spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Спаривание маток и их сохранениеВырашивание и спаривание пчелиных маток

  • Теги:
  • - 0 +

Лучшие матки вырастают в период хорошего взятка нектара и пыльцы.
Маточные мисочки с яйцами: откладка маткой яиц в мисочки и осветление краев мисочек (отстройка свежим воском) – второй видимый признак начала роения и выведения маток. Однако на этой стадии пчеловод может предотвратить роение.
Темные маточники отстроены из старого воска, и это свидетельствует о том, что пчелы голодали и не вырабатывали нового воска. Такие маточники лучше выбраковывать ( предпочтение лучше отдавать маточникам с большой степенью ячеистости его стенок).
Обычно на третий день начла взрослой жизни молодой матки, рабочие пчелы начинают тянуться к ней и лизать ее.
Неплодная матка теряет способность нормально спариваться по достижению ею возраста трех недель (многие пчеловоды выбраковывают таких маток после двух недель).
Неплодной матке необходимо как можно быстрее дать возможность вылететь и спариться. Матка начинает откладывать яйца примерно через два-три дня после заключительного брачного вылета. Если матка уже отложила яйца, то ее можно поместить в клеточку, перевозить и использовать для подсадки в пчелосемью.
Долгое время не верно полагали, что матки, возвращающиеся в улей с шлейфом - оплодотворены, а те что вернулись без него - не оплодотворены.
Если рабочие пчелы встречают матку вне улья, то они враждебно настроены по отношению к ней. Они могут напасть на нее и жалить.

«Вывод пчелиных маток». Р.А.Морзе. Москва. 1983 г.
Перевод с английского О.В.Мищихи

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 19:22
  • Просмотров: 3326