spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Пакетное пчеловодствоПакетное пчеловодство в Казахстане

  • Теги:
  • - 0 +

Сотовый медСпецифика пакетного пчеловодства в том, что предусматривается выра­щивание пчел на юге в специализированных матковы-водных питомниках с последующей пересылкой их в па­кетах на север. Такая односторонняя специализация экономически вполне обоснована следующими обстоя­тельствами. В то время, как в южных районах наблюда­ется избыток пчелиных семей, количество которых не соответствует наличию медоносных ресурсов, в северных, центральных и восточных районах страны ощущается в них острый недостаток. Огромные массивы естественных и посевных медоносов здесь остаются не использован­ными.

Пакетное пчеловодство Казахстана развивается на тех же экономических принципах, что и пакетное пчело­водство страны. Необходимость в этом для нашей рес­публики была вызвана с самого начала освоением целин­ных и залежных земель. Впервые размещенные на про­бужденной к жизни целинной земле посевы таких первоклассных медоносов, как гречиха, донник, подсолнечник и др. потребовали для повышения урожайности опылителей медоносных пчел.

Применение пакетного пчеловодства позволяет полу­чать доход от пчел практически трижды - сначала в ви­де стоимости отправленных пакетов, затем в нату­ральной пчеловодной продукции и, наконец,- в дополнительном урожае от их использования на опыле­нии.

Установлено, что использование пакетов и организа­ция отводков на ранних плодных маток, полученных с юга, в условиях северных и восточных областей повыша­ет продуктивность пасек в 1,5—2 раза. В связи с этим пакетное пчеловодство более целесообразно в дальней­шем специализировать в южных областях. Это диктуется еще и тем, что вместе с производством пакетов в южных районах значительно повысится рентабельность пчело­водства в целом.

В зависимости от цели и назначения использования пакетов с пчелами их посылают в пакетах с сотами и без сотов. В том случае, когда предполагается организовать пасеку, но нет достаточного количества сотов, то пере­сылку пчел производят в пакетах с сотами. Если же хо­зяйства, заинтересованные в организации новой пасеки, располагают достаточным количеством сотов - рамок суши, то лучше получать пчел в бессотовых пакетах. Они дешевле и главное меньше опасности завоза заразных болезней пчел.

В Казахстане принято пересылку пчел вести преиму­щественно в 6 рамочных пакетах с сотами. Для этой цели используют специальный фанерный ящик установленно­го стандарта. Его внутренние размеры - 475Х360Х 430 мм. В одной из торцовых сторон имеется леток с де­ревянной или металлической задвижкой. В торцовых же сторонах сделаны отверстия, выполненные в виде про­пилов и забранные металлической сеткой для вентиляции пакета. Вентиляционные отверстия со стороны летка - в верхней его части, а с противоположной сторо­ны в нижней, этим достигается хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Чтобы через дырки не проникал к пчелам свет, снаружи пакета на расстоянии 15 милли­метров от сетки прибивают из фанеры специальную шторку - наподобие козырька.

С внутренней стороны пакета на противоположно рас­положенных торцовых стенках сверху и снизу прибива­ют деревянные бруски (гребенки) для установки рамок, выемки которых по размеру соответствуют размерам верхнего и нижнего брусков. Чтобы не качались рамки, после заселения пакета сверху их укрепляют с помощью деревянных брусков, прибиваемых гвоздями. После упа­ковки пакета между крышкой и верхними брусками ра­мок для прохода пчел должно остаться около 80 милли­метров свободного пространства.

В пакет помещают по весу 1,5 килограмма живых пчел, 6 светло-коричневых сотовых рамок, из которых 2-3 рамки с расплодом (желательно с печатным на вы­ходе), 4 килограмма меда и плодную матку не старше двух лет.

На пасеках Казахстана пакетные семьи формируют обычно весной, как отводки. Чтобы не допустить в этот период сокращения общего количества семей на пасеке, от которой берут пчел в пакеты, следует их отбирать от наиболее сильных пчелиных семей. Тогда оставшейся части пчел после формирования пакета можно будет дать или молодую матку, или же маточник, образуя та­ким образом нуклеус. В течение сезона после оплодотво­рения матки он не только восстановит силу, но и может дать на позднем взятке товарную продукцию.

Заселять пакеты лучше в хороший день при наличии в природе хотя бы небольшого взятка, когда лётные пче­лы будут работать в поле. Тогда в пакет попадут преимущественно молодые жизнеспособные пчелы. После упа­ковки пакет следует проверить, нет ли в нем щелей или дырок, откуда в пути могут вылезти пчелы.

Особая необходимость в проверке нужна при пере­сылке пакетных пчел с помощью авиации - самолетами или вертолетами. На крышке ящика-па­кета пишут адрес получателя и отправителя, а также обязательно наклеивают на нее специальную ярко-крас­ную этикетку с надписью: «Осторожно! Живые пчелы! На солнце не держать! Не переворачивать!»

При использовании пакетных семей в хозяйстве на пасеках заблаговременно готовятся к их приему. Преду­сматривают ульи, сушь, утеплительные подушки, необхо­димый инвентарь, контрольные весы и др., а если пасека организуется совершенно на новом месте, то и разбор­ную кочевую будку. На случай продуктивного взятка сразу же по приезде пакетных пчел готовят искусствен­ную вощину для отстройки рамок, а в безвзяточный период - сахар для подкормки. Отстройка сотовых ра­мок для вновь организуемой пасеки особенно важна для использования медосбора этого сезона.

Следует учесть, что эффективность использований па­кетов с пчелами в год их пересылки зависит от того, на­сколько они успеют нарастить силу. Обычно чем раньше весной они прибудут на новое место, тем выше их медопродуктивность. Это потому, что времени, необходимого для их развития к летнему медосбору, в таком случае будет вполне достаточно. Если пакеты получены в нача­ле лета, требуются специальные меры по их усилению.

Как показывают исследования ученых, наиболее эф­фективный прием наращивания силы пакетных пчел - это подсиливание их расплодом, взятым от основных се­мей пасеки. Лучшие результаты дает двукратное подси­ливание - первый раз через неделю после получения пакетов и пересадки их в ульи и второй - через 2-3 недели после первого. Подсиливание проводят молодыми пчелами, принимая все меры предосторожности при их объединении, или печатным расплодом на выходе. Бла­годаря подсиливанию пакетные пчелы выращивают зна­чительно больше расплода и намного быстрее заканчи­вают развитие к главному взятку.

Исследования, проведенные учеными Казахской опытной станции пчеловодства в условиях пасек Восточ­но-Казахстанской области, показали, что отбор части пчел и печатного расплода, сделанный в начале июня, для организации отводков на плодных и неплодных ма­ток не снижает продуктивности основных семей, зато значительно повышает продуктивность отводков. Еще больший экономический эффект получен от пакетных пчел при использовании их не отдельно, а с зимовалыми семьями, объединенными во время главного взятка.

 

«Наша пасека», Алма-Ата, Южаков В.Н. Барышников С.И. 1981г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 8-02-2011, 21:46
  • Просмотров: 7681