spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Первый осведомительный осмотр

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеЕсли при осмотре пчелосемьи окажется, что нет яиц и расплода, а пчелы с приподнятыми брюшками встревожено сидят на сотах и махая крыльями, издают характерный «грустный» звук, значит семья осталась без матки (осиротела).

Заплесневевшие соты без расплода вынимают из гнезда и на их место ставят другие со склада. Прогрызенные мышами соты так же заменяют. В гнезде оставляют столько сотов, сколько могут их покрыть оставшиеся после зимы пчелы. Если стены улья испачканы испражнениями с внутренней стороны, пчелиную семью необходимо сразу пересадить, при плохой погоде позже, в другой улей.

 

Весной при осмотре семьи, если расплод расположен на 5 сотах, а площадь, занимаемая им, приведенная к целому соту составляет 2.5 сота, значит семья хорошо перезимовала; если расплод разбросан на 4 сотах и приведенная к целому соту занимаемаемая площадь составляет 1 сот, значит гнездо было слишком расширено. Необходимо так же оценивать соотношение между запечатанным и открытым расплодом.

 

«Практическое пчеловодство», проф.Стойко Недялков, София, 1985 г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 21:48
  • Просмотров: 2431