spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Подготовка племенного материалаРаспространение племенного материала

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносные растенияРассылка яиц

При посылке «кусков сота с яйцами» согласно приведенным ра­нее данным важно, чтобы использовали только яйца, не мо­ложе 1½ дней, но которые еще не совсем созрели для вылупления из них личинок. Как упоминалось раньше, определение возраста по поло­жению яйца ненадежно и не должно дезориентировать матковода и побуждать его отказываться от более точного контроля над возрастом яиц. В своих опытах я иногда находил 2½-дневные яйца стоявшими вертикально в ячейках. Нередко они сильно наклонялись в сторону лишь незадолго до вылупления из них личинок.

Чтобы получить яйца нужного возраста, племенную матку с ве­чера помещают в изолятор на хороший пустой сот, в котором один раз выводился расплод. На следующий вечер ее выпускают. Сот с яйцами оставляют в кармане или переносят в инкубатор с темпера­турой 35°С и 40-80% относительной влажностью, где яйца продол­жают развиваться. Еще через 1½ суток, то есть послезавтра утром, самые молодые яйца будут в возрасте 1½ дня, а самые старшие - 2½ дня, при условии, что матка начала яйцекладку сразу же после помещения ее в изолятор. В период активного роста и развития семей так и бывает.

Для посылки нагретым ножом вырезают кусок сота с яйцами, завертывают его в пористую бумагу и укладывают между слегка из­мятой газетной бумагой в деревянную коробку соответствующего раз­мера; еще лучше подходят для этого маленькие ящички из стиропора. Таким образом, надежно предохраняют яйца от тряски во время перевозки. Кроме того яйца указанного для пересылки воз­раста и без того гораздо крепче удерживаются на донышках ячеек, чем на более ранних стадиях развития.

Коробочки и упаковочный материал не должны иметь запаха. Лучше всего посылать яйца авиапочтой.

Кусок сота с яйцами никогда не используется для вывода маток «из яйца». Не говоря уж о слишком небольшом количестве племен­ного материала, неизвестно, сколько яиц окажутся поврежденными во время транспортировки. Более того, кусок сота с яйцами поме­щают, как можно скорее, в семью. В целях профилактики его сразу же вставляют в прививочную рамку и помещают в подготовленную для этого семью-воспитательницу или врезают в пустой сот и оста­вляют в любой семье до вылупления личинок. Он должен все время находиться между сотами с расплодом, так как иначе пчелы могут выбросить яйца.

 

Если в семье есть матка, лучше держать ее подальше от яиц. На следующий день проверяют сот, и после вылупления личинок при­ступают к выводу из них маток.

Доказано, что пересылаемые яйца выдерживают без вреда для себя охлаждение до +15ºС (а очень возможно и еще ниже), но я не гарантирую их сохранность при сухой жаре. Как поставщик, так и получатель должны следить за тем, чтобы куски сота с яйцами не находились длительное время на солнце. Возможна ли транспорти­ровка яиц в жарких странах, необходимо проверить. При внешней температуре, близкой к температуре расплодного гнезда, яйца про­должают развиваться и вылупившиеся из них личинки вскоре поги­бают от голода. То, что способ пересылки яиц при нормальных усло­виях можно использовать, доказано на матках, которые в виде яиц проделали путь из Эрлангеиа (ФРГ) через океан, и чье потомство теперь служит для опытных целей в штате Мэриленд в США.

 

Транспортировка личинок

 

Тогда как куски сота с яйцами пригодны для пересылки на большие расстояния, «куски сота с личинками» могут служить лишь для быстрого обмена между пасеками. Ранее обсуждались опыты, в которых испытывалась выживаемость открытого расплода различ­ных возрастных стадий. Личинки в прививочном возрасте (½-1½ дня) после 6 часов содержания вне семьи - независимо от погоды - полностью принимаются семьей-воспитательницей и за ними обеспечивается нормальный уход. Они развиваются в превосходных маток. В практической работе нашей станции мы нередко берем домой соты с племенным материалом с пасеки на кочевке и делаем с успехом при­вивку лишь спустя несколько часов. Мне кажется, что такая транспор­тировка личинок в сотах - удобный способ распространения отселектированного племенного материала из питомников. Заинтересованный в этом пчеловод получает племенной материал в виде куска сота с молодыми личинками в заранее условленное время из племенного центра и организует дома вывод маток путем прививки полученных личинок в подготовленные заранее мисочки. Транспортировка осуще­ствляется без пчел и иной защиты от холода. Личинок, как и яйца, следует оберегать от солнца и, вообще, от перегрева. Возможно ли­чинки выдержат более длительные перевозки, если кусок сота, особен­но в сухую погоду, завернуть во влажную ткань. Во всяком случае, рекомендации старых учебников пчеловодства, которые советуют вы­нутые из улья соты с личинками укутывать теплыми платками и всю работу с племенным материалом проводить в натопленном помеще­нии и как можно скорее, устарели.

Некоторые матководы, желающие получить племенной материал со стороны, приезжают с ящиком-стартером и прививают личинок в свои прививочные рамки в племенном центре. Когда пче­ловод после прививки личинок сразу же отправляется в обратный путь, большая часть личинок погибает - но этого не случается, если между прививкой личинок и транспортировкой проходит несколько часов.

Как показали исследования выживаемости личинок и яиц вне пчелиной семьи, многочасовая транспортировка без пчел вполне воз­можна, и возникает вопрос, соответствует ли современным условиям способ транспортировки в роевом ящике.

При некоторых способах вывода маток прививочные рамки пе­редают из семьи-стартера в завершающую вывод семью. Для этого требуется лишь несколько минут, но и более длительный срок не наносит вреда результатам вывода. Проведенные ранее опыты показали, что требующие ухода маточники с одно- и трехдневными личинками могут без вреда выдерживать по-крайней мере шестичасо­вое пребывание в комнате при обычных колебаниях температуры и влажности. Это означает, что в случае необходимости можно тран­спортировать привитые мисочки без особых предосторожностей на большие расстояния к завершающим вывод семьям-воспитательницам, если таковых нет на пасеке.

Существует также возможность доставки отстраивающихся ма­точников с хорошим племенным материалом отдельным пчеловодам, занимающимся выводом маток.

Если эти маточники поместить в магазинный корпус семьи с маткой между сотами с открытым расплодом и оставить их там до запечатывания, а позднее использовать для образования отводков, можно оказать огромную пользу в деле организации областей чисто­породного разведения пчел при­меняет для транспортировки привитых мисочек твердый пенистый полистирол, в котором он пробуравливает отверстия диаметром 15 мм и глубиной 15 мм. В эти камеры вставляются укрепленные на дере­вянных пробках мисочки с личинками. Он считает, что в большую жару капля воды будет не лишней в этом вместилище. Периферийные пасеки опытной станции по пчеловодству в Лунце-ам-Зее (Австрия) имеют хороший опыт подобной транспортировки мисочек с одноднев­ными личинками продолжительностью в полдня.

Многочасовая транспортировка удается также с личинками, одно­кратно привитыми в восковые или пластмассовые мисочки, то есть без использования двойной прививки. Делают ли «сухую» или «влаж­ную» прививки согласно новым наблюдениям, по-видимому, не имеет значения для выживаемости личинок.

 

 

Пересылка спермы трутней

 

Сперму можно сохранять вне пчелиной семьи дольше, чем яйца или личинок. Запаянная в стерильные стеклянные капилляры, она ос­тается живой без заметных повреждений при комнатной температуре более 14 дней (Тейбер, 1961), а при добавлении антибиотиков и при температуре 13°С даже значительно дольше (Пул и Тейбер, 1970). Этого времени достаточно, чтобы послать сперму по почте почти в любую точку земного шара. Более новые данные содержатся в книге об искусственном осеменении маток, изданной Апимондией (Ф. Руттнер, 1975).

Способ этот существенно упрощается для практики тем, что все большее распространение получает применение шприца со стеклянным капилляром. Сперму обычным образом набирают в стеклянный капил­ляр, вмещающий, в зависимости от потребности, 10-15 мл. Концы за­крывают вазелином. Получатель посылки после стерилизаций шпри­ца может осеменять матку из того же капилляра. Для рассылки можно использовать также обычные (цилиндрические) капилляры, на которые для взятия спермы и для осеменения при помощи полифи­нальной муфты насаживается короткий стеклянный шприц.

При все возрастающем применении инструментального осемене­ния в практике разведения маток и опасности распространения болез­ней пчел рассылка спермы приобретает все большее значение. Ф. Руттнер и другие исследователи добились в этом отношении отличных результатов.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 15:06
  • Просмотров: 2961