spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Враги и вредители пчелСкладчатокрылые осы

  • Теги:
  • - 0 +

Оса
Складчатокрылые осы (Vespidae). Передние крылья у них в состоянии покоя складываются вдоль тела. Переднегрудь сзади вырезана, достигает основания крыла.

Опасность для пчел представляют шершни (Vespa): обыкновенный, восточный и дальневосточный. Насекомые нападают на пчел и уничтожают их около летка, на водопое, в поле при сборе нектара. В период интенсивного лёта, обычно во второй половине лета, значительно ослабляют семьи пчел. Иногда из-за нападения сокращается лёт пчел на медоносы и они переключаются на защиту своего гнезда.
В августе, сентябре на пасеке часто можно заметить полистов: обыкновенных, средних, лесных, рыжих, немецких ос (Vespula), которые проникают в улей и расхищают мед, могут стать переносчиками возбудителей болезней. Разграблению чаще подвергаются слабые семьи. Защищая гнездо, многие пчелы погибают, семьи слабеют. Оса-полист убивает взрослых пчел для выкармливания своих личинок. Массовое появление ос на пасеках бывает в определенные годы и связано с отсутствием доступных им насекомых в природе.

Профилактика: на пасеке устанавливают ловушки (бутыль, до 1/3 заполненная водой, куда добавлено небольшое количество меда). Для борьбы с осами рода предложен атрактант (эфир-2,4-гексадиэнил бутират) в смеси с инсектицидами или хемостерилянтами.

 

«Болезни и вредители медоносных пчел», О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т.Попов, Москва 1987г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 18:17
  • Просмотров: 2951