spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыВлажность и плодородие почвы

  • Теги:
  • - 0 +

Влажность почвы, при которой большинство медоносных растений лучше всего выделяет нектар, находится в пределах 50—60% пол­ной влагоемкости. На хорошо же удобренных почвах повышение влажности обеспечивает и лучшее нектаровыделение (табл. 1).

1. Выделение нектара цветками гречихи в зависимости от влажности почвы и внесения удобрений (данные Г. В. Копелькиевского)

Показатель
Влажность почвы %, от полной влагоемкости
Колличество нектара, выделенного одним растением мг.
40
60
80
Без удобрений / с удобрениями (NRK)
24,2 / 39,6
34,6 / 42,8
26,3 / 56,5

Установлено, что клевер красный выделяет больше нектара при влажности почвы около 45%. Оптимальная влажность почвы в условиях Азербайджана для выделе­ния нектара фацелией и люцерной составляла 60%, горчицей и хлопчатником — 50%. Искусственный полив подсолнечника в Днепропетровской области повысил количество нектара в одном цветке с 0,21 до 0,90 мг, двукратный полив — до 1,63 мг. Урожай семян при этом составил соответственно 19,4 и 22,2 ц/га. В условиях Азербайджанской ССР трехкратный полив хлопчатника до цветения и двукратный в период цветения увеличил выделение нектара на 42—75% по сравнению с поливами только до цветения.
Все медоносные растения лучше выделяют нектар на более плодородных почвах, не содержащих избытка азота. С более легкими почвами легче мирятся вереск и гречиха, солонцеватость почв переносят кермек и донник, а на кислых почвах лучше, чем другие растения, выде­ляют нектар черника, брусника, костяника. В то же время большинство бобовых трав хорошо выделяет нектар лишь на участках, богатых известью; липа же пред­почитает легкие суглинистые почвы, богатые перегноем.

«Медоносные ресурсы и опыление сельскохозяйственных растений» Е.Г.Пономарева, Н.Б.Детерлеева, Москва 1886г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 17:28
  • Просмотров: 2690