spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Способы вывода, мечение матокПолучение маточников по методу Аллея

  • Теги:
  • - 0 +


Пподготавливают сот с яйцами 4 дневного возраста и разрезают его на полоски (описано ниже). Далее подготавливают семью которая отстроит маточники (семью воспитательницу). Аллей использовал лучшую семью пасеки. Такую семью окуривают, леток закрывают и по улью минут 10 стучат, чтобы пчелы набрали полные зобики корма. Затем находят матку, отделяют ее, а пчел без матки стряхивают в роевню (ящик у которого дно и потолок затянуты сеткой). Аллей советовал пчел в роевню стряхивать утром, а вечером ставить им рамку с однодневными личинками. Пчел лишают матки по крайней мере за 10 часов до того, как давать им на воспитание личинок для вывода маток.
На следующем этапе сот с личинками нужного возраста разрезают на полоски. Разрезают их по рядам ячеек, смежных с теми, в которых находятся личинки, а каждую вторую личинку удаляют. Эту полоску с подравненными и повернутыми вниз ячейками закрепляют на выпукло вырезанном соте. Подготовленный сот с личинками помещают, вместе с другими сотами, в пустой магазин. Магазин ставят на роевню или пчел вытряхивают из роевни в магазин, что бы они там начали отстраивать маточники.
12 максимальное число маточников, за которыми, по его мнению, семья может ухаживать хорошо.

«Вывод пчелиных маток», Р.А.Морзе, Москва 1983г. Перевод с английского О.В.Мищихи.

Обсудить статью и принять участие в опросе по вопросу примения данного метода можно здесь>>

<<назад

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 16:01
  • Просмотров: 3900