spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » История в лицахПетр Петрович Корженевский

  • Теги:
  • - 0 +

Петр Петрович Корженевский (1810—1898) — выдающийся украинский пчеловод, пропагандист рамочного пчеловодства в горизонтальных ульях. Он считал, что рамочный улей — обязательное условие прибыльного пчеловодства. Его вывод про то, что «у хорошего пчеловода нет плохого года», давно став крылатым выражением. П. П. Корженевский обратил внимание на то обстоятельство, что в неблагополучные годы много меда собирают только семьи, в которых с различных причин пропадали перед взятком матки и, пчелы, не занятые выкармливанием расплода, переключались на медосбор. Это легло в основу предложенного ним метода содержания пчел в ульях лежаках.
Метод Корженевского предназначен для местности с двумя летними взятками. Суть его в том, что перед первым взятком от семей берут небольшие отводки со старыми матками, Отводок через разделительную доску помещают в том же улье возле запасного летка, а основная семья выводит себе новую матку. За это время пчелы, не занятые воспитанием за расплодом, собирают много меду. Чтобы использовать второй поздний взяток, отводки объединяют с основными семьями.
Петру Петровичу Корженевскому принадлежит ряд интересных книг по пчеловодству. Некоторые из них — «Рассказы о рациональном пчеловодстве». «О том, как водить пчел в рамочных ульях» и другие — не потеряли значение и в наше время.

«Календарь пчеловода», А.И.Черкасова, Киев 1980г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 15:21
  • Просмотров: 3250