spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Способы вывода, мечение матокКак вырастить пчелиную матку

  • Теги:
  • - 0 +

Методы вывода маток

Существует множество различных методов вывода, основанных на следующих важ­ных предпосылках биологического характера.

1. Пчелы семьи-воспитательницы должны быть настроены на строительство свище­вых маточников. Для достижения такого состояния контакт с собственной маткой должен быть либо прерван (осиротение), либо затруднен (вывод при здоровой плод­ ной матке).

2. Наличие большого количества молодых пчел с хорошо развитыми челюстными железами.

Пункт 2 нужно учесть при выборе семьи-воспитательницы (сильная семья с рас­плодом). Чтобы привлечь пчел-кормилиц к ячейкам прививочной рамки, рекомен­дуется с обеих сторон рамки поставить соты с открытым расплодом. Сами по себе маточные мисочки с личинками находятся не на предназначенном им природой месте, а в изолированном пустом пространстве в середине гнезда с расплодом, кото­рое привлечет скорее пчел-строительниц, чем кормилиц. Поэтому молодой расплод используют как «магнит» для кормилиц, и это оправдывает себя. У этого метода есть один недостаток: нужно следить за возможным появлением свищевых маточников на сотах с расплодом.

Склонность к строительству свищевых маточников неизбежна для начала вос­питания маточных личинок, то есть в стартовый период. Если маточные мисочки уже подготовлены и в них имеется корм, то работа по воспитанию личинок продол­жается даже в присутствии матки, поскольку ей запрещен только непосредствен­ный доступ к этим ячейкам. Кроме того, через 4—5 дней после переноса маточные ячейки запечатываются и до самого вылупления маток не требуют никакого другого ухода, кроме поддержания постоянной температуры и влажности воздуха. Поэтому неразумно на этой стадии вывода маток использовать безматочную семью.

Безматочные семьи работают плохо, многие пчелы «дезертируют» в соседние семьи, а оставшиеся не используют свою потенциальную энергию на уход за рас­плодом и летную деятельность.

Поэтому целесообразно проводить вывод маток в два последовательных этапа: старт — в безматочной семье или в половине семьи без матки, но с расплодом, кото­рая отделена от половины с плодной маткой биологически. Такая семья называется «стартером» и выполняет функцию приемщицы личинок. Перенесенные личинки пребывают в семье-стартере до тех пор, пока не будут обеспечены безупречным ухо­дом и питанием. Обычно для этого достаточно 48 часов, а при благоприятных усло­виях — даже 24 часов и меньше. Затем этой семье предоставляют для приема новую серию личинок или используют как нормальную семью для получения меда.

Через 48 часов серию переносят в медовую надставку любой семьи («инкубатор»); она должна быть хорошо обсижена пчелами и иметь несколько рамок с открытым расплодом и пчел-кормилиц с обеих сторон серии с маточным расплодом. Само собой разумеется, безупречная заградительная решетка между расплодным гнездом и ме­довой надставкой должна надежно отделять матку от привитых ячеек.

Многолетний опыт учит, что матки в медовой надставке воспитываются до кон­ца так же хорошо, как в безматочной семье.

 

 

Вывод маток этим способом является более экономичным. Если методы докар­мливания принятых стартером личинок в общем и целом одинаковы, то для старта испробованы и рекомендованы многочисленные возможности. Среди имеющихся методов воспитания есть такие, которые сплошь и рядом представляют пчеловоду удобный случай: например, воспитание в безматочном рое (даже искусственном) или в сводном отводке. К этим методам прибегают охотно, если как раз началось роение или если в распоряжении пчеловода имеется излишек сотов с расплодом.

Для вывода маток по предложенному графику мы в основном пользуемся тремя следующими методами.

1. Вывод в безматочной семье-воспитательнице (с полным осиротением). Существует 2 варианта этого широко используемого метода: удаление матки после предшеству­ющей девятидневной изоляции и быстрое полное осиротение семьи.

Разница состоит в том, что в первом случае в отделении без матки не останется открытого расплода, а во втором случае в семье-воспитательнице будет находиться расплод во всех стадиях развития. В любом случае перед переносом первой серии прививочных рамок нужно посмотреть, не осталось ли в семье маточников; в семье с полным осиротением это делают и перед переносом следующих серий.

Способ с 9-дневной изоляцией матки доставляет больше хлопот, поэтому пчело­воды-практики в большинстве случаев отказываются от него и уже через несколько часов после быстрого удаления матки переносят прививочные рамки в безматочную семью.

2. Вывод в семье с временным отбором матки. Этот метод представляет собой комби­нацию 1-го и 3-го методов: старт в безматочной семье, на следующий день возвра­щение матки и рамок с расплодом, дальнейшее воспитание — в семье с плодной маткой в отделении над разделительной решеткой. В этом случае пчелы-воспита­тельницы наверняка гостеприимно примут личинок. С другой стороны, кратковре­менное отсутствие матки принесет семье небольшое беспокойство, после чего пче­лы продолжат обычную работу, как в любом промышленном улье. Этот метод реко­мендован всем пчеловодам, которым нужно вывести ограниченное число маток с наименьшими затратами. При наличии магазинной надставки подготовка к воспи­танию маток является простым и быстрым делом. 

3. Вывод в семье с плодной маткой. Общим условием для всех методов является то, что семья-воспитательница должна быть сильной и здоровой, занимающей 2 кор­пуса. Тот, кто экономит на пчелах и не хочет пожертвовать ни одной семьей для разведения племенных маток, тем не менее не должен соблазниться выбором слабой семьи в качестве воспитательницы в напрасной надежде за счет своей скупо-

сти получить маток, которые станут родоначальницами элитных семей. Правда, есть способы с привлечением для воспитания сильных семей, при которых медовая про­дуктивность почти не снижается: это вывод маток по методу 2 (временное изъятие матки) или вывод с самого начала в семье с плодной маткой.

Этот метод основан на инстинкте пчелиной семьи, связанном со сменой маток: как только ослабевает контакт матки с частью семьи, эта часть ощущает себя осиро­тевшей и проявляет склонность к уходу за маточными ячейками. Достаточно бывает отделить часть корпуса перегородкой с маленькой заградительной решеткой (рис.). Как и при естественной тихой смене маток, количество ячеек для воспита­ния личинок невелико (8—15), но матки выводятся особенно большие и сильные. Этот способ рекомендуется для длительного разведения тем пчеловодам, которым нужны небольшие серии (например, для искусственного осеменения).


 

Прием личинок первой серии обычно проходит хуже, чем последующих, особенно весной. Возникает впечатление, будто пчелы в семье с плодной маткой только «учат­ся» работе воспитательниц. Поэтому часто этот способ начинают методом 1: первую серию в сезоне помещают в безматочную семью. Через 24 часа прививочную рамку переставляют в отделение с плодной маткой, которое подготавливают так, как для метода 3. Если ячейки уже запечатаны, их помещают в надставку для меда другой семьи, и после этого следующие серии прививочных рамок ставят прямо в семью с плодной маткой.

Для обоих методов старта - без матки или с плодной маткой — очень важно учесть то, что ранее сказано о семье-воспитательниц. Безматочная семья после зак­рытия магазинной надставки должна быть втиснута в один корпус, так чтобы он был «полным до краев». С семьей с плодной маткой поступают соответственно: ее уплотняют до такой степени, пока все улочки не будут густо обсижены.

Ниже приводится описание этих методов в виде кратких тезисов.

I. Вывод маток в безматочной семье

Отбор матки (одной или - при очень сильной семье - вместе с 2 рамками с рас­плодом для формирования отводка; подсиленный соторамками из других семей, отводок через 4 недели может дать новую семью-воспитательницу). В середине гнезда образуется «колодец». Отделение магазинной надставки. Если в основ­ном корпусе не хватит места для всех рамок с расплодом, отбирают рамки пре­имущественно с открытым расплодом (без пчел!) и ставят их в другие семьи. В павильоне: отгораживание летковой ниши справа и слева для предотвращения массового слета пчел из безматочного улья.

2. Через 2-3 часа:
Внесение рамок с привитыми личинками. Количество привитых мисочек: не более 25.
Постоянная подкормка пчел из емкости с маленьким отверстием (величиной с монету достоинством в 1 марку). Ежедневный расход корма - около 1/2 л. Мно­гие пчеловоды предпочитают ударную подкормку сразу после установки серии.

3. Через 48 часов:
Из сильной товарной семьи извлекают 4 рамки с сотами с открытым расплодом (обязательно без матки - если ее не могут найти, сметают пчел с рамок!) и ставят в медовую надставку; в середине образуется «колодец», в который тотчас встав­ляют прививочную рамку из семьи-стартера.
Пчел-воспитательниц, сидящих на прививочной рамке, чаще всего оставляют и переносят вместе с рамкой в семью-инкубатор. Таким образом гарантируется вывод маток без перерыва. Семья-стартер должна пополняться молодыми пче­лами, чтобы выдержать многократное кровопускание в этой количественной пос­ледовательности. Закладка второй серии в семью-воспитательницу.

4. Еще через 48 часов (т. е. через 4 дня после отбора матки):
Извлечение второй серии личинок и перестановка в новую семью-инкубатор - в медовую надставку между рамками с расплодом. Закладка третьей серии в безматоч­ную семью-воспитательницу. Продолжение подкормки пчел при плохом взятке.

5. Через 11 дней (т. е. через 15 дней после постановки на воспитание 1-й серии)
третья серия готова к пересаживанию.
Пчел из семьи-воспитательницы сметают и используют для формирования нукле-усных семеек. Остальным пчелам оставляют зрелый маточник.

II Вывод в семье с временным отбором матки

1. Наряду с предусмотренной (очень сильной!) семьей-воспитательницей требует­ся новое дно улья с летком с задней стороны.
2. Снимаем магазинную надставку, переставляем корпус с расплодом и с маткой на новое дно улья. Магазин ставим на место переставленного корпуса с расплодом; направление летка не изменяется.
3. Извлекаем из гнезда 4 рамки с печатным (или частично с открытым) расплодом и с пчелами и переставляем в медовую надставку. Между рамками остается сво­бодное пространство для серии привитых личинок.
4. Через 3-4 часа:
Установка серии прививочных рамок с личинками.
5. Через 24 часа:
Воссоединение семьи. Гнездо с маткой ставим на свое старое место, на корпус ставим разделительную решетку и на нее - магазинную надставку с личинками, отданными на воспитание.

III Вывод в семье с плодной маткой

Подготовка корпуса: используют улей-лежак, вмещающий 20 рамок. Если ульи сто­ят в павильоне, рамки находятся в тепле; если на открытом воздухе — можно исполь­зовать и холодные конструкции, но прикрывать их дно или матами поверх пленки. Разделительная решетка: вертикальная перегородка, со всех сторон (даже снизу) плотно прилегающая к стенкам. В верхней трети перегородки — окошко, 15x8 см, забранное решеткой, патронная рамка с емкостью для корма: Рамка высотой 7 см в верхней части прибивается сбоку жесткими пластинками над поперечной планкой; зазоры заливаются горячим воском. Патронная планка находится ниже.

2. Подготовка семьи-воспитательницы. Выводом маток в семье с плодной маткой можно заняться, как только семья заполнит 16 сотов медом и пергой, а также открытым и запечатанным расплодом. Вывод можно расширять понемногу по мере того, как в пустом пространстве будут отстраиваться соты. Деление улья на 2 части: в летковой части позади заузы и рамок с запасами корма (много перги!) - несколько рамок с расплодом и маткой, за ними — разделительная решетка (рис.). За перегородкой - соты с открытым расплодом, пустая улочка для прививоч­ных рамок, 2 рамки с расплодом, рамки с кормом. 

3. Начало вывода маток. Перевивка личинок в мисочки с маточным молочком; мак­симальное количество — 15 личинок в 1 серии. После помещения серии в семью-воспитательницу сразу дать пчелам подкормку, налив раствор меда в специаль­ную кормушку (через 3 часа повторить).

4. Через 2 дня:
Перенести 1-ю серию в семью-инкубатор. Поместить вместо первой 2-ю серию. Подкармливать пчел.

5. Через 4 дня:
Отбор 2-й серии. Перегруппировка семьи. Из передней части улья извлечь 4 рам­ки с открытым расплодом и заменить их печатным расплодом из другой части улья. Если необходимо, оставить место для постоянного засева. 4 рамки с открытым расплодом поставить в отделение для воспитания маток. Заложить 3-ю се­рию и так далее. При благоприятных обстоятельствах в каждой серии будет IV 15 отличных маточников.

Во время сезона разведения маток в семье-воспитательнице может начаться роение. Матке в этом случае обязательно подрежьте крылья! Как только пчелы начнут уха­живать за маточными ячейками, нужно сразу изъять матку и дальше работать как обычно с безматочной семьей. Через 8 дней можно дать семье зрелый маточник или молодую матку. В США такой же метод применяют в медовой надставке двухкор-пусного улья. Между корпусом с расплодом и маткой (внизу) и корпусом семьи-вос­питательницы (сверху) помещают магазин без расплода; таким образом обеспечи­вают отделение друг от друга корпусов с расплодом. Серию с личинками для вывода помещают между рамками с открытым расплодом в верхнем корпусе. Здесь тоже практикуется «вывод на конвейере»: через каждые 4 дня производится перегруппи­ровка и помещение в улей новой серии (печатный расплод вниз, 2-4 рамки с откры­тым расплодом вверх, предпоследняя серия перемещается — через 8 дней, — новая серия помещается в семью-воспитательницу). Таким образом, в одной семье одно­временно находятся на воспитании всегда две серии: одна закладывается, другая за­печатывается, третья готова к переводу в инкубатор. С распространением в Герма­нии ульев с магазинными надставками пчеловоды накопили богатый опыт «разведе­ния в двухкорпусных ульях с магазинной надставкой» без отбора матки. Для успешной работы нужны 2 полностью занятых пчелами корпуса и подходящее для разведения время (середина мая - середина июля). До и после этого периода лучше начинать вывод в безматочных семьях.

При подготовке к выводу маток в безматочной семье в магазин помещают 4-5 рамок с открытым расплодом. В середине оставляют одну свободную улочку. Поме­щение с расплодом отделено от помещения с медовыми сотами заградительной ре­шеткой. Через несколько часов в свободную улочку ставят маленькую серию (15-20 ячеек) перевитых личинок. Пчел подкармливают небольшими порциями корма, помещенного над личинками. Через 4 дня запечатанную или почти запечатанную серию сдвигают на край и добавляют новую серию между двумя рамками с откры­тым расплодом семьи-воспитательницы.

Как уже упоминалось выше, хорошо оправдал себя метод использования семьи-воспитательницы без отбора матки вначале в качестве «инкубатора». Это значит, что сначала в магазинную надставку между рамок с расплодом помещают привитую се­рию из семьи-стартера. Открытый расплод и маточные ячейки привлекают пчел-кормилиц, и они развивают бурную деятельность. После запечатывания этой серии можно без раздумий помещать первую серию свежепривитых мисочек для старта. В Германии пытались выводить маток даже в книжном улье без отбора матки. Медовый отсек наполовину закрывали, то есть одна решетка оставалась открытой, другая закрывалась. Серию для вывода помещали между открытым расплодом сбо­ку от медовых рамок.

Этот способ упоминается здесь, так как он играет определенную роль при рас­пределении пчеловодами племенного материала.

"Техника разведения и селекционный отбор пчел" Фридрих Руттнер, Астел, 2005г.

Добавлено 25.03.2007г.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 15:56
  • Просмотров: 13668