spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Практика интенсификации выращивания расплода ранней весной

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелыПрактика интенсификации выращивания расплода в марте обусловлена следующим: если считать, что акация дает первый взяток, во время которого можно получить товарный мед, то теряются огромные источники нектара, предшествующие цветению акации, на основе которых так же можно брать товарную продукцию.

Использование медосбора, предшествующего акациевому, только для усиления семей является методом устаревшей технологии, сложившейся в условиях, когда пчелы собирали нектар в течение всего активного сезона.

Начинать интенсификацию выращивания расплода путем стимулирующего кормления только в период, когда оно должно максимально развернуться (т.е. за 50 дней до начала взятка) слишком поздно. Единственное, что при этом мы получим,- это сильную семью пчел к концу взятка, которая таким образом не сможет собрать много меда, но расходует очень много кормов из тех, что были собраны небольшим количеством пчел.

Если мы хотим получить товарный мед от растений цветущих в апреле, мы должны начать стимулирующее кормление для начала интенсификации выращивания расплода в январе. Польза ранней стимуляции вывода расплода в том, что чем больше выращено расплода в сверхранние сроки, тем меньше изнашиваются зимующие пчелы.

Существенное повышение яйценоскости маток и интенсивности выращивания расплода с начала января может быть достигнута только в сильных семьях, имеющие хорошие запасы корма в улье. Подкормка в течение зимы путем размещения над гнездом лепешек тестообразного корма не вызывает отрицательных последствий. Наоборот, появление источника корма активизирует жизнь пчел настолько, что матка начинает откладывать яйца, а семья выращивать расплод.

Весенние стимулирующие подкормки, равно как и осенние, не преследуют цели покрыть потребности в корме. Их применяют при наличии запасов в улье для того, чтобы дать толчок пчелам к потреблению корма в большей степени, чем обычно, и таким образом активизировать деятельность организма пчел со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В соответствии с этим, стимулирующие подкормки ранней весной (в январе, феврале и до появления пыльцы в природе), в полной мере эффективны лишь в том случае, если в корме содержатся белковые вещества.

После появления пыльцы в природе стимулирование развития можно продолжить сахарным сиропом или шербетом. Некоторые пчеловоды с наступлением тепла получают хорошие результаты при периодическом опрыскивании гнезда сахарным сиропом сверху, а затем при расширении гнезда путем опрыскивания сахарным сиропом подставляемых рамок. Если позволяет время, можно использовать для подкормок и кормушки.

Применение пыльцевых лепешек, а затем и лепешек из шербета, по-видимому, оказывает наиболее быстрое и действенное влияние на развитие семьи при минимальных затратах труда и средств.

Весной и особенно осенью, когда позволяет погода, не следует о способе стимулирования путем распечатывания маломедных сотов и перестановки их за диафрагму.

Для использования взятка с акации, по-видимому, достаточно интенсифицировать выращивание расплода в начале февраля с тем, чтобы уже в марте в производстве пчел сборщиц участвовала и вторая матка, т.е. матка вспомогательной семьи. Для использования медосбора, предшествующего акациевому, выращивать расплод необходимо в январе.

Еще раз необходимо подчеркнуть, что мнение, будто продуктивный медосбор начинается с акациевого, является ошибочным. Обращаем внимание пчеловодов на то, что плодовые деревья, одуванчик, ивы, кленовые и т.д., если не в отдельности, то по крайней мере все вместе могут обеспечить могут обеспечить выход товарной продукции, превышающий получаемый с акации. Для этого необходимо, однако, что бы пчеловод, не считал этот медосбор пригодным только для развития семей, а ожидал его, готовя семьи пчел для получения товарной продукции.

Сильная семья с большим числом пчел-сборщиц может собирать в период медосбора, предшествующего акациевому, до 3-5 кг меда в день (особенно от ивы и клена), в то врем, как слабая семья в этот период не собирает ничего и даже может оказаться в положении, когда ей необходимо давать сахарный сироп для стимулирования развития. Именно в начале весны выращиваются сборщицы, которые будут участвовать в раннем и акациевом медосборах.

Выдержки из книги:

134. «Интенсификация производства меда», А. Малаю, Москва, «Колос», 1979 г.

 

Практика интенсификации выращивания расплода ранней весной


Р.С. Обращаю внимании, что перед принятием решения на интенсификацию расплода зимой и ранней весной, необходимо учитывать регион расположения пасеки и наличие медоносной базы которую вы хотите использовать в качестве товарного медосбора. Ниже приведены для сравнения таблицы программы «Airbees» цветения медоносных растений США (штата Джорджия) и Россия (средняя полоса), а так же графики их цветения за один период. Сравнивая эти данные мы наглядно видим, что методы раннего наращивания пчел для каждого региона будут разные. Очень важно при принятии решения на интенсификацию раннего выращивания расплода знать величину медоносных массивов, т.е. просчитать медоносный баланс стационарной пасеки или сделать расчет медоносного баланса с учетом весенней кочевки на развитие и медосбор с массивов ранних медоносов.

Мельник Александр

 

Обсудить данную статью на форуме и узнать о практическом опыте применения технологии по интенсификации раннего выращивания расплода можно сдесь>>

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 22:42
  • Просмотров: 5305