spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие вопросыИнтересное о пчелах

  • Теги:
  • - 0 +

Ученые обнаружили пчел, у которых все лапы - "левые"

Оказывается, не только среди людей есть особи, у которых "обе руки левые", у трудяг-пчел та же беда: и среди них встречаются собратья, обделенные природой, те, у которых левые все шесть лап, утверждают ученые. А все дело в умении... танцевать. Когда пчела возвращается со взятком, найдя богатый источник пыльцы или другой пищи, она исполняет ряд танцевальных па, наподобие "вальса" или "танца с покачиваниями", сообщая остальным, где точно искать источники пропитания.
Новые исследования показали: некоторые пчелы настолько неумелые "танцоры", что умудряются отправлять рой не в том направлении.
Ученые Рурского университета в Бохуме (Германия) обнаружили, что, в то время как некоторые пчелы являются прирожденными "проводниками", то есть "танцорами", другим это не удается вовсе, и они умудряются отправлять рой не в том направлении.

"Подробности.UA"/ 08.07.2004
По материалам: "Утро.ru"

Пчелы, встать! Суд идет…

Австрийская компания «Zallzburg», специализирующаяся на производстве уникального «дикого меда» в высокогорных областях Альп, обратилась в суд с обвинениями в адрес своего конкурента - швейцарской фирмы «Albert corp». Суть обвинения – «контрабанда» нектара швейцарскими пчелами.
Австрийские пасечники, встревоженные резким уменьшением сборов альпийского «дикого меда», выяснили, что ежедневно миллионы швейцарских пчел «воруют» нектар австрийских лугов. Австрийцы утверждают, что раньше «дикого меда», сборы которого возможны лишь в нескольких горных областях Альп, хватало и Австрии и Швейцарии. Но возросшее в последнее время число швейцарских пасек на границе ставит под угрозу существование медового бизнеса в Австрии, и являются актом недобросовестной конкуренции.
В результате судебного разбирательства швейцарцы признали, что количество пасек в последнее время действительно увеличилось. Возросшая активность объясняется новым многомиллионным контрактом с английской компанией «Medkoff», использующей «дикий мед» в производстве уникальной водки “Medoff Wild Honey”.
Пока что суд не принял решения. Каким оно будет, предугадать не берется никто. Ведь по всем существующим законам пересечение товара через границу без декларирования и уплаты пошлин квалифицируется как контрабанда. Но чтобы это доказать, предстоит придумать, каким образом определить национальность пчел.

proUA/ 26.07.2004

Пчелы предпочитают подсолнухи Ван Гога

Пчелы любят живопись, а больше всего — натюрморты с подсолнухами. Причем, как говорят ученые из лондонского университета «Куин Мэри», любовь к нарисованным цветам пчелы чувствуют, даже если они их никогда в своей жизни не видели.
Как сообщает ВВС, во время экспериментов с насекомыми ученые заметили, что пчелы предпочитают «приземляться» на рисунки с цветами. Самым любимым произведением для пчел оказалась копия знаменитых «Подсолнухов» Ван Гога. Пчелы, которых наблюдали ученые, выросли в лабораторных условиях, и никогда раньше не видели живых цветов. В 11% случаев, когда насекомые подлетали к изображениям цветов, они решали присесть и изучить их поближе. С другими рисунками это происходило лишь в 4% случаев, сообщает Росбалт.
По словам профессора Ларса Читки, предпочтение подсолнухам объясняется тем, что в этих цветах пчелы могут найти в большом количестве все, что им нужно для жизни — пыльцу и нектар. К тому же известно, что пчелы любят синий цвет. А на картине Ван Гога подпись художника четко выведена синим цветом. По мнению профессора, особый интерес вызвал тот факт, что пчелы распознавали цветы на рисунках, несмотря на то что ни разу в жизни не наблюдали их в натуральном виде. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Оптика и лазерные технологии».

 

Немецкий учёный развенчал миф о трудолюбии пчёл

 


Нейробиолог и зоолог из Свободного университета в Берлине, профессор Рандольф Мензель, думает, что пчёлы не так трудолюбивы, как люди привыкли считать.
Вывод профессора не голословен - пчёл он изучает в течение четырёх десятилетий. По словам Мензеля, эти насекомые частенько ленятся и много спят, например, они могут проспать до 80% ночи, а потом ещё и "прилечь" в течение дня.
Однако, несмотря на очевидную лень, профессор говорит, что пчёлы интеллектуальны, быстро учатся, распознают большое количество запахов (около 50 различных ароматов) и имеют достаточно сложную память. "Если пчела однажды получила за что-то вознаграждение, она будет помнить об этом в течение недели, - рассказал зоолог. - Но если она будет поощрена три раза подряд, то запомнит это на всю жизнь".

Источник: izmail.com.ua /18.06.2004

<<назад 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 13-02-2011, 23:07
  • Просмотров: 2907