spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Общие характеристики медоносной базыСроки и способы посева медоносных растений

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеБольшинство сельскохозяй­ственных медоносных растений возделывается в широко­рядных посевах. При этом растения меньше затеняют друг друга, а систематическое рыхление почвы и унич­тожение сорняков способствуют более полному исполь­зованию растениями запасов влаги и питательных ве­ществ. Гречиха, как известно, может быть посеяна и сплошным, и широкорядным способом, но для получения с нее более высоких сборов меда бесспорное преимущест­во имеют широкорядные посевы.

В условиях Московской области широкорядные посевы гречихи выделяют на 30—47% нектара больше, чем сплошные. При широкорядных посевах количество цвет­ков на растении и на единице площади посева значи­тельно возрастает. В результате усиления выделения нектара каждым цветком нектаропродуктивность посевов гречихи значительно увеличивается. При широкорядных посевах на 30—40% повышается и нектаропродуктивность донника.

Имеет значение и размещение рядков посева отно­сительно сторон света. Так, в условиях средней полосы при расположении рядков фацелии в посевах с запада на восток выделяется сахара в нектаре на одно растение 40,1 мг, а при расположении с юга на север — 24 мг. По горчице эти показатели составляют соответственно 13,8 и 9,6 мг. По-видимому, этой зоне расположение ряд­ков с запада на восток обеспечивает меньшее затенение растений. Наоборот, на юге лучшие результаты дает расположение рядков с севера на юг, так как большее взаимное затенение растений в наиболее жаркие часы дня сказывается благоприятно на выделении нектара. Каждая культура наибольшее количество нектара за вегетационный период выделяет лишь при посеве ее в определенные сроки.

В условиях Харьковской области при посеве гречихи в первой дека­де мая в расчете на 100 цветков выделилось 17,2 мг нектара, а при посеве в конце мая — 13,6 мг. В Рязанской области нектаропродуктивность горчицы при посеве 20 апреля составила 134 кг/га, а при посеве 7 июня — 71 кг/га (в пересчете на сахар).

 

«Медоносные ресурсы и опыление сельскохозяйственных растений», Е.Г. Пономарева, Н.Б. Детерлеева

 

Технология выращивания медоносов определяет условия их произрастания, а следовательно, и интенсив­ность происходящих в растительном организме процес­сов, в том числе и выделение нектара. Соответствующие опыты показали, что между выделением нектара расте­ниями и урожаем семян существует непосредственная связь. Поэтому все мероприятия, направленные на улуч­шение технологии возделывания медоносных растений для повышения их урожайности, будут способствовать также росту их нектаропродуктивности. Большое значе­ние имеют своевременная и правильная обработка почвы, обеспечивающая сохранение влаги и уничтожение сор­ных растений, высококачественный и своевременный посев семян.

«Медоносные ресурсы и опыление сельскохозяйственных растений», Е.Г. Пономарева, Н.Б. Детерлеева

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 8-02-2011, 22:55
  • Просмотров: 5248