spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » ПрополисПрополисование пчелами своего жилища

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелыСовременный типовой улей, как и каждое жилище, под­вергается воздействию природных факторов (жары, холода, дождя и др.). Пчелы чутко реагируют на смену температур, регулируя в улье температуру и влажность воздуха. Напри­мер, если температура в гнезде высокая, пчелы его усилен­но вентилируют активными взмахами крылышек. Понижем температуры в гнезде они мгновенно стабилизируют по­вышенным употреблением меда, который в их организме пре­вращается в тепловую энергию. Тем самым в гнезде поддерживается необходимая для выращивания расплода температура. В зимний период пчелы также сохраняют соответствую­щую температуру в центре гнезда при отсутствии расплода за счет поедания корма и регулирования объема сидящего клуба пчел.

Основную массу улья составляют рабочие пчелы, они и выполняют все работы в семье. Молодые пчелы кормят ли­чинок, создают в гнезде необходимые температуру и влаж­ность воздуха, выделяют воск и строят соты, обрабатывают приносимый нектар, превращая его в мед. Пчелы более стар­шего поколения собирают нектар, пыльцу, а также клейкое вещество с почек деревьев, с кустарников и трав — прополис. Если нектар и пыльца, превращенные пчелами в мед и пер­гу, являются для пчелиной семьи кормом, то прополис — строительным материалом. При осмотре естественных пчелиных жилищ (дупел, бортей), заселенных пчелами, хорошо видно, как старательно пчелы залепливают все щели и тре­щины, непомерно большие летки и другие выемки в древеси­не прополисом неодинаковой окраски — от серой с зеленова­тым оттенком до темно-коричневой с желтым оттенком. Рас­сматривая гнездо более тщательно, можно легко обнаружить и примесь воска. Пчелы, поселившиеся в пещере или в гор­ных расщелинах, затрачивают еще большую энергию в за­делывании больших и малых щелей прополисом.

В современных жилищах пчелы продолжают использо­вать прополис, так же как и их предки в естественных усло­виях, устраняя (заделывая) трещины и щели, образующиеся из-за некачественной подготовки деталей. Щели могут воз­никнуть не только в результате некачественного изготовления улья, по и вследствие его конструкции, рассчитанной па увеличение его объема.

Соты улья, заключенные в рамки, свободно извлекаются наверх: так удобнее работать с пчелами. Между собой соты образуют улочки, которые заполнены деятельными пчелами. Если в искусственных жилищах пчел улочки в верхней части гнезда открыты и ограничены убирающимися матерчатыми холстиками или деревянными потолочинами, то в естествен­ных (дуплах, колодах) верхняя часть сотов наглухо прикреп­ляется к потолку, улочки в своей вершине закрыты, поэтому в ульях улочки, расположенные над пчелиным гнездом, можно с полным основанием называть щелями.

Рассматривать, а тем более изучать биологическое про­исхождение естественных щелей в пчелином жилище сложно и не всегда на пасеке доступно. Проще дать в семью разно­видности искусственных щелей и понаблюдать за отношени­ем к ним пчел.

Щелеобразующие рамки-решетки поместили в гнезде, под гнездом и над гнездом пчелиной семьи, где в ес­тественных условиях пчелы используют прополис в качестве замазки.

В гнезде была использована обычная гнездовая рамка (435x300 мм), а взамен сотов вставлены рейки (10Х12Х 270 мм) так, чтобы между собой они образовывали, угол (щель), равный в основании 10 мм и в вершине — 0,1 мм. Величина следующего угла (щели), образуемого рейками, со­ставляла 0,1—10 мм и так далее в той же последовательнос­ти. Размещение в гнезде этих устройств позволило выявить, где пчелы активнее откладывают прополис, какому размеру и направлению щели отдают предпочтение, в каком случае щель заделывают прополисом, а в каком воском. По такому же принципу расположения реек в рамках-решетках изучали заделывание щелей под гнездом и над гнездом, но размер рамок составлял 450X450 мм.

Результаты опытов показали, что большая часть щелей (83,8%) заполняется прополисом и меньшая (16,2 %) — воском, причем в щели меньших размеров (от 0,1 до 2,5 мм)1 пчелы откладывают прополис, щели больших размеров (от 3,5 до 10 мм) заделывают, как правило, воском, а иногда смесью воска с прополисом. Заполнение щелей малого раз­мера (от 0,1 до 3 мм) происходит значительно активнее, чем более крупных (от 3 до 5 мм). Так, щели над гнездом были заделаны прополисом, если их ширина составляла от 0,1 до 3 мм, тогда как щели в гнезде и под гнездом были застроены прополисом только при ширине их от 0,1 до 1,0 мм. Щели шириной от 3 до 5 мм частично застраивалась над гнездом, слабее — в гнезде и совсем не застраивались под гнездом.

Глубина заделывания щелей прополисом возрастает в улье снизу вверх: под гнездом — от 1 до 2 мм, в гнезде — от 1 до 3 и над гнездом — от 1 до 4 мм.

Полученные данные были использованы в рекомендаци­ях по изготовлению прополисособирающих приспособлений. Оптимальными размерами рамки-решетки для сбора пропо­лиса в пчелиных семьях приняты: ширина щели — от 1 до 3 мм, длина — 420 (для 12-рамочного улья) и глубина — до 4мм. Целесообразно применять рамки-решетки только над гнездом.

Как известно, гнездо пчелиной семьи сверху должно быть ограничено потолком (потолочинами): деревянным или ма­терчатым. Потолочины могут быть выполнены в виде доще­чек или рамки-решетки, а чаще в виде холстика. Во всех этих случаях улочка (щель) между рамками остается и влияние ее па жизнь пчел очень велико, независимо от того, прикры­та она деревянным или матерчатым потолком. В том и дру­гом случае эту щель пчелам надо заделывать, т. е. прополисовать, с той лишь разницей, что потолок из холстика будет прополисовываться тщательнее.

Для того чтобы установить, сколько можно собрать пропо­лиса в надрамочном пространстве улья (над гнездом), редкотканый холстик поместили на рамки гнезда в наиболее ак­тивный период деятельности семьи — июнь — август. На основании эксперимента было выявлено, что на холстике за три лет­них месяца пчелы могут отложить свыше 50 г прополиса, при этом его количество к центру холстика уменьшается, к пери­ферии — увеличивается.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 00:34
  • Просмотров: 3394