spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Подготовка племенного материалаДержатель мисочек и его изготовление

ЛипаПрививка личинок в пустые трутневые или пчелиные ячейки при­надлежит теперь прошлому, так как известно, что из бывших под рас­плодом ячеек выходят более мелкие матки, чем из свежеотстроенных ячеек, а последние, вследствие хрупкости своих донышек, с трудом вы­держивают прививку. Никто не станет утруждать себя этим делом, если известно, что даже и в ячейках, не бывших под расплодом, выращиваются недостаточно крупные матки.

Много раз при выводе маток использовались естественные ми­сочки. Эти, так называемые, ложные мисочки, в различном числе всегда обнаруживаются летом в семьях. Их нужно только своевремен­но вырезать и собрать, чтобы иметь под рукой к началу вывода маток. Использовать такие мисочки, однако, можно лишь при относительно небольшой потребности в матках.

Значительно шире распространено в настоящее время примене­ние искусственных мисочек, сформированных из воска. Их можно ку­пить или изготовить самим.

При этом изготовляют их почти исключительно способом погру­жения. Важнейшее вспомогательное приспособление - деревянный шаблон - выточенная из твердой древесины палочка с полукруглым зачищенным концом. Иногда конец, который погружается в воск, из­готовляется из другой, более темной древесины, чтобы обозначить глу­бину погружения. Она составляет 8-10 см. Диаметр конца шаблона, который создает лунку маточника, должен равняться 9 мм. Как будет отмечено дальше, это оптимальный размер, обусловливающий разви­тие нормальной матки.

Деревянный шаблон перед каждым применением погружают при­мерно на 72 часа в холодную воду. В это время нагревают воск в эмалированной кастрюле на водяной бане, для чего первую кастрюлю ставят на решетке во вторую кастрюлю с кипящей водой. Ко времени погружения шаблона воск должен иметь температуру примерно 70°С. При меньшей температуре мисочки получаются излишне толстыми, если же воск слишком горяч, стенки мисочек оказываются очень тон­кими и плохо отстают от шаблона. Нужную температуру можно уста­новить при помощи термометра; при соответствующем навыке можно обходиться и без него. Самое удобное - это использовать водяную баню с терморегулятором или кипятильник.

Мисочки изготовляются в следующей последовательности: ша­блон вынимают из воды, стряхивают с него капли воды и погружают до маркировочной отметки в воск. При вытягивании шаблона из воска на конце его образуется тонкое покрытие. Большие капли воска стряхивают. Затем шаблон погружают вторично в воск, чтобы восковой слой стал толще. В третий раз шаблон помещают в воск только до половины прежнего погружения, благодаря чему укрепляется донышко мисочки. Наконец, мисочку быстро охлаждают в холодной воде. Осторожно поворачивая мисочку большим и указа­тельным пальцами, ее снимают с шаблона.

Перед изготовлением каждой новой мисочки шаблон необходимо снова погружать в холодную воду, иначе мисочка с него не снимется.

Это может случиться также, если шаблон перед началом работы не­достаточно долго находился в воде, или если вода была слишком теплой. В каждом таком случае шаблон следует прежде всего осво­бодить от приставшего к нему воска.

Для этого используют растворитель, содержащий неогнеопасные бензольные соединения. Им увлажняют льняную тряпку и обрабаты­вают ею шаблон до тех пор, пока он не станет совершенно гладким. После погружения в холодную воду шаблон снова готов к работе. Если трудности с отделением мисочек происходят часто, может помочь картофель. В середине картофелены делают прорез, и перед началом изготовления каждой новой мисочки вбуравливают в него шаблон на глубину его погружения в воск.

Изготовление искусственных восковых мисочек описанным спосо­бом требует больших затрат времени. Работу можно ускорить, если использовать попеременно 2 шаблона. Еще эффективнее соединить несколько шаблонов в рядковые батареи, которые погружают в со­суды соответствующей формы. Уивер применяет батареи из 15 рас­положенных в ряд шаблонов, укрепленных на одной деревянной план­ке. Две такие батареи используются попеременно: одна находится в холодной воде, другая погружается в воск. Предохранительное устрой­ство обеспечивает равномерное погружение шаблонов. Другие матководы монтируют шаблоны на круглой дощечке. Такую батарею легко погружать в круглые сосуды. В различных странах, можно покупать готовые мисочки. Эти мисочки, как пра­вило, изготовляются способом формовки. Они гораздо грубее само­дельных. Тогда как последние имеют очень тонкие края и толщина их боковых стенок не превышает 0,5 мм, прессованные мисочки имеют стенки толщиной 1 мм и даже больше. Края их также толстые. Как правило, готовые мисочки имеют расширенные слегка выгнутые осно­вания для приклеивания их к прививочной планке.

В дополнение к искусственным восковым мисочкам существуют мисочки из пластмассы. Они широко распространены в некоторых странах, таких как США, Франция и Австралия. Для достижения оп­тимального приема их семьей большое значение имеет материал. Форма может изменяться в определенных пределах. Эти мисочки также заметно утолщаются, когда их окунают в воск. Иногда глубина их доходит до 8 мм, но диаметр верхней открытой части в лучшем слу­чае должен быть примерно 9 мм.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 17:42
  • Просмотров: 5344