spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Спаривание маток и их сохранениеБрачное поведение маток и трутней

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаСо времени начала изучения биологии спа­ривания маток и трутней медоносных пчел было открыто много тайн, но до сих пор обсуж­даются вопросы их брачного поведения: поиска партнеров и множественного спаривания.

Полеты большинства трутней проходят днем в одно и то же время во всех географиче­ских регионах, начинаются с 11-14 ч и про­должаются до 16-18 ч с пиком активности в 14-16 ч. Время вылета и пика активности зависит от сезона года, окружающих условий, ориентации летка. Лет трутней зависит от тем­пературы, относительной влажности воздуха, ос­вещенности, расположения солнца и длины дня. Они плохо летают в прохладную, ветреную, облачную погоду. Температура 18-20 °С - ми­нимальная для активной летной деятельности. Предельная скорость ветра, при которой воз­можны полеты,- 25 км/ч, а спаривание может происходить только при скорости ветра не свыше 18 км/ч.

Во время спаривания полет длится от 22 до 33 мин. С возрастом трутней продолжи­тельность полетов увеличивается, дольше всех в воздухе находятся самцы 31-40-дневные.

Массовый вылет маток отмечается в период от 13 до 15 ч при температуре выше 20 °С, умеренной облачности и незначительном ветре. Особенно оживленные вылеты наблю­даются после плохой погоды. Температурная граница в этом случае может быть и ниже.

Первый полет продолжается от двух до двадцати минут. Почти половина неплодных маток спариваются при первом же вылете, что имеет для них защитное значение.

Оптимальной для спаривания считается тем­пература + 25 °С, однако отмечаются случаи спаривания и при 18 °С, а вылеты маток - при 16 °С. Этому, как правило, предшествует длительный теплый период. И наоборот, рез­кое увеличение температуры после длитель­ного похолодания может стимулировать маток к совершению облетов.

Брачные полеты маток и трутней зависят и от относительной влажности воздуха. При температуре не ниже 20 °С она должна быть в пределах 40—80 %.

Метеорологические условия определяют не только возможность выхода насекомых на облет, но и его успешное проведение и завер­шение. Успех брачного полета, определяю­щийся встречей партнеров, зависит от физических и химических ориентиров, на восприятие которых и влияют указанные факторы ок­ружающей среды. Спаривание может происхо­дить на расстоянии 12—16 км от пасеки. Трут­ни определяют местонахождение матки с по­мощью анемотаксиса - движения против вет­ра в поисках летучего феромона самки и самой самки. Феромоны матки привлекают самцов на расстоянии до 60 м. Если концентрация вещества падает ниже минимума, трутень начинает летать в разных направлениях, пока снова не нападет на след.

Секрет мандибулярной железы матки состоит из 32 компонентов, 15 из которых иденти­фицированы. Зрительное восприятие матки трутнем отмечается на расстоянии не более 1 м.

Относительно распространения трутней в пространстве, поведения самок и самцов во время брачных полетов существуют два проти­воположных мнения. Согласно первому, спари­вание происходит в местах сбора трутней, где они поджидают маток. Согласно второму, трутни равномерно распределены в простран­стве и ведут активный поиск самок. Прове­денные наблюдения в большей степени под­тверждают первое предположение.

Места сбора определяются как воздушная территория, на которой ежегодно скапливают­ся трутни независимо от присутствия маток. Каждое такое место имеет центр, где самцы находятся практически всегда, и пограничную область, где встречаются лишь отдельные осо­би. Местонахождение этой области экспери­ментально определяется по числу трутней, привлеченных к матке-приманке или капсуле с феромоном, закрепленной на воздушном зонде.

Трутней в этом случае обнаруживают на расстоянии от 8 до 50 м от земли, а опти­мальной считается высота 15-25 м. Высота полета меньше в ветреную и облачную пого­ду и больше - в солнечную и жаркую. Ширина участка сбора в зависимости от числа трутней и их летной активности колеблется от 30 до 200 м.

Места сбора обычно располагаются в холмистых или гористых местностях, на открытых участках в лесу, рядом с древесными посад­ками, и редки на равнинах. Границами слу­жат вертикальные структуры ландшафта: леса, одиночные дервья, здания и др. На равнинах места сбора не имеют четких очертаний.

Большое число трутней собирается вокруг приманок на значительных расстояниях от па­сек. Территория места сбора может быть удалена от 50 м до 7 км от пасеки, при этом матки и трутни прокладывают опреде­ленные летные дороги, но неохотно летают над водоемами.

По территории места сбора трутни летают в течение 10—15 мин, после чего возвраща­ются в улей. В эксперименте неплодных маток-приманок они сопровождали по территории места сбора и на небольшом расстоянии вне ее, за исключением трутней А, m. adansonii, которые следовали за маткой на расстояние до двух километров от этого места.

Географическое расположение мест сбора не меняется годами. Трутни регулярно при­летают туда, но могут посещать и другие места. Обычно это бывает в тех случаях, когда оба места сбора расположены на равных расстояниях от пасеки. Феромон мандибулярных желез трутней способствует их скоплению. Места сбора не зависят от присутствия матки, хотя высокая концентрация маточного полового гормона может стать причиной скопления большого числа самцов. Трутни, прилетающие за много километров и незнакомые с территорией, на­ходят ее очень быстро. Здесь их привлекают не только матки, трутни, но и любые летаю­щие объекты (насекомые или гонимые ветром листья). Преследуя такую цель, самцы соби­раются в группы, разлетаются, вновь группи­руются, образуя «кометы». Одновременно вокруг одной матки могут собраться до 300 трутней.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 16:23
  • Просмотров: 4050