spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » ОпылениеДрессировка пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеЦветущие растения, на которые собираются направлять пчел, вечером накрывают марлевым изолятором, что бы прекратить доступ насекомых к цветку. В таком состоянии их держат ночь и день. За сутки в растениях накопится достаточно нектара и пахучих эфирных масел. Во второй половине дня приступают к приготовлению сиропа на все семьи сразу. На 10 семей берут 0.5 воды и 500г сахара. В кастрюлю наливают воду и нагревают до кипения. Затем в нее сыплют сахар и непрестанно помешивают, пока он не растворится. Готовый сироп снимают с огня и охлаждают. Пока сироп будет остывать до температуры парного молока, в стеклянную банку надо нарвать цветков в количестве ¼ ее объема. При сборе цветков важны только лепестки с тычинками и пестиком без зеленых частей. Затем в банку на 2/3 объема наливают сироп, заливают ее полиэтиленовой крышкой, взбалтывают и оставляют настаиваться. За ночь эфирные масла цветков растворяются в сахарном сиропе и он примет запах растения. Утром, за час до вылета пчел, в каждый улей на рамки над гнездом ставят кормушку и в нее наливают 100г пятидесяти процентного ароматизированного сахарного сиропа.
Если же растения выделяю много нектара (такие, как фацелия, донник, дягиль), достаточно подкормить пчел три дня подряд и как только они станут активно посещать цветки, подкормки прекращают, потому что сами растения станут раздражителями условного рефлекса, и пчелы будут посещать их, пока они цветут. Дрессировку пчел на отдаленные участки опыляемых растений применяют тогда, когда пасека удалена от опыляемого массива на расстоянии 500-2800м, или на участке, имеющем вытянутую форму.

«Пчелы и урожай», В.Кашковский, Н.Машинская,
Кемеровское книжное издание 1985г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 17:14
  • Просмотров: 3394