spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыИзучение сбора пыльцы в связи с опылительной работой пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеОпылительная работа пчел осуществляется в результате посещения ими цветков для сбора нектара и пыльцы. Теоретические основы и приемы практического использования пчелиных семей для опыления растений изучали преимущественно в связи со сбором углеводного корма (ФОМИНЫХ, 1917; АНДРЕЕВ, 1927; ПЕЛОПИДАС, 1928; ОСТАЩЕНКО-КУДРЯВЦЕВА, 1937 ; ГУБИН, 1948; МЕЛЬНИЧЕНКО, 1953; КОПЕЛЬКИЕВСКИЙ, БУРМИСТРОВ, 1965; ПОНОМАРЕВА, 1967 и другие).
До настоящего времени меньше уделяли внимания исследованиям для выяснения взаимосвязи между опылением цветков и сбором пыльцы пчелами, используемой ими в качестве белково-витаминной пищи.
Целью наших исследований стало изучение сбора пыльцы пчелиной семьей на протяжении весенне-летнего периода, отражающего объем опылительной работы в связи с количеством занятых на сборе обножек пчел. Работа направлена на выяснение некоторых закономерностей отношения пчел к углеводной и белковой пище и выявление возможностей более полного хозяйственного использования потенциала семьи как биологической единицы.
Исследования проводили на Голосеевскои учебно-опытной пасеке Украинской сельскохозяйственной академии. В районе стационарного пасечного точка на протяжении сезона цвели разные древесные, кустарниковые и травянистые растения леса, парковых и плодовых насаждений и другие медоносы, с которых пчелы могли почти постоянно собирать пыльцу. Сбор нектара был неровным и прерывался в отдельные периоды. Он усиливался во время цветения робинии и липы.
В опытах участвовали пчелиные семьи украинской степной породы, частично метизированные пчелами другого происхождения. Состояние их и условия содержания были типичными для данной зоны. На протяжении весны и лета, по отдельным периодам, характеризующимся цветением растений определенного видового состава и величиной медосбора, в течение трех дней учитывали прилетающих в улей пчел. В дни опытов учет проводили по 5 минут на трех семьях через каждые два часа, начиная с 6 или 8 утра до окончания лета пчел.
Одним из важных показателей, характеризующих объем летно-опылительной работы пчелиной семьи, является количество сборщиц пыльцы в процентах к общему числу пчел, прилетавших в улей за определенный отрезок времени. В таблице 1 приведены данные 8-лет-лих исследований.

Изучение сбора пыльцы в связи с опылительной работой пчел

Данные таблицы 1 показывают, что пчелиные семьи собирают пыльцу по отдельным периодам весны и лета в разной степени. Самая высокая нагрузка по этому роду деятельности приходится на весну. Во время цветения ранневесенних лесных медоносов, плодовых культур и других растений (апрель—май) пыльцесобирательную работу выполняют 1/3 всех лётных пчел. В отдельные периоды количество сборщиц пыльцы увеличивается до 41,0—49,7%. В опытах наблюдались случаи, когда в улей возвращались с обножками до 80—85% всех прилетевших пчел.
Сбор пыльцы ослабевает по истечении определенного времени, на протяжении которого создается необходимый запас ее в улье. Тогда большая часть летных пчел переключается на сбор нектара, а обножки обнаруживаются лишь у 12—14% возвращающихся в семью пчел.
Летом, в отдельные периоды, когда выделение нектара на территории сбора корма ослабевает или прекращается, занятость пчел формированием обножек увеличивается. Пыльцу приносят, в среднем, 15—20% пчел.
Анализ полученных данных, представленных на рис. 1 и 2, показывает, что пчелиные семьи направляют на сбор пыльцы больше пчел в начале сезона, чем летом.




 

Они особенно активны на заготовке белкового корма во время цветения ранневесенних медоносов и плодовых культур. К концу цветения садов и после их отцветания заметно снижается число сборщиц с обножками. Самые низкие кривые соответствуют периодам медосбора. Чем сильнее и стабильнее он по годам, тем меньше колебания в количестве сборщиц пыльцы, отвлекаемых от заготовки запасов углеводного корма. Так, робиния псевдоакация, которая в условиях опытной пасеки более сильно и постоянно выделяла нектар, снижает сбор пыльцы в несколько раз по сравнению с предшествующим и последующим периодами. Во время хорошего нектаровыделения только незначительная часть (5—7%) летных пчел, как правило, без резких колебаний по часам дня, приносит в гнездо обножки. На протяжении двух часов лепной работы количество вылетов пчел за пыльцой из пчелиной семьи составляет около 0,5—1 тысячи.
Во время неустойчивого медосбора с липы вылетов за пыльцой тоже немного, интенсивность их колеблется в большинстве случаев от 1 до 2 тысяч за 2 часа. Но при нарушении условий лёта, изменении запасов пыльцы в гнездах могут быть отклонения в сторону как усиления, так и ослабления ее сбора.
Повышенная склонность пчелиных семей к пылыцесобирательной работе летом обычно проявляется в периоды между цветением высокопродуктивных медоносов. Учеты показали, что на каждые 2 часа приходится в среднем 2—3 тысячи вылетов пчел за пыльцой, а иногда эта цифра составляет около 4 тысяч вылетов.
Анализируя соотношение числа сборщиц пыльцы на протяжении дня, можно заметить, что основная масса обножек поступает в улей обычно в течение 4, иногда 6 часов, при общей продолжительности лепной работы весной 8—10, а летом 10-12 часов. Чаще всего интенсивный сбор пыльцы был зафиксирован учетами в период с 10 до12 часов, реже — в 10—14 часов. Из всей массы обножек, принесенных в улей за день, в большинстве случаев максимум наблюдался в 10 часов утра.
Кривая уровня пыльцесобирательной активности в первой половине дня представляет «пиковые» моменты, или показывает нарастание числа сборщиц, а после полудня — слад. С 14 часов, как правило, совершается небольшое количество вылетов за пыльцой, составляющее около 20% и меньше от количества вылетов всего дня. Весной эти изменения менее заметны. Ощущая острую потребность в белковом корме, пчелиные семьи поддерживают пылыцешбирательную активность на высоком уровне в течение всего лётного времени дня. Даже к вечеру пчелы резко не уменьшают сбора пыльцы.
На основе многолетних учетов произведены расчеты, которыми установлено, что общее число вылетов для сбора пыльцы, совершаемых пчелами одной семьи в течение дня, составляет в среднем около 10 тысяч. Под влиянием разных факторов этот показатель подвергается довольно значительным колебаниям, но не таким резким, как изменение общего уровня лётной работы, вызываемое наступлением или прекращением медосбора. При заготовке обножек в Кагарлыцком межхозяйственном пасечном предприятии Киевской области от многих пчелиных семей получали по 500 г пыльцы в день. Расчеты показывают, что для сбора этого количества в семье совершается примерно 25 тысяч вылетов пчел сверх того объема работы, которым поддерживается определенный запас перги для ее постоянного потребления. Следовательно, усиление пыльцесобирателыной работы пчел ведет к посещению ими дополнительно большого количества цветков, что способствует повышению урожайности опыляемых культур.
Полищук В.П. СССР.


«Пчелоопыление энтомофильных культур и медоносная база пчеловодства», Апимондия, Бухарест, 1981г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 18:44
  • Просмотров: 3601