spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Подготовка племенного материалаВырезание полосок сотов, вырезание и выштамповка ячеек (вывод из личинки)

  • Теги:
  • - 0 +

При применении полосок сотов, отдельных ячеек с личинками или, описываемого дальше способа прививки, нельзя обойтись без приспособления, которое называется «прививочной рамкой». Прививочная рамка — пустая рамка стандартного размера с двумя или тремя па­раллельными планками. Концы этих, так называемых «прививочных планок» либо вставляются в соответствующие выемки с внутренней стороны боковых планок прививочной рамки, либо каждая из них под­вижно прикрепляется к ней при помощи пары гвоздей, таким образом, чтобы ее можно было поворачивать вокруг продольной оси.

К способу полукруглой подрезки сота ближе всего примыкает способ вывода маток в полосках сота: сот с молодыми личинками кладут на плоскую подставку и горячим ножом вырезают одну или несколько рядов ячеек. Эти полоски сота помещают в семью-воспи­тательницу так, чтобы ячейки с племенными личинками были обра­щены вниз. Американец Таузенд (1880) просто прикреплял их по краям гвоздями к пустому соту. Позднее их закрепляли при помо­щи растопленного воска на краю подрезанного сота. Этот метод в США известен под названием способа Аллея. Американский пчеловод по имени Брукс применял еще в 1880 году прививочную рамку с тремя планками. Он срезал многорядные полоски сота с обратной стороны почти до средостения и приклеивал их воском к прививочным планкам. Это практикуется и до сих пор. Только прикрепляют их проще, например, при помощи проволочных крючков; при этом кусок крепкой проволоки сгибают в форме латинской буквы V. Один конец вбивается в боковую планку, а другой поддерживает полоску сота снизу.

Можно также закреплять полоски сота при помощи предназна­ченных для этого реек. Верхнюю часть полоски либо закрепляют рей­кой в специально устроенном для этой цели фальце прививочной планки, либо зажимают между двумя, связанными шарнирами плаш­ками, в так называемых, зажимных рейках.

Из полосок сота удаляют большую часть личинок. Оставляют только отдельных племенных личинок на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Можно продолжать и дальше расчленение полосок сота. При этом полоски, содержащие один ряд ячеек, можно разрезать на отдельные ячейки. В действительности это маленькие кусочки сота, со­стоящие из неповрежденной ячейки с племенной личинкой и из не­скольких случайно срезанных «месте с ней стенок ячеек, находящихся на противоположной стороне сота. Ячейку можно прикрепить непо­средственно к прививочной планке, как это делал, например Иордан при помощи своих пружинных клемм. К поставленным на ребро прививочным планкам прикрепляются гвоздями стальные пружины, имеющие форму языка, которые прижимают верхние части ячеек с личинками к деревянной планке. Но чаще приме­няют, так называемые вставные патроны. Эти конические деревянные пробки, верхний диаметр которых составляет 2 см, продольно разре­заны посредине. Вокруг пробки в прорезанной бороздке проложено резиновое кольцо, скрепляющее обе части. Вверху разрез каждой по­ловины пробки несколько скошен, так чтобы пробка при нажатии в этом месте раскрывалась наподобие клюва. Патроны с вставленными в них ячейками окунают верхней частью в жидкий воск и крепко прижимают к деревянной планке. При этом необходимо сильно прижать одну к другой обе половины патрона, что бы в последствии ячейки не выпали под тяжестью пчел.

Расстояние между серединами двух патронов равно примерно 2,25 см. Одна прививочная рамка с тремя планками вмещает, в зави­симости от размера, 45-48 патронов. Практика показывает, что имен­но такое число при соответствующих условиях содержания можно за один прием дать семье-воспитательнице. Но существуют способы вы­вода маток, при которых производительность семьи гораздо меньше.

Вместо того чтобы вырезать отдельные ячейки ножом, их можно выштамповывать из сота. Для этого используется «ячеечный штамп». Из различных штампов, имеющихся в продаже, лучшим оказался швейцарский образец. Штамп состоит из двух смыкающихся половинок стального цилиндра, соединенных вверху пружиной. При вырезании ячейки обе половины цилиндра сжимают и штамп вращаю­щимися движениями вдавливают в горизонтально положенный сот во­круг выбранной ячейки. После вытягивания штампа ячейка с племен­ной личинкой сохраняется невредимой в противоположность ячейке, расположенной на обратной стороне сота, которая используется для закрепления первой на патроне. Работа облегчается, если штамп пре­дварительно нагреть в кипящей воде.

Применение полосок сота, а также вырезанных или выштампо-ванных пчелиных ячеек имеет преимущество перед полукруглой по­дрезкой сота, потому что ячейки с личинками, обращенные отвер­стиями вниз пчелы-кормилицы довольно скоро и одновременно прини­мают на маточное воспитание. Таким образом не происходит закладки маточников на старых личинках.

Недостаток всех способов подготовки племенного материала, при которых используются пчелиные ячейки, заключается в том, что выращиваемые из этого материала матки не могут достигать своих опти­мальных размеров. Как уже упоминалось при описании полукруглого подреза, тесная ограниченная коконом пчелиная ячейка оказывается в этом случае неудобной для перестройки ее в маточник. Укорочение ячейки на 2/3 или 1/2 и нормальной глубины ничего не меняет в этом отношении. Положение можно улучшить, только используя - как и при полукруглой подрезке - соты, в которых прежде не выводился расплод. Не говоря уж о больших затратах труда при применении таких сотов, обработка свежих не содержавших ранее расплода полос сота или отдельных ячеек представляет известные трудности. По всем этим причинам полоски сотов, а также применение вырезанных или выштампованных ячеек не причисляются теперь к оптимальным мето­дам подготовки племенного материала.

 

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 18:11
  • Просмотров: 3392