spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыСелекция и гибридизация белой акации

Акация белая
В большинстве пчеловодных зон страны главный медосбор обес­печивает акация (Robinia pseudoacacia L.). Однако, в период цветения акации очень часто отмечаются неблагоприятные метеорологические условия, что является причиной значительных потерь медосбора.

В целях предупреждения этого явления предприняты попытки выявить новые разновидности акации, характеризующиеся высокими медоносными свойствами и смещением фенофазы цветения на более поздние сроки, что могло бы продлить период медосбора.

Анализ полученных результатов позволил нам прийти к следую­щим выводам.

Наличие в акациевых насаждениях ряда экземпляров с ранним или поздним цветением позволяет отобрать и размножить некоторые клоны со смещением цветения на 6—12 дней.

Посредством искусственной гибридизации и селекции в последую­щих поколениях можно получить новые ценные разновидности, отли­чающиеся различным периодом цветения, высокой медопродуктивностью и другими полезными признаками.

Использование отселещионированных разновидностей в промыш­ленных целях будет способствовать продлению периода цветения ака­ции, а тем самым — и периода медосбора на 6—12 дней.

Экономическая эффективность работы по селекции акации зна­чительна. Благодаря продлению периода медосбора представляется, возможным ежегодно получать дополнительный доход в сумме 4000 лей с 1 га насаждения.

Г. Фота, Е. Бырленеску, И. Бэлана, С. Дамиан, Е. Гросу
Румыния

«Пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства», Апимондия, Бухарест, 1981 г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 19:42
  • Просмотров: 4518