spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Выполнение кратковременных операций в гнезде пчел при неблагоприятных температурных условиях (Н. М. Кулагин)

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаИзвестно, что весной, в период размножения, пчелам нужно тепло. Поджидая хорошую теплую погоду, пчеловоды часто опаздывают с выполнением очередных работ. К сожалению, никто еще не подсчитал, во что обходится такая излишняя предосторожность. Опоздание с расширением гнезда, как правило, приводит к ос­ложнениям весьма нежелательным - снижению яйце­кладки маткой, задержке роста и развития семьи или к преждевременному возникновению в ней роевого сос­тояния.

Научных данных о том, как воздействует температура на яйца, личинок и куколок пчел, не было. Предосторож­ность пчеловодов основывалась лишь на логических рас­суждениях. Насколько же она справедлива?- задавал себе вопрос ученый. Неужели так пагубно для пчелиного расплода кратковременное вмешательство в гнездо семьи, диктуемое технологией? Ведь ему, энтомологу, так много работавшему над эмбриогенезом различных насекомых, хорошо известен исключительно высокий приспособи­тельный характер эмбрионов и личинок одиночных на­секомых к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к низким температурам.

А как дело обстоит у пчел - насекомых общественных, умеющих создавать свою, необходимую им темпе­ратурную среду? Только опыты могли дать ответ на этот вопрос. Он брал рамки с яйцами и личинками всех возра­стов и помещал их в термостат с температурой 8°С на раз­ное время - на один, два и три часа. Затем рамки возвращали в улей. Оказалось, что после такого довольно силь­ного охлаждения погибали в среднем лишь две личинки из ста, другими словами,- 1- 4 процента. Если к тому же учесть, что не все яйца, отложенные матками, бывают полноценными (такие яйца пчелы удаляют, отчего в расплодном соте почти всегда оказываются свободные ячейки), то гибель от воздействия холода ничтожна. Небезын­тересна деталь - от увеличения продолжительности охлаждения процент гибели не возрастал.

Н. М. Кулагин повторил опыт при более низких температурах и получил те же результаты. Наконец, он поставил весьма суровый эксперимент. Рамку с яйцами, личинками и куколками он положил на лед. Два часа лежала она на куске льда. Разрыв между оптимальной температурой пчелиного гнезда, где развивается расплод и экспериментальной составил примерно 30°С. Выяснилось, что яиц и личинок погибло столько же, сколько и" при прежних охлаждениях. Остались живы и пчелы готовые к выходу из ячеек, погибли лишь куколки. Кстати, куколки хуже, чем эмбрионы в яйцах и личинки, переносили и первые охлаждения. Ученый объяснял это ослаблением действия физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость к низким температурам, снижением жизненной энергии куколок, как следствия весьма сложных процессов обновления их органов, происходящих у них в это время. В стадии куколки ор­ганизм находится в болезненном состоянии и наиболее уязвим для воздействия неблагоприятных факторов; Кстати, у шелкопряда (в противоположность пчелам) все стадии развития насекомого очень стойки к низким температурам. У куколки шелкопряда значительно более плотный кокон, чем у куколки медоносной пчелы. Он-то и защищает ее надежно от холода.

Был сделан вывод: совсем не опасно выполнять кратковременные операции в гнезде пчел при неблагоприятных температурных условиях: пополнять кормовые запасы, увеличивать объем гнезда, менять местами расплодные корпуса, усиливать одни семьи расплодом других.

 

«Ученные пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва,1986г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 21:42
  • Просмотров: 2314