученого, могут нормально зимо­вать и в помещении, если оно хорошо приспособлено и, оборудовано для этого: сухое, держит ровную температуру, имеет надежную приточно-вытяжную вентиляцию. По его наблюдениям, как и по данным Е. Ф. Филлипса, воздух в зимовнике должен обмениваться десять раз в сутки. Только в таком случае своевременно удаляются  продукты их жизнедеятельности — углекислота и водя­ные пары, удовлетворяется потребность пчел в кислороде. Именно такими он советовал строить зимовники для крупных пасек. «Для одиночек-пчеловодов,- писал ученый,- которые прячут своих пчел на зиму в под­полье, в подвалы, в старые избы, где нет хорошей вен­тиляции и где мало тепла, безусловно, лучше будет зи­мовка на воле, чем в указанных случайных помеще­ниях».

Очень важно, что эти выводы сделаны на основании конкретных научно обоснованных данных. Они давали в руки пчеловодов ключ к секретам зимовки пчел.

Перечислял Кулагин и другие факторы, от которых зависели результаты зимовки, в частности: физиологи­ческую характеристику пчел, запасы корма, располо­жение его в гнезде.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 4-02-2011, 23:25
  • Просмотров: 2898