spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » ВоскПереработка воскового сырья

  • Теги:
  • - 0 +

Воскотопки,емкости, медогонкиВоск

Он вырабатывается у пчел восковыми железами-зеркальцами, расположенными на нижней части брюшка, и используется для постройки сотов и маточников, для запечатывания меда, скрепления сотов гнезда.

Пчелиный воск высоко ценится и имеет большое практическое применение во многих отраслях промышленности: авиационной, ме­таллургической, радио- и электротехнической, а также в живописи, медицине и др. Больше всего первоклассного воска потребляет сама отрасль пчеловодства, в основном для изготовления из него вощины.

Химический состав воска: 70...75 % — сложные эфиры, 13...15 — жирные кислоты, 12...15 — предельные углеводы, 0,3...0,4 %—ми­неральные соли, незначительное количество красящего вещества и летучих эфирных масел. Воск исключительно устойчив. Ни время, ни свет, ни сырость не меняют его качеств. Зафиксирован случай, когда пчелиный воск пролежал около 3000 лет в земле и не потерял своих натуральных свойств.

Пчелиный воск на пасеках получают из воскового сырья: выбра­кованные, непригодные для дальнейшей эксплуатации черные и светлые (поломанные или забитые пергой) соты; срезки крышечек, полученные при распечатывании медовых сотов; различные воско­вые обрезки, очищаемые с деревянных брусков рамок; вырезанные трутневые соты и т. д.

В зависимости от способов получения пчелиный воск делится на пасечный топленый (сортовой) и некондиционный; пробойный и экстракционный.

Пасечный топленый и некондиционный воск получают непосред­ственно на пасеке при перетопке воскового сырья; пробойный — из вытопок (мервы) в заводских условиях; экстракционный — путем экстрагирования заводской мервы парами бензина.

В восковом сырье, которое перерабатывается непосредственно на пасеках, помимо воска, содержатся различные невосковые веще­ства, растворимые (мед, личиночный корм) и нерастворимые в воде (коконы личинок, перга). Содержание таких веществ влияет на ка­чество воска: чем больше их, тем ниже качество. Чтобы получить воск высокого качества, из сырья необходимо максимально удалить растворимые вещества. Для этого восковое сырье перед разварива­нием размачивают в холодной или нагретой до 30...40 °С воде.

В зависимости от процентного содержания воска восковое сырье делится на три сорта. К 1 сорту (восковитость 70 % и более) отно­сятся сухие вырезанные соты белого, янтарного или желтого цвета, которые хорошо просвечиваются и не содержат остатков меда и перги. Ко 2 сорту (восковитость 56...70 %) относятся сухие темно-коричневые и темные соты, которые просвечиваются в донышках и не содержат остатков меда и перги, а также белые, янтарные или желтые соты, в которых содержится до 15 % перги. К 3 сорту с восковитостью 40...55 % относятся сухие темно-бурые, черные непросвечивающиеся соты, которые не поражены молью и плесенью и не содержат остатков меда, а также светлые соты со значитель­ным количеством перги.

Восковое сырье, не отвечающее требованиям I, II и III сортов, относят к вытопкам или мерве.

Хранить восковое сырье нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если температура превышает 10 °С, восковое сырье необходимо утрамбовывать, чтобы избежать поражения его воско­вой молью. Влажное восковое сырье при уплотнении может сильно самонагреваться, поэтому II и III сорта сырья следует расстилать тонким слоем.

Хорошо просушенные пасечные вытопки и мерва могут хра­ниться длительное время.

На крупных пасеках и пчеловодческих фермах переработка вос­кового сырья осуществляется паровой, пасечной воскотопкой ВТ-11, солнечной воскотопкой и воскопрессом.

 

Воскотопка ВТ-11 состоит из наружного стального бака с крышкой, внутреннего бака, изготовленного из алюминиево­го листа, кассеты, выполненной из сетки с антикоррозионным по­крытием, предохранительного клапана, двух спускных патрубков с кранами для слива воды и воска. Одновременно с перетопкой вос­кового сырья в ней можно дезинфицировать рамки и пчеловодче­ский инвентарь, а также готовить сахарный сироп для подкормки пчелиных семей.

В межстенное пространство заливают воду, рамки подвешивают внутри кассеты, воскотопку закрывают крышкой с резиновой про­кладкой и разводят под ней огонь. Нагреваясь, вода образует пар, который поступает в кассету с сотами. При достижении температу­ры плавления воска (62...68 °С) соты расплавляются и воск через дно кассеты стекает на наклонное дно воскотопки, а затем через патрубок и кран — в емкость. За 8 ч работы в воскотопке можно перетопить 140 сотов и получить до 15,5 кг воска.

Вытопки, оставшиеся после перетопки сотов, рассыпают на лист фанеры тонким слоем и тщательно просушивают.

Техническая характеристика паровой воскотопки ВТ-11

Емкость воскотопки, шт.

20

Продолжительность переработки, мин

50...60

Габаритные размеры, мм:

 

длина

968

ширина

815

высота

559

Масса, кг

63,5

 

Восковое сырье I сорта перерабатывают на солнечной воскотопке . Она состоит из корпуса (деревянного ящика) с одинарной или двойной крышкой-рамой, противня (600X470X36 мм) и корыта (584X96X48 мм), изготовленных из-белой жести. Противень расположен внутри корпуса с уклоном. 8 : 10 (40°), что обеспечивает сток расплавленного воска в корыто. На краю противня устанавливается бортик с отверстиями, через которые стекает расплавленный воск.

Восковое сырье тонким слоем размещают на лотке воскотопки, на дно сосуда наливают воду, крышку закрывают и воскотопку разворачивают с таким расчетом, чтобы солнечные лучи максимально попадали на противень. Когда все сырье расплавится, остав­шиеся вытопки снимают и в воскотопку опять закладывают новую партию воскового сырья I сорта. Вытопки просушивают и перера­батывают в паровой воскотопке.

Для переработки воскового сырья II и III сортов служит пасечный воскопресс. Он состоит из деревянной сту­пы-ящика (660x380x532 мм) с металлическим каркасом, решеток, жома, нажимного винта, верхней и нижней балок, которые связы­вают всю конструкцию. На дне и боковых стенках ступы-ящика раз­мещены деревянные решетки, способствующие увеличению площа­ди давления при отжиме разваренного воскового сырья. Через верх­нюю металлическую балку проходит винт, опирающийся в жом. Сверху к винту прикреплен патрубок, через него проходит металли­ческая трубка-рукоятка, с помощью которой при необходимости увеличивают или уменьшают давление жома на восковое сырье. При работе воскопресса усилие прессования на рычаг винта дол­жно составлять 5 кг/см2. За 1 ч на воскопрессе можно перерабо­тать 11 кг воскового сырья.

Перед закладкой в воскопресс восковое сырье необходимо пред­варительно вымочить в воде, чтобы удалить из него невосковые компоненты (перга, мед, коконы куколок и др.), и выдержать одни-двое суток, меняя воду два-три раза. Затем сырье разваривают в емкостях из нержавеющей стали, алюминия. Процесс разваривания длится от 15 мин до 3 ч. Чем дольше разваривается сырье, тем больше будет получено воска.

В ступу воскопресса, установленного на бочке, помещают пакет из фильтрующего материала (мешковина или рогожа), в который черпаком перекладывают заранее разваренное восковое сырье. Слой сырья чередуют со слоем соломы, которая используется как дренаж. Пакет завязывают, трубку-рукоятку поворачивают и про­изводят давление жомом.

По мере того как воск и вода вытекают из пакета, давление увеличивается, а в ступу одновременно добавляется кипяток. За­тем пакет с сырьем вынимают, содержимое перетряхивают, вновь обливают кипятком и прессование повторяют два-три раза. После окончания прессования мерву из пакета вытряхивают и тонким слоем расстилают на стеллаже или фанере для просушки.

"Промышленное пчеловодство", М.С.Подольский, Г.Н.Котова, Н.Л.Буренин, Минск, 1984

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 19:18
  • Просмотров: 5214