spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Ранняя весна (смена пчел после временного покоя)Исправление неблагополучных семей

  • Теги:
  • - 0 +

ЛипаПри хорошей подготовке пчел к зимовке и нормальных условиях их зимнего содержания весной бывает мало семей, требующих срочной помощи (пополнение кормовых за-пасов, исправление безматочных и слабых семей, замена гнезд и т. д.). Если же при весеннем осмотре пчеловод обнаружит такие семьи, то нужно, не откладывая надолго, при-нять срочные меры к их исправлению.
Исправление безматочных семей - неотложная весен­няя работа, так как оставленная без матки семья обречена на гибель: перезимовавшие старые пчелы такой семьи ото­мрут в первые 5-6 недель после облета. Безматочные семьи слабо защищают свое гнездо, служат легкой добычей пчел-воровок, а подчас и источником распространения заразных болезней; они менее энергично собирают пыльцу и нектар и не строят соты. Весной безматочные семьи появляются обычно на тех пасеках, где своевременно не меняют маток старше 2-летнего возраста. Во время зимовки матки часто погибают при поражении семей падевым токсикозом и нозематозом. Наконец, они могут погибнуть и от таких болезней, как меланоз, браулез. Если безматочная семья достаточно сильна, то ей дают плодную матку из запасных, содержащихся в нуклеусах.

Прежде чем дать матку, семью нужно тщательно осмот­реть. При недавней гибели матки в гнезде пчел могут ока­заться свищевые маточники. Всех их без исключения нужно вырезать, так как в противном случае пчелы не примут матку. После удаления свищевых маточников семью вы­держивают 3 -6 ч и затем дают ей плодную матку. Послед­нюю можно подсадить немедленно, если в семье нет свище­вых маточников и налицо все признаки безматочности.

Иногда в семье может оказаться матка, не откладываю­щая яиц, причем в сильной семье ее трудно обнаружить. В таких случаях, прежде чем дать матку, в гнездо семьи ставят так называемую контрольную рамку с яйцами и мо­лодыми личинками. Безматочная семья оттянет на ней свищевые маточники, что является верным признаком отсут­ствия матки. Если же они не будут отстроены, значит, в гнез­де пчелиной семьи имеется матка, не откладывающая яиц. Последнюю можно разыскать и удалить, а семье дать хоро­шую плодную матку. Плодную матку лучше подсадить в семью под колпачком. Слабые безматочные семьи выбраковывают, а пчел присоединяют к семье или нуклеусу с хорошей плодной маткой.

Если нужно исправить не очень сильную безматочную семью, то лучше к ней присоединить нуклеус с запасной маткой. Это следует делать к вечеру, после прекращения лёта пчел (в такое время пчелы легче объединяются). Пред­варительно в нуклеусе отыскивают матку и накрывают ее вместе с окружающими пчелами колпачком. Затем все рам­ки нуклеуса с расплодом и пчелами в том же порядке поме­щают в переносный ящик и подносят к безматочному улью. В гнезде безматочной семьи раздвигают рамки так, чтобы образовалось достаточное пространство, сюда и перестав­ляют рамки нуклеуса с заключенной под колпаком маткой, не изменяя их прежнего расположения.

Во избежание драки между пчелами семьи и нуклеуса им придают одинаковый запах: тех и других сбрызгивают медовым или сахарным сиропом с добавлением нескольких капель ароматического вещества (мятное, анисовое масло или такие же капли). Перед объединением можно дать 1- 1,5-килограммовую порцию жидкой подкормки. На следую­щий день семью осматривают и при отсутствии резких от­клонений в поведении пчел убирают колпачок и освобож­дают матку.

 

«Разведение и содержание пчел», Г.А.Аветисян

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 20:53
  • Просмотров: 4547