spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Программное обеспечениеПрограмма для пчеловодов Airbees

  • Теги:
  • - 0 +

Уже четыре года мы работаем над созданием нового программного обеспечения для пчеловодов. Аналога данного проекта пока нет. Существующие программные продукты по пчеловодству в основном, за единичным исключением, исполняют роль накопления и обработки информации связанной с повседневным учетом деятельности пчеловода по обслуживанию пчелиных семей. В частности они хранят информацию о местоположениях ульев, поддонов, пчелосемей, пчелиных маток, количеству собранной пчеловодческой продукции, заболеваниях пчел, их породу, количеству подкормок, а также проведенных лечебных и профилактических мероприятий на пасеке и т.д. После реализации данных программных продуктов потребителю, они, в лучшем случае, дорабатываются под индивидуальные требования заказчика и на этом этапе, сотрудничество с потребителем в основном заканчивается. Покупатели данных программных продуктов не заинтересованы в обмене накапливаемой у них информации по произведенному учету. Эта информация не представляет особого интереса для других пчеловодов, по причине отсутствия информации о медоносной базе и целого ряда факторов, при которых были получены такие результаты.

Учет влияния местности на методы пчеловодства

Программа для пчеловодов Airbees
Как мы все знаем из практики, рациональное содержание пчелиных семей может быть достигнуто только путем применения тех методов пчеловодства, которые соответствуют типичным условиям обитания пчел для данной местности. Местность характеризуется географическим положением, климатическими условиями и соответствующей медоносной базой региона. Не маловажную роль играет соответствие методов пчеловождения периоду развития пчелиной семьи, ее состоянию и еще целому ряду факторов. При изменении любых из выше перечисленных факторов должны измениться и методы пчеловождения.
В пчеловодческой практике существует множество методов пчеловождения. То, что хорошо в одних условиях, может оказаться совершенно не пригодным в других, если при этом не были учтены первоначальные условия формирования метода, а также не учтены законы фенологии - науки изучающей периодические (сезонные) явления в жизни животных и растений.
Пчеловодам известно, что главная задача методов пчеловождения заключается в том, чтобы выполняя ряд работ, связанных между собой общностью цели, поставленной пчеловодом, получить ко времени главного взятка не только сильные семьи по численности и возрастному составу пчел, но и сильные своей энергией и желанием собирать мед. Если пчеловод достиг данной цели – значит, он выработал наилучший метод пчеловождения в конкретных условиях взятка его местности.

Учет медоносной базы

Пчеловод должен хорошо знать особенности медоносной базы в зоне деятельности своего региона (видовой состав медоносов, их медопродуктивность, сроки и продолжительность цветения и т.д.), а также учитывать влияние на нектаропродуктивность растений условий погоды и агротехники. Это позволит определить типы взятков в регионе и период наращивания пчел к взятку, что является важнейшим фактором определения методов пчеловождения. Не маловажным в деятельности пчеловода является ведение наблюдений за летной деятельностью пчел, цветущими медоносами, весовыми характеристиками показаний контрольного улья, что позволяет производить долгосрочное и краткосрочное прогнозирование времени цветения медоносов и корректировать применяемые методы пчеловождения.

Программа посвященная «Методам пчеловождения»

 

Предложенный в дальнейшем программный продукт «Методы пчеловождения», должен будет обеспечивать выполнение выше указанных задач и будет состоять из двух основных блоков:

  • «Общая база медоносных растений мира»;
  • «Методы пчеловождения»;

Общая база медоносных растений мира

Медоносные растенияпредставляет собой информацию об основных медоносных растениях мира, состоящую из описательной и цифровой части. Цифровые характеристики медоносных растений могут быть использованы в дальнейших расчетах для определения необходимых методов пчеловождения. База данных по медоносным растениям сортируется по принятому в пчеловодстве принципу использования их пчелами, а также по классификации вида угодий. Она будет иметь фотографии и текстовые описания, характеризующие данное медоносное растение, а также возможность использования этих растений для других целей, например - в медицине.
«Общая база данных медоносных растений», с целью эффективного использования в методах пчеловождения, разделяется на страны и регионы. В ней также имеется возможность вести дневники наблюдений каждого отделения пасеки с привязкой конкретной текущей погоды местоположения. Ведение данного дневника позволит иметь календарь цветения медоносов для конкретной местности. С учетом показаний контрольного улья составляется диаграмма взятка за весь период и определяется целый ряд характеристик данного местоположения, что очень важно для определения в дальнейшем необходимых рекомендаций по выбору методов пчеловождения. Данные дневника наблюдений используются для краткосрочного прогнозирования начала цветения растений по сумме эффективных температур, с использованием прогноза погоды на ближайшие 10 дней, а также, в зависимости от фактической даты начала цветения выбранного контрольного растения.
Накопленная информация дневника наблюдений будет полезна многим пчеловодам, особенно начинающим. Предоставив на форуме определенную справочную информацию и свой электронный адрес, пчеловоды смогут обмениваться, бесплатно или за вознаграждение, своими базами наблюдений в конкретной местности. Они смогут наглядно увидеть графики, характеризующие данную медоносную базу и оценить эффективность методов пчеловождения, которые были применены и тем самым, избежать многих ошибок в предстоящем сезоне.

Скачать Программу для пчеловодов Airbees можно на этой странице

 

Во втором блоке, «Методы пчеловождения», будет раздел «Журнал пасеки». Этот раздел накапливает и обрабатывает информацию, связанную с повседневным учетом деятельности пчеловода по обслуживанию пчелиных семей. Он во многом аналогичен стандартному набору информации, которая обрабатывается в рекламируемых программных продуктах других фирм. Обязательно раздел будет иметь минимальный набор характеристик, необходимый для бонитивировки пчелиных семей и определения эффективности тех или иных методов пчеловождения, которые были применены. В этом же блоке, будет вестись база по методам пчеловождения и выдаче рекомендаций по их применению. Давно известно, что пчеловод, который не интересуется новыми методами пчеловождения, рано и или поздно потерпит неудачу, если не применит новый метод в связи с изменившимися условиями.
Как было указано выше, основными потребителями предлагаемого для разработки программного продукта будут рядовые пчеловоды, начиная от новичков и заканчивая профессионалами. Ведение базы данных медоносных растений мира и регионов, с обязательным использованием научных названий растений, позволит использовать цифровые значения, характеризующие медоносные растения, всем пчеловодам мира не зависимо от языка программы.
Создание на сайте банка данных о медоносных растениях стран и регионов планируется общими усилиями. Эта база будет доступна для дачи объявлений и проведения поиска с целью обмена базами по медоносным растениям и базами наблюдений. В дальнейшем существование многоязычной программы, позволит пчеловодам общаться и понимать друг друга, на базе главной составляющей части пчеловодства – медоносных растений и методов пчеловождения.
Как я уже написал, аналога такой программы не существует. Задача нашего коллектива сделать программу самой полезной и самой дешевой, чтобы сделать мировой опыт работы с пчелами доступным каждому. При желании пользователи программы будут иметь возможность в дальнейшем самим зарабатывать, путем платного предоставления своих баз данных по медоносным растениям и базам наблюдений.
Как вы уже поняли, наш девиз – только «вместе» с Вами, мы сможем сделать программу, которая будет и обучать, и помогать в работе. Очень важно узнать Ваше мнение по предложенной тематике и мы рассчитываем на Вашу дальнейшую поддержку. Идей и наработок очень много, но мы с вниманием отнесемся к каждому Вашему замечанию и пожеланию.

Чтобы не терять этот сезон для наблюдений, которые будут использоваться Вами в основной программе, Вы уже сейчас можете скачать программу «Airbees» и принять участие в ее тестировании, а затем и приобрести ее. Все, что за короткое время, мы не успели реализовать в этой программе, будет воплощено в основной программе. На мой взгляд, программа найдет своего потребителя, а уровень и сложность решаемых задач, будет расти вместе накопленным опытом.

 

С уважением, Мельник Александр.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 21:05
  • Просмотров: 6872