spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Враги и вредители пчелБорьба с муравьями на пасеке

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеМуравьи (Formicidae) — бескрылые насекомые (крылья имеют самки в период спаривания и самцы, но последние живут недолго). Брюшко стебельчатое, стебелек имеет одно или два кольца. Муравьи бывают в семьях пчел почти на всех пасеках. Наиболее часто встречаются садовый, или черный, муравей, рыжий лесной, темно-бурый лесной и другие виды. Селятся му­равьи в утепленных ульях. В некото­рых случаях при нападении они спо­собны разграбить запасы меда в улье, вынося за сутки до 1 кг меда. Из сла­бых семей уносят даже яйца пчел и поедают личинки. Иногда они напа­дают на ослабевших пчел у летков или в поле, могут заносить в семьи возбу­дителей различных болезней (амери­канского и европейского гнильцов и др.). Однако в целом деятельность муравьев можно считать положитель­ной, так как они уничтожают многих вредных членистоногих, трупы пчел. Профилактика. С целью предупреждения нападения муравьев на семьи пчел пасеку размещают в местах, не занятых ими. Уничтожать муравейники запрещено, т.к. это черевато большими последствиями для окружающей медоносной растительности, а следовательно и для пчеловодства. Посадка томатов на пасеке обычно отпугивает муравьев. Репелентными свойствами для муравьев так же обладают котовник кошачий, хризантема обычная, свежие листья черного ореха, метиловый и этиловый спирты, бура, порошок серы, пищевая соль. Ульи доложны стоять на поставках, ножки которых смазывают нефтью, автолом, солидолом или другими минеральными маслами. При нападении муравьев улей тщательно очищают от них. Основной мерой профилактики является содержание сильных семей на пасеке в добротных ульях.

«Болезни и вредители медоносных пчел», О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т.Попов, Москва 1987г.

 

 

На пути следования муравьев устанавливают консервные банки, наполненные мхом или опилками и опрокинутыми вверх дном. Когда муравьи заложат в банках гнезда, их перенося за пределы пасеки.

 

 

Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство», №6 1988г.

 

Муравьи не любят обыкновенной ваты. Если ее расстилать поверх рамок, муравьи больше не тревожат пчел. Муравьи не переносят запах растительного масла. Стоит только колышки под ульем обвязать тесьмой, пропитанной маслом, муравьи в улей не пойдут. Достаточно обложить улей зеленой ботвой помидоров, или посыпать золой, муравьев здесь больше не увидишь.

«Мой опыт в пчеловодстве» Д.С.Мастицкий, Минск 1986г.

27.01.2006

С целью борьбы с муравьями необходимо вокруг кольев землю посыпать мелкой негашеной известью.

 

«Пчеловоду дальнего востока», И.А. Ганаев, В.Смирнов,  Владивосток 1971 г.

 

Р.С. В своей практике, я использовал для борьбы против муравьев, метод обмазывания колышков, на которых установлены ульи, солидолом или аналогичной консистентной смазкой. При этом нужно обязательно следить, что бы корпуса улья не касались стебли травы или другие предметы, которые могут быть мостиками для перехода меравьев.
Нужно так же помнить, что со временем, смазка густеет и муравьи вновь смогут преодолевать эту преграду, поэтому необходимо периодически следить за обновлением смазки.
Также эффективным методом является перенос гнезда муравьев за пределы пасеки.

Мельник Александр


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 19:11
  • Просмотров: 14503