spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » История в лицахГусев Епифаний Саввич

  • Теги:
  • - 0 +

Гусев Епифаний Саввич
Гусев Епифаний Сав­вич (даты рождения и смер­ти не установлены), пчело­вод-изобретатель, предло­живший первым в мире ис­кусственный вывод маток.

Служил священником приходскои церкви в с. Сернур Уржумского уезда Вятской губернии, где имел большую пасеку с рамочными ульями своей конструкции. В 1858 на с.-х. выставке в Вятке Гусев экспонировал маточные клеточки, ковш для сгребания роев, железную курилку (прообраз дымаря), брызгалку (шприц для осаживания роев), ножи для вырезки сотов и другие сконструированные им принадлежности пчеловодства. На выставку, организованную в 1860 в Петербурге, Гусев представил до­щатый рамочный улей-стояк своей конструкции, напо­минавший втулочный улей Прокоповича и «снаряд для делания маточных ячеек и пе­ресадки в них пчелиных яичек для вывода маток». Этот снаряд, т. е. прибор для искусственного вывода маток с переноской яичек, был изобретен им в 1857 и успешно использован для искусственного вывода маток задолго до аналогичного изобретения аме­риканского пчеловода Дулитля.

 


«Снаряд» Гусева состоял из двух костяных палочек с концами, закругленными с одной стороны соответ­ственно размеру и форме внутренней части маточника. Эти тупые концы палочек служили для изготовления маточных мисочек, которые он приготовлял из кусочков размятого воска. В дне мисочки острым концом одной из палочек он прокалывал отверстие, а затем просеч­кой вырезал донышко с яичком в ячейке сота. Для освобождения вырезанного донышка с яичком и пере­несения его в мисочку Гусев ртом вытягивал из просечки воздух, от­чего донышко заса­сывалось в начаток маточника (без при­косновения рук), по­сле чего заряженную мисочку прикреплял к планке рамки и ставил в семью-вос­питательницу. Отсталое, в основном колодное, пчеловодство того времени не воспользовалось пред­ложенным и описанным Гусевым способом искусственного вывода маток, и это изобретение было забыто. Однако в истории развития пчеловодства Гусев зани­мает почетное место как талантливый изобретатель.

 

«Словарь-справочник пчеловода», Х.Н. Абрикосов и др., Москва, 1955г.

<<назад

<!-- footer -->
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 17:14
  • Просмотров: 4110