spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыВлияние географических условий на выделение нектара

  • Теги:
  • - 0 +

Влияние географических условий на выделение нектара

По данным исследований, проведенных кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимерязева (Г.А.Аветисян), нектаропродуктивность одних и тех же медоносов повышается по мере продвижения с юга на север.

В одном цветке иван-чая в условиях Ярославской области количество сахаров составляло 0.583 мг, а в Карельской АССР – 0.913мг; в суровых же условиях Якутской АССР, в цветках этого же растения содержалось в среднем по 1.130 мг сахара. Аналогичные данные получены так же по клеверу ползучему. Содержание сахаров в одном его цветке возрастало последовательно от 0.013 мг в Краснодарском крае , до 0.051 мг в Мурманской области. В сравнительном испытании сорта клевера красного, более нектароносными оказались представители, взятые с северных районов страны. На одной и той же широте в районах с более суровым климатом растения обильнее выделяют нектар.

Повышается нектаропродуктивность растений и по мере повышения местности их произрастания над уровнем моря.
С изменением нектаропродуктивности растений в зависимости от широты местности непосредственно связана средняя величина медосборов. В частности, на юге нашей страны, в Дагестанской АССР, средний сбор меда на одну пчелосемью составляет около 48% от средней по РСФСР, тогда как в Кировской области этот показатель равен 112.0%, а в Архангельской - 184.8%. Аналогичная закономерность отмечена и в странах западного полушария - США и Канаде.

Медоносные ресурсы и опыление сельскохозяйственных растений Е.Г.Пономарева, Н.Б.Детерлеева., Москва 1986

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 17:44
  • Просмотров: 3053