гороскоп совместимости мужчина рыбы и женщина козерог гороскоп совместимости для весов мужчин совместимость по гороскопу женщина весы мужчина дева любовный гороскоп для знака овен на сегодня гороскоп любовный на 2017 год по дате рождения взято отсюда любовный гороскоп раку на сегодня гороскоп совместимость женщина телец мужчина весы сексуальный гороскоп мужчина лев гороскоп женщина гороскоп на любовь овен и телец совместимость рака девушки и льва мужчины по гороскопу гороскоп женщина дева секс гороскоп детальнее на этой странице гороскоп раков любовный гороскоп василиса володина любовный гороскоп на пятницу любовный гороскоп гороскоп любви для козерогов на 2017 год гороскоп совместимость пар льва и рыбы совместимость по гороскопу тигра и козы гороскоп льва на 2017 любовный гороскоп любовный на вчера сегодня завтра гороскоп на весы любовный на завтра гороскоп совместимости близнецы собака узнать больше посетить страницу гороскоп совместимости ссылка на страницу на этой странице подробнее на этой странице сексуальный гороскоп близнецы женщин сексуальный гороскоп водолей и весы гороскоп на совместимость он козерог она рак гороскоп близнецов сегодня любовный перейти на источник гороскоп совместимость женщина лев мужчина рыбы смотрите подробнее узнать больше здесь нажмите чтобы узнать больше гороскоп совместимости с любовником продолжить чтение тельцы мужчины любовь гороскопу гороскоп гороскоп и совместимость по дате рождения любовный гороскоп гороскоп совместимости льва мужчины и тельца женщины привожу ссылку любовный гороскоп совместимость знаков зодиака весы и скорпион гороскоп совместимости любовный гороскоп любовный совместимость знаков гороскопа дева и козерог восточный гороскоп совместимость в работе совместимость девы и рыбы гороскоп гороскоп любви дева в 2017 посмотреть больше здесь гороскоп совместимости майл любовный увидеть больше
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

КнопкиСтатьи » Начало лета (накопление резерва молодых пчел)Приклад планування нарощування бджіл з метою збільшення пасіки на прикладі Прокоповича

  • Теги:
  • - 0 +

П’ятим предметом обміркування були квіти синяка, який до 15 червня добре розцвів, але це не ближче трьох верст від заводу. Тому з приводу цього міркування такі:

1. Квітів синяка спочатку не було стільки, щоб збір меду з них був достатнім для усього заводу, для сильних і гірших сімей.

2. Якщо наблизити до них усіх бджіл, хороших і слаб­ших, то перші, численніші за кількістю робітниць, випереджатимуть і зніматимуть увесь мед і пилок так, що нечисельним бджолою сім’ям нічого не за­лишиться навіть на корм.

3. Із дослідів мені відомо, що ранній (у червні) сильний взяток меду, яким заливаються усі комірки, запобігає роїнню, а помірний взяток, навпаки, сприяє йому. А мені для потреб школи треба було збільшити кількість пнів, а не кількість меду.

4. Якщо відвезти слабі сімейства до центру кращих угідь, то їх не утруднять сильні і вони зможуть за­пастися так, що ручна годівля стане непотрібною.

Обмірковуючи все з цього предмету, я наказав з 1 по 20 червня поступово вивозити до синяків за три версти від дому лише ті вулики, яким для підсилення була додана муха, і ще ті, які не мали потреби у підсиленні, але були нечисленними мухою і не мали достатньої кількості запасів поживи. До 20 червня було відвезено 200 пнів.

Взяток із синяків та інших трав розпочався з 15 червня і рівномірно тривав увесь наступний час. Відтоді жодному вуликові не потрібна була підгодівля. Отже, моє розпоря­дження закінчилося найкращим успіхом. У сильних вуликах через віддалення квітів бджоли не змогли швидко залити вощини, і тому їхні матки мали досить місця для заведення багатющої дітки для роїв, а нечисленні сім'ї, маючи перед собою багато меду і збираючи його досить малою кількістю робітниць, також змогли тепер швидко збільшити розведення дєтки. Під кінець літа всі колишні слабі сімейства за внесенням меду зрівнялися із сильними і навіть багато з них відпустили значні рої.

146. П.І. Прокопович.  Вибрані твори у трьох томах. Том 2. Харьків. Видавничий будинок «Фактор». 2010.

Обсудити на форумі>>

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 6-01-2017, 22:55
  • Просмотров: 90