spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Подготовка племенного материалаПодрезка сота полукругом (вывод из личинки)

Медоносное растениеВ качестве простейшего способа для начинающего заниматься выводом маток пчеловода издавна рекомендуется «подрезка сота по­лукругом». При этом, обычно, у светлого сота с личинками на самых ранних стадиях развития срезают нижнюю часть. Если срез проходит так, что с краю оказались самые молодые личинки (более старые находятся, как правило, в середине сота), линию среза можно сделать выгнутой к середине нижней планки. При оснащенном проволокой соте приходится вырезать соответствующие куски сота на участках между проволоками, чтобы не помять или иным способом не повре­дить края подреза. Рекомендуется предварительно нагреть нож, луч­ше в кипящей воде; но, в крайнем случае, можно воспользоваться и пламенем свечи. В дополнение к полукруглому подрезу в соте иногда вырезают еще и окна, причем и в этом случае на верхнем краю по­дреза должны находиться самые молодые личинки.

Пчелы закладывают маточники, преимущественно, на границе подреза. Чтобы маточники не оказались слепленными между собой, что затруднило бы их разделение, приходится «прореживать» личи­нок на полукруглом подрезе. Для этого по краю подреза с обеих его сторон при помощи спички или заостренной деревянной палочки вы­брасывают из ячеек личинок. Оставшиеся личинки должны быть, по возможности, смещены относительно друг друга. Если, несмотря на это, отдельные маточники окажутся слепленными, впоследствии их осторожно разъединяют не нагретым ножом. Образующиеся при этом отверстия можно заделать кусочком вощины или не очень свежим воском. При условии, что содержимое маточника не повреждено, даль­нейшее развитие будет проходить нормально.

 

К сожалению, полукруглый подрез не гарантирует закладки ма­точников на самых молодых личинках. В дополнение к маточникам, заложенным первыми, пчелы затем нередко принимают на маточное воспитание и личинок более старшего возраста. Это случается и в том случае, когда полукруглый подрез делается на соте с яйцами. Пчелы расширяют пчелиные ячейки с яйцами лишь в исключительных слу­чаях (Вайсс, 1962).

Но если все же вывод маток производится способом полукруг­лого подреза, то для этого необходимо, по крайней мере, выбрать такой сот, в котором прежде не выводился расплод. Ячейки такого сота пчелы легче и быстрее переделывают в мисочки. Медленнее всего это происходит с ячейками, в которых расплод выводился неоднократно. То, что свищевые матки из личинок, находящихся в использованных для вывода расплода пчелиных ячейках, имеют значительно меньший вес, чем матки, выращенные в ячейках свежего сота, - факт, под­крепленный результатами опыта. Еще крупнее выводятся матки, когда они с очень раннего личиночного возраста выращиваются в естествен­ных или искусственных мисочках.

Полукруглый подрез, таким образом, нельзя считать оптималь­ным способом подготовки племенного материала.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 17:49
  • Просмотров: 4395