spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Подготовка племенного материалаВывод матки из личинки

Матка карникиМаток выводят в безматочной семье, или, по крайней мере, в части семьи, отделенной от основной семьи с маткой двойной разде­лительной решеткой. Матки, как и при естественном выводе свищевых маток, развиваются из личинок рабочих пчел, которых отбирают по возрасту и происхождению и передают в безматочную семью, гото­вую их принять. При этом мы должны подготовить «племенных личинок» таким образом, чтобы отстроенные над ними маточники было удобно ис­пользовать для дальнейшей работы. Следовательно, нельзя просто подвесить в безматочную семью сот с самым молодым расплодом для вывода свищевых маток. Хотя пчелы заложат на этом соте - и если больше нигде нет открытого расплода, то исключительно на нем - свищевые маточники, но это неприемлемо по двум причинам: Очень трудно отделять свищевые маточники от сота, не повреждая их содержимого; При одинаковом исходном возрасте племенного материала дальнейшее его развитие проходит не всегда равномерно и не одинаково хорошо.

Как показывает опыт, пчелы принимают на маточное воспитание не одновременно всех предназначенных для этого личинок. Нередко они откладывают прием отдельных личинок на один, два и даже более дней. Хотя из-за этого срок развития этих личинок и не продлевается, по сравнению со сроком развития личинок взятых сразу на маточное воспитание, но следует иметь в виду, что из более старых личинок могут развиться менее ценные половые особи, которые позднее будут уступать в яйценоскости маткам, выра­щенным из более молодых личинок. Это может привести к преждевременной тихой смене матки. Теперь мы знаем также, что матки, выведшиеся из личинок в пчелиных ячейках - особенно в ячейках, где уже выводился расплод, - заметно мельче, чем матки, находившиеся с самого начала личиночной стадии в больших по раз­меру мисочках. Следовательно, есть много причин возражать против такого простого способа дачи племенного материала в семью-воспи­тательницу. Чтобы избежать вытекающих отсюда отрицательных по­следствий, необходимо особым образом подготовить племенной мате­риал перед помещением его в семью-воспитательницу. Для этого из­вестны более или менее хорошие приемы.

 «Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 17:56
  • Просмотров: 3725