spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Породы пчелПороды пчел

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаБольшие группы пчел, населяющие значительные регионы с определенными условиями климата и медосбора и отличающиеся друг от друга устойчиво передающимися из поколения в поколение морфофизиологическими особенностями и хозяйственно полезными признаками, называют по-разному. Так, Роберте и Маккензен полагают, что такие группы пчел надо обозначать зоологическим термином «раса», хотя и допускают наличие некоторого влияния человека на их признаки. Раса может состоять из более мелких групп — популяций.
Профессор Руттнер считает, что существующие формы пчел развивались без вмешательства человека и что географические породы (расы) и популяции есть результат естественного отбора. Именно этот термин — «раса» и получил самое широкое распространение в зарубежной пчеловодной литературе.
В связи с тем, что зоологический термин «раса» и зоотехнический— «порода» очень близки по содержанию, а термин «порода» к тому же гораздо чаще употребляется и потому понятнее для массового читателя, то именно он и стал применяться в русскоязычной пчеловодной литературе для обозначения этих групп пчелиных семей.
В пчеловодстве еще нет пород пчел, выведенных человеком, которые полностью можно было бы приравнять к культурным. Тем не менее довольно широко известны бакфестовская порода, выведенная в Англии Адамом Керле на основе воспроизводительного скрещивания местной темной пчелы с итальянской, и приокская племенная группа пчелиных семей, выведенная в Советском Союзе в НИИ пчеловодства также на основе воспроизводительного скрещивания, но уже других исходных пород — среднерусской и серой горной кавказской.
Популяция пчел в соответствии со сложившейся в советской пчеловодной литературе практикой — качественно своеобразная часть расы (примитивной породы) пчел, занимающая относительно изолированный ареал и отличающаяся от других аналогичных частей данной расы комплексом устойчиво наследуемых морфологических особенностей и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей. Может быть, со строго научной точки зрения применение термина «популяция» в данном случае и не совсем обоснованно, однако оспаривать это довольно затруднительно. В западной пчеловодной литературе в этом случае предпочитают термин «экотип». Генетики определяют популяцию, как совокупность особей одного вида животных или растений, свободно размножающихся половым путем, которые занимают определенный участок территории и характеризуются общим генофондом, т. е. являются генетически идентичными. Внутри популяции особи скрещиваются гораздо интенсивнее, чем. между популяциями. В связи с этим в популяции встречаются как гомозиготные, так и гетерозиготные особи, а также наблюдаются сложные расщепления признаков.
В настоящее время в биологии популяцию расценивают как элементарный объект микроэволюции.
Местная популяция пчел, как и порода (раса), приспособлена к существованию в определенных условиях климата и медосбора.
Породы пчел в зависимости от степени их изученности подразделяются на разное количество популяций. Наибольшее количество популяций выделено у серой горной кавказской пчелы (мегрельская, абхазская, гурийская, армянская, кабах-тапинская и т. д.), что, вероятно, объясняется расчлененностью территории Закавказья горными хребтами на большое количество изолированных участков. Среди популяций среднерусской породы более других изучена и гораздо обстоятельнее описана башкирская бортевая. В пределах обширного ареала этой породы выделяют также алтайскую, татарскую, полесскую и ряд других. Есть породы вовсе не разделяющиеся на популяции.
Породы и популяции, имеющие раздельные районы обитания, т. е. не «накладывающиеся» друг на друга, называются аллопатрическими (например, среднерусская, украинская степная, карпатская и др.), а совместно обитающие в одной зоне (например, желтая кавказская и серая горная кавказская) — симпатрическими.


«Селекция пчел», Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, Москва, 1991г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 5-02-2011, 00:56
  • Просмотров: 3229