spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Выставка пчел из зимовника

  • Теги:
  • - 0 +

УльиВ Сибири пчелы находятся в зимовнике не менее 6 месяцев (с ноября по апрель). Конец зимовки - самый трудный период в их жизни. Кишечник пчел в это время переполнен, и при небла­гоприятных условиях у них начинается диарея. Они освобождают­ся от кала, пачкая соты и стенки улья. При хорошей зимовке пчелы освобождают кишечник во время первого весеннего облета. Чем раньше они облетятся, тем быстрее наступает оздоровление семьи и начинается активная деятельность пчел.

Ранее рекомендовалось выставлять пчел в первый теплый день апреля при температуре воздуха 12° С и выше в утренние часы. Но практика показала, что при такой выставке пчелы, встре­воженные переноской ульев, сильно возбуждаются, быстро стре­мятся к вылету и все семьи облетываются почти одновременно. Это может привести к массовым слетам и налетам пчел с одних семей на другие. Возбужденные выставкой пчелы вылетают из ульев при температуре 7-8° С и ниже, многие садятся на снег, в лужи с холодной водой и погибают.

Этих явлений можно избежать, если выставлять пчел в первой декаде апреля, не дожидаясь теплой погоды, вечером, перед наступлением темноты, что особенно важно при содержании их на подвижных пасечных установках. В этом случае за ночь пчелы успокоятся и в первый же теплый день облетятся постепенно и спокойно. Если из-за холодной погоды пчелы не смогут облететься в течение 5-10 дней, это не причинит им вреда. Они будут чувствовать себя лучше, чем в зимовнике, где в конце зимовки часто повышается температура и увеличивается число вылетов пчел из ульев. Приступая к выносу ульев из зимовника, наглухо закрывают летки, утеплительными подушками укрывают верх каждого улья, чтобы пчелы не выползли. Ульи выносят на носил­ках, а при наличии на точке небольшого слоя снега удобно пере­возить по два улья на нартах. Через 20-30 мин после выноса ульев на точок летки открывают на ширину 5-6 см. Если на дно каждого улья осенью положены полиэтиленовые пленки, то утром следующего дня, пока холодно и пчелы не разошлись по сотам, их вынимают вместе с подмором.

В первый теплый день с температурой выше +8° С пчеловод и его помощник должны следить за облетом пчел. Как только закончится облет основной массы семей, приступают к беглому осмотру. В первую очередь осматривают плохо перезимовавшие семьи, пчелы которых плохо облетелись и на крышках ульев оказалось очень мало пятен диареи. Беглый осмотр проводится для того, чтобы сразу устранить причины неблагополучия. Семьи, оказавшиеся без маток, присоединяют к ослабевшим, но имеющим маток, грязные рамки с медом заменяют чистыми, разогретыми в теплой комнате. Затем проводят осмотр всех семей по порядку и проверяют наличие расплода и меда, которого в каждой семье должно быть не менее 1 кг на улочку. Вечером в тот же день уменьшают величину летков до 2-3 см.

 

«Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей», В.С.Коптев, Г.И.Харченко, Москва, 1989 г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 21:54
  • Просмотров: 6046