spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыПрогнозирование медосбора

Пчела на медосбореВ основу прогнозирования положены многолетние наблюдения ученых пчеловодов за интенсивностью медосбора, климатическими условиями местности и сроками цветения медоносных растений. Прогнозирование может быть долгосрочным и краткосрочным.

 

Долгосрочное прогнозирование медосборов имеет важное значение для развития пчеловодства и особенно для промышленных пчеловодческих хозяйств медового направления.

Результаты исследований показали, что высокие медосборы предопределяют накопление влаги в почве осенью и зимой предыдущего года, благоприятные климатические условия для нектаровыделения в данный сезон (периодически проходящие умеренные грозовые дожди во время цветения основных медоносов, нормальный световой режим, достаточная температура воздуха и раннее начало пчеловодческого сезона), а так же хороший по медосбору предшествующий год. Например, размеры медосборов по годам и отдельным областям Украины четко обозначили три зоны: с высокой, средней и низкой величиной медосборов. В большинстве они сменяли одна другую в направлении с северо-запада на юго-восток. Северо-западные районы характеризуются холодной дождливой погодой; юго-восточные – недостаточно увлажненной, а в отдельные годы засушливой. В обеих зонах медосборы, как правило, были низкими. Между ними с северо-запада на северо-восток образуется переходная зона с благоприятными условиями для медосбора (хорошие климатические условия совпадают с фазой максимального цветения одного или нескольких сильных медоносов). На протяжении всего сезона отмечались нормальные климатические условия для цветения ивы, липы, белой акации, плодовых деревьев, эспарцета, гречихи и степного разнотравья.

Хорошие медосборы зарегистрированы в переходной зоне в годы, когда во время цветения сильных медоносов устанавливается антициклон, а наиболее обильное выделение нектара – в период перехода антициклона к циклону. В эти дни влажность воздуха достигает 60-80%, т.е. является оптимальной для выделения нектара; привесы контрольного улья повышаются до 5-8 кг в сутки.

Зависимость выделения нектара от климатических условий позволяет объяснить причины высоких и низких медосборов с одних и тех же площадей медоносов в разные годы. Рекордные медосборы были получены в период, когда переход от антициклона к циклону совпал со второй максимальной фазой цветения растений.

Таким образом, постоянное исследование климатических условий данной зоны, наблюдения за сменой антициклонов и циклонов позволяют прогнозировать интенсивность медосбора для каждой местности.

«Промышленное пчеловодство»
М.С.Подольский, Г.Н.Котова, Н.Л.Буренин.1984г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 18:24
  • Просмотров: 4105